Почти за неделю пребывания в центре, отношения с Олин не сдвинулись с мертвой точки. Она общалась с Эриком в сугубо официальном тоне – это нервировало капитана больше всего. Да, честно говоря, на разговоры и выяснения отношений времени практически не оставалось.
Уже успешно прошли зачеты по огневой подготовке и рукопашному бою. Стоит признать, Нилион хорошо подготовил своих курсантов. Как-никак – для себя старался.
Прежде чем нести рапорт по последнему зачету Миленсу, Эрик зашел в кабинет к Нилиону.
- Что у нас на завтра? - он присел напротив небарианина.
- Пилотирование, - Нилион отложил личные дела, которые просматривал.
- Слушай, может, я сам проведу?
- Шутишь? - Нилион удивленно посмотрел на Эрика. - Как ты себе это представляешь? Ты, конечно, можешь творить чудеса, но чудеса эти весьма своеобразные…
- Вот только не начинай, - отмахнулся от него Эрик. - Зато, я всегда сажусь. К тому же, я буду смотреть, как управляются с кораблем другие, а ни делать это сам.
- Зачем тебе? Ты ведь и так будешь присутствовать?
- Может, поговорить удастся.
- Вряд ли. Да и договариваться тебе надо не со мной, а с капитаном Наровым, зачет он принимает. Считаешь, удастся его уломать?
- Попробую.
С капитаном Миртом Наровым, у него сложились «особо теплые отношения», еще в бытность курсантом. Именно из-за него, Эрик лишился лейтенантского звания при выпуске и поступил на службу старшиной. Не смог инструктор простить курсанту сломанную челюсть. Казалось, он до сих пор таит обиду и старается избегать встречи с Эриком. Теперь, они находятся в одном звании, и если бывший воспитанник решит еще раз въехать Нарову в челюсть, тот не сможет ничего ему сделать. Кроме как въехать в обратную.
- Ход зачета уже известен? - Эрик вытянул ноги под столом.
- Ты же знаешь, это сообщают непосредственно перед началом. А ты чего разнервничался?
- Сам не знаю. Видимо, свой зачет вспомнил, - Эрик встал. - Пойду я, Нарова найду.
- Ну, удачи, - пожелал Нилион.
Эрик направился на тренировочную площадку. По идеи, Наров должен находиться там. Инструктор действительно проводил занятия со своей группой и явно не обрадовался, увидев Эрика.
- Здорово, капитан! - произнес десантник, подойдя к инструктору. - Как жизнь?
- Как видишь, ничего не изменилось, - мрачно ответил Наров. - А ты неплохо продвинулся, за это время.
- Надеялся на обратное? - Эрик слегка усмехнулся. - Знаешь, я ведь не в обиде, что по твоей милости с меня звание сняли.
- Правда? - Наров удивленно посмотрел на Эрика. - А ничего, что ты мне тогда челюсть свернул?
- Да нет, ничего. Всякое бывает. Зачем нужно было влазить?
- Это моя обязанность. Ты чего хотел, Майлов? - всем своим видом, Наров показывал, что он не хочет общаться со своим бывшим курсантом.
- Облегчить тебе жизнь. Например, могу принять завтра зачет, вместо тебя, - предложил Эрик.
- Неужели, совесть проснулась? Как-то сомнительно. Тебя ведь прислали в качестве независимого куратора, зачем тебе самому принимать зачет? Боишься, что я кого-то завалю, или же сам хочешь завалить?
- Я не склонен к мелочной мести. А ты не сможешь никого завалить, я за этим прослежу. Но ведь можно и избавить друг друга от радости общения.
- Нет, - Наров покачал головой. - Я привык сам выполнять свои обязанности.
- Ну, как знаешь, - Эрик одарил куратора злорадной ухмылкой, не обещающей ничего хорошего, и покинул тренировочную площадку.
Он не собирался мстить, но Наров сам напросился. Завтрашний зачет, инструктор запомнит надолго. По сравнению с ним, свернутая челюсть, покажется сущим пустяком. Сейчас еще нужно отнести рапорт Миленсу. На ступеньках штаба, он столкнулся с Андрой.
- Майлов, куда ты вечно летишь? - лейтенант неуверенно улыбнулась. - В центре уже почти неделю, а поговорить, все никак не удается.
- Дела. Вот немного разберусь, тогда обязательно поговорим, - пообещал Эрик своему бывшему куратору.
- Что-то ты мрачный. Курсанты достали?
- Лейтенант, ты ведь знаешь, я сам кого хочешь достану.
- Тогда, в чем дело?
- Это личное.
- Ясно. Ты положил глаз на одну из курсанток?
- С чего такие выводы?
- Я тебя знаю, - Андра дотронулась до его плеча. - Ты ни за что не согласился бы торчать здесь две недели, если б не имел личный интерес. Так я права?
- По большей части, - с неохотой признался Эрик.
- И как продвигаются дела?
- Пока, слабо.
- Если понадобится моя помощь, можешь обращаться.
- Да чем тут можно помочь, - Эрик вздохнул. - Я с ней даже поговорить нормально не могу. Хотя, вот поговорить с ней ты и можешь помочь. Понимаешь, я ее обидел, очень сильно и теперь, Олин даже слушать меня не хочет…
- Олин Таил? - Андра не смогла скрыть удивление. - А ты не промах, когда успел?
- Не важно. Так ты поможешь?
- Попробую, - почему-то, лейтенанта насторожил вспыхнувший в глазах капитана энтузиазм. - Ты же знаешь, я всегда хорошо к тебе относилась, хоть порой, ты переходишь границы дозволенного хамства. Что ты придумал?
- Раз Олин не хочет пускать меня в дверь, я могу и через окно войти.
- А зачем тебе моя помощь? Возьми антиграв, и все…
- Не, на антиграве любой дурак поднимется, - отказался Эрик. - Я по веревке с крыши спущусь. А ты подстрахуешь.
- А чего тогда по стене ни вскарабкаться?
- Я что, похож на идиота?
- Иногда – да. Я кое-что слышала о твоей манере действия.
- Тогда, к чему глупые вопросы? Как стемнеет, встретимся у жилого блока, - Эрик хлопнул лейтенанта по плечу и вошел в штаб.
В этот вечер, стояла душная погода. Тила оставила окно чуть приоткрытым и усердно занималась. Ее внимание привлек непонятный шорох, затем, окно распахнулось полностью, в него просунулись ноги, а после и сам Эрик.
#5672 в Фантастика
#731 в Боевая фантастика
#1591 в Космическая фантастика
космодесант, космос и сражения, космос опасные прикл...
16+
Отредактировано: 24.03.2022