Закон войны. Книга 3 Наследие

Наследие. Глава 2

Глава 2

Отдых, для группы Нилиона, продлился недолго. Часа через три, капитан вызвал Олин в кабинет. Ториане отступили, но необходимо провести страховочный рейд и убедиться, что в городе не осталось врага.

- Таил, ты возьмешь юго-западный район, пойдешь с Лоуреном, в твое распоряжение поступит одно из местных подразделений. Будь осторожна, в случае чего, немедленно докладывай.

- Есть, капитан, - лейтенант взяла со стола план. - Разрешите приступать?

- Приступай.

Олин отдала честь и отправилась за снаряжением. Капитан вот уже второй раз отправляет ее с Атиксом, хотя, прекрасно знает об их взаимоотношениях. Наверно, все еще пытается как-то сгладить.

За территорией расположения, уже ожидала небольшая группа.

- Кто у вас старший? - поинтересовалась Олин, подойдя к ним.

- Старшина Тир Ами́нов! - отрапортовал один из десантников, оборачиваясь. - Олин, неужели это ты?!

- Тир, Акрик побери! – Олин расплылась в улыбке, узнав старшину. - Я не знала, что мне направят твою группу.

- Мне тоже не сказали, кому в подчинение мы поступаем. Космические Силы, как же я рад тебя видеть! - Тир хлопнул по плечу свою одногрупницу, напрочь забыв о званиях и субординации.

- Что ж, твоя мечта послужить под моим командованием сбылась. Давай приступать, пока от капитана по шее ни получили.

- Ага, как в старые добрые времена, - Тир снял с плеча лазерный автомат. Он просто сиял от счастья. - Жду распоряжений, лейтенант!

- Разделяться не будем, двигаемся широкой цепочкой, обшариваем каждое здание и закоулок, закрыть шлемы, пошли! - распорядилась Олин. - Лоурен, шевелись уже! - поторопила лейтенант, замешкавшегося Атикса.

Казалось, эта встреча его смутила. Он бросил на Тира хмурый взгляд и закрыл шлем.

Олин методично обходила вверенный ей район. По большей части, в нем находились жилые дома, или то, что от них осталось. Враг, пока, не встречался, но терять бдительность не стоит. Очередной дом выглядел относительно целым. Олин отправила Тира с четырьмя солдатами осмотреть двор, еще троих оставила прикрывать ее с улицы, а сама, вместе с Атиксом, подошла к двери. Лейтенант осторожно постучала. В доме могут находиться гражданские. Пугать их, вламываясь – ни к чему, им и так досталось. На стук никто не ответил. Она, толкнула дверь дулом автомата, та слегка приоткрылась. Лейтенант осторожно протиснулась внутрь, Атикс последовал за ней, держа оружие наготове. В окружавшей темноте, вырисовывались силуэты перевернутой мебели. Олин включила ночное видение. Представшая картина, заставила ее нервно втянуть воздух: стены и пол покрыты засохшими пятнами крови, в углу два изувеченных тела. Сходу даже не разобрать, кому они принадлежат. Атикс невольно отступил на пару шагов назад.

- Чего пятишься, трупы первый раз увидел? - прошептала лейтенант.

- Это гражданские... - Атикс судорожно сглотнул.

- Тебе медаль за сообразительность выдать? Хорош соплями давиться, нужно проверить, вдруг, еще живы, - Олин закинула лазерный автомат за плечо и опустилась перед одним из тел.

Атикс, немного помешкался и подошел ко второму. Он повернул его лицом вверх. Это была женщина, довольно молодая. Несколько минут, он тщетно пытался найти признаки жизни.

- Бесполезно, - Атикс повернулся к Олин. - Они мертвы, причем, уже довольно давно. И не похоже, чтоб здесь оставался кто-то еще.

- Мы не уйдем, пока ни убедимся, - Олин упрямо искала пульс у второй женщины.

- Лейтенант, я уже убедился, - Атикс поднялся и отошел в сторону.

- А я, еще нет!.. - из соседней комнаты послышался шорох. Олин оторвалась от своего бессмысленного занятия и сдернула с плеча «Керташ». - Прикрывай, - приказала она старшине и осторожно подошла к двери.

Атикс взял дверь на прицел. Лейтенант резко распахнула ее и отошла в сторону.

- Акриковы демоны! - старшина опустил оружие и бросился вперед, едва успев подхватить выпавшего из проема окровавленного мужчину.

Видимо, он находился здесь уже давно: кровь на лице успела застыть и превратиться в корку, на спине виднелось несколько следов от лазерных попаданий, некоторые, так же покрылись коркой, другие, продолжали кровоточить. Но мужчина все еще оставался жив.

- Аминов, нам срочно нужен врач! - проговорила Олин в рацию, выйдя на связь с Тиром. - У нас гражданский в тяжелом состоянии.

- Сейчас будет! - спешно отозвался старшина.

Атикс усадил раненого у стены и, не дожидаясь врача, ввел ему стимулятор. Мужчина открыл глаза.

- Почему вы не сообщили, что нуждаетесь в помощи? - Олин открыла шлем и присела перед ним на корточки.

- Не смог... - едва слышно прошептал мужчина. - Сознание потерял... Где они?

- Ториан здесь нет, они отступили, - сообщила лейтенант.

- Не ториане... они... мои...

- Здесь больше никого нет. Старшина, останешься с ним, будешь сопровождать до госпиталя. - Олин встала. - Нам нужно оставшуюся территорию проверить.

- Лейтенант, - Атикс тоже открыл шлем, - он долго не протянет, в госпиталь не успеть.

- Старшина, выполняй приказ, - сквозь зубы процедила Олин. - И сделай так, чтоб он тел не видел. Ясно?

- Так точно, - с обычным недовольством отрапортовал Атикс.

- Я оставлю вам троих, на всякий случай, - Олин закрыла шлем и направилась к выходу.

Ей не хотелось даже думать, что это могут быть не последние тела гражданских, которые они сегодня найдут. Быстрее бы закончить этот рейд и вернуться в расположение, а еще лучше на свою базу.

Проверить все удалось только через несколько часов. Врага не обнаружили, новых тел тоже. Но Олин понимала – пострадали многие. По окончанию, лейтенант доложила Нилиону и получила приказ возвращаться в расположение, вместе с вверенным ей подразделением.



Отредактировано: 01.06.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять