Глава 2
Отдых, для группы Нилиона, продлился недолго. Часа через три, капитан вызвал Олин в кабинет. Ториане отступили, но необходимо провести страховочный рейд и убедиться, что в городе не осталось врага.
- Таил, ты возьмешь юго-западный район, пойдешь с Лоуреном, в твое распоряжение поступит одно из местных подразделений. Будь осторожна, в случае чего, немедленно докладывай.
- Есть, капитан, - лейтенант взяла со стола план. - Разрешите приступать?
- Приступай.
Олин отдала честь и отправилась за снаряжением. Капитан вот уже второй раз отправляет ее с Атиксом, хотя, прекрасно знает об их взаимоотношениях. Наверно, все еще пытается как-то сгладить.
За территорией расположения, уже ожидала небольшая группа.
- Кто у вас старший? - поинтересовалась Олин, подойдя к ним.
- Старшина Тир Ами́нов! - отрапортовал один из десантников, оборачиваясь. - Олин, неужели это ты?!
- Тир, Акрик побери! – Олин расплылась в улыбке, узнав старшину. - Я не знала, что мне направят твою группу.
- Мне тоже не сказали, кому в подчинение мы поступаем. Космические Силы, как же я рад тебя видеть! - Тир хлопнул по плечу свою одногрупницу, напрочь забыв о званиях и субординации.
- Что ж, твоя мечта послужить под моим командованием сбылась. Давай приступать, пока от капитана по шее ни получили.
- Ага, как в старые добрые времена, - Тир снял с плеча лазерный автомат. Он просто сиял от счастья. - Жду распоряжений, лейтенант!
- Разделяться не будем, двигаемся широкой цепочкой, обшариваем каждое здание и закоулок, закрыть шлемы, пошли! - распорядилась Олин. - Лоурен, шевелись уже! - поторопила лейтенант, замешкавшегося Атикса.
Казалось, эта встреча его смутила. Он бросил на Тира хмурый взгляд и закрыл шлем.
Олин методично обходила вверенный ей район. По большей части, в нем находились жилые дома, или то, что от них осталось. Враг, пока, не встречался, но терять бдительность не стоит. Очередной дом выглядел относительно целым. Олин отправила Тира с четырьмя солдатами осмотреть двор, еще троих оставила прикрывать ее с улицы, а сама, вместе с Атиксом, подошла к двери. Лейтенант осторожно постучала. В доме могут находиться гражданские. Пугать их, вламываясь – ни к чему, им и так досталось. На стук никто не ответил. Она, толкнула дверь дулом автомата, та слегка приоткрылась. Лейтенант осторожно протиснулась внутрь, Атикс последовал за ней, держа оружие наготове. В окружавшей темноте, вырисовывались силуэты перевернутой мебели. Олин включила ночное видение. Представшая картина, заставила ее нервно втянуть воздух: стены и пол покрыты засохшими пятнами крови, в углу два изувеченных тела. Сходу даже не разобрать, кому они принадлежат. Атикс невольно отступил на пару шагов назад.
- Чего пятишься, трупы первый раз увидел? - прошептала лейтенант.
- Это гражданские... - Атикс судорожно сглотнул.
- Тебе медаль за сообразительность выдать? Хорош соплями давиться, нужно проверить, вдруг, еще живы, - Олин закинула лазерный автомат за плечо и опустилась перед одним из тел.
Атикс, немного помешкался и подошел ко второму. Он повернул его лицом вверх. Это была женщина, довольно молодая. Несколько минут, он тщетно пытался найти признаки жизни.
- Бесполезно, - Атикс повернулся к Олин. - Они мертвы, причем, уже довольно давно. И не похоже, чтоб здесь оставался кто-то еще.
- Мы не уйдем, пока ни убедимся, - Олин упрямо искала пульс у второй женщины.
- Лейтенант, я уже убедился, - Атикс поднялся и отошел в сторону.
- А я, еще нет!.. - из соседней комнаты послышался шорох. Олин оторвалась от своего бессмысленного занятия и сдернула с плеча «Керташ». - Прикрывай, - приказала она старшине и осторожно подошла к двери.
Атикс взял дверь на прицел. Лейтенант резко распахнула ее и отошла в сторону.
- Акриковы демоны! - старшина опустил оружие и бросился вперед, едва успев подхватить выпавшего из проема окровавленного мужчину.
Видимо, он находился здесь уже давно: кровь на лице успела застыть и превратиться в корку, на спине виднелось несколько следов от лазерных попаданий, некоторые, так же покрылись коркой, другие, продолжали кровоточить. Но мужчина все еще оставался жив.
- Аминов, нам срочно нужен врач! - проговорила Олин в рацию, выйдя на связь с Тиром. - У нас гражданский в тяжелом состоянии.
- Сейчас будет! - спешно отозвался старшина.
Атикс усадил раненого у стены и, не дожидаясь врача, ввел ему стимулятор. Мужчина открыл глаза.
- Почему вы не сообщили, что нуждаетесь в помощи? - Олин открыла шлем и присела перед ним на корточки.
- Не смог... - едва слышно прошептал мужчина. - Сознание потерял... Где они?
- Ториан здесь нет, они отступили, - сообщила лейтенант.
- Не ториане... они... мои...
- Здесь больше никого нет. Старшина, останешься с ним, будешь сопровождать до госпиталя. - Олин встала. - Нам нужно оставшуюся территорию проверить.
- Лейтенант, - Атикс тоже открыл шлем, - он долго не протянет, в госпиталь не успеть.
- Старшина, выполняй приказ, - сквозь зубы процедила Олин. - И сделай так, чтоб он тел не видел. Ясно?
- Так точно, - с обычным недовольством отрапортовал Атикс.
- Я оставлю вам троих, на всякий случай, - Олин закрыла шлем и направилась к выходу.
Ей не хотелось даже думать, что это могут быть не последние тела гражданских, которые они сегодня найдут. Быстрее бы закончить этот рейд и вернуться в расположение, а еще лучше на свою базу.
Проверить все удалось только через несколько часов. Врага не обнаружили, новых тел тоже. Но Олин понимала – пострадали многие. По окончанию, лейтенант доложила Нилиону и получила приказ возвращаться в расположение, вместе с вверенным ей подразделением.
#7004 в Фантастика
#884 в Боевая фантастика
#1794 в Космическая фантастика
сильные герои, опасные приключения ..., сражения на планетах...
16+
Отредактировано: 01.06.2022