Закон войны. Книга 3 Наследие

Глава 8

Очнувшись в палате медблока, Олин села на кровати и осмотрела бок. Шрама нет, значит успели провести полный курс регенерации. А вот на плече рана просто обработана. Кто-то по­заботился, чтоб у нее имелся выбор оставить этот шрам или убрать.

- Ты очнулась? - в палату вошел Эрик. - А я на минуту вышел, думал, успею. Ты должна была сказать, что у тебя кровь не останавливается, обязательно нужно ждать, пока в обморок грох­нешься?

- Рана была не глубокая, думала, до базы дотяну, там и без меня забот хватало, - Олин не смотрела на капитана. - И не надо чи­тать нотации – ты не мой командир. У меня теперь командира нет...

- Я испугался за тебя, - Эрик присел рядом с лейтенантом.

- Я тоже испугалась, когда узнала, что с твоей группой потеряна связь. А потом мы нашли на заводе свежие следы крови. Что там произошло?

- Дейв погиб. Напоролся на плазменную ловушку. Видимо, она не сработала при нападении на завод. Когда мы туда пришли, там все уже в руинах лежало.

- Жаль его, - Олин опустила голову.

- Всех жаль, - Эрик обнял ее за плечи и прижал к себе.

- Как мои ребята?

- Держатся. Вот только Аири не очень. Все рвался к тебе, но его не пустили. Тебе пришлось де­лать переливание на челноке, донором стал Атикс. У вас оказалась одна группа.

- Мы с ним теперь почти родственники, - усмехнулась Олин. - Где он?

- Вызвался за Аири присмотреть. Тебе лучше прилечь, ты еще не совсем оклемалась, - посове­товал капитан.

- Не до того, - Олин встала. - Нужно к Аири сходить, а потом хочу прояснить у Барнона некото­рые моменты.

- Полковник и сам жаждет побеседовать с тобой. Только, если у тебя есть какие-то подозрения – не говори ему. Лучше иди сразу к генералу.

- А наш челнок?

- На орбите висел, мы уже при выходе смогли связаться, как и со своим. Мне еще рапорт нужно подготовить, я пойду, - Эрик поднялся и, поцеловал Олин в губы. - А ты все же отдохни здесь, прежде чем начинать разборки. Поверь, они будут долгими, - он вышел из палаты.

Отлеживаться в лечебке, Олин не собиралась, не смотря на советы Эрика. Долгие разбор­ки? Что ж, тогда лучше начать их побыстрее, что толку оттягивать. Врачи не пытались за­держать ее, тем более что ранения действительно оказались не такими уж серьезными. Неда­леко от медблока нервно прохаживался Атикс.

- Ты чего здесь слоняешься? - поинтересовалась Олин, подойдя к нему.

Выглядел старшина не лучшим образом: бледный, даже осунувшийся, с застывшей тре­вогой в глазах.

- Хотел поинтересоваться, как там ребята, - Атикс устало прислонился к стене.

- Нормально, завтра всех отпустят. Ты лучше пойди, приляг, а то сам сейчас грохнешься.

- Ничего со мной не станется, - отмахнулся Атикс. - А вот ты рановато от врачей отбилась. Меж­ду прочим, я по твоей милости в таком состоянии.

- Ты дал мне свою кровь, чтоб потом было чем зацепить?

- Ты правда так думаешь? - в голосе старшины мелькнула обида. - Я признаю себя сволочью, но не до такой же степени...

- Нет, я так не думаю. Просто, неудачная шутка. Где Аири? Эрик сказал, ты за ним присматри­вал.

- Он спит. Сейчас, лучше его не трогать. Лейтенант, ты шрам на плече оставишь?

Олин, молча, кивнула. Старшина понимал почему лейтенант не хочет убирать этот шрам: следы от боевых ранений, обычно оставляли, как знак, что такой же шрам остался в душе, и происходило это если в том же бою потерян кто-то близкий. Внезапно, в голову Атиксу при­шла мысль: поступила бы лейтенант также, если бы вместо Тилы или капитана погиб он? Атикс отогнал эту мысль. С чего бы? Они не друзья, а пара приятельских разговоров, еще ниче­го не значит. Там на Альвриме, все чувствовали себя не в своей броне, а Олин просто выпол­няла свою работу, подбадривая солдат. Но почему-то, Атиксу показалось, что неприязнь Олин к нему стала меньше. В сердце шевельнулась надежда.

Не смотря на то, что лейтенант чувствовала себя не лучшим образом, она не собиралась от­кладывать дела. Тем более, на коммуникатор уже пришло сообщение, что ей необходимо явиться к Барнону.

В приемной, со скучающим видом, сидела Соня. Игнорируя ее, Олин направилась прями­ком в кабинет.

- Лейтенант, вы куда? - попыталась остановить ее секретарь. - Я должна сначала доложить...

- Отвали, не до тебя! - не оборачиваясь, кинула Олин, открывая дверь. Барнон сидел за столом и что-то просматривал на мониторе компьютера. - Полковник, вы хотели меня видеть? - она отдала честь.

- Присаживайтесь, лейтенант, - Барнон указал Олин на стул. - Я бы хотел услышать о том, что произошло на Альвриме.

Олин, подробно рассказала полковнику о последнем задании, но при этом умолчала о странностях в поведении Нилиона. Барнон слушал молча, не перебивая, лишь иногда по его лицу пробегала недовольная гримаса.

- И что вы думаете по поводу поступка капитана Нилиона Харистита? - спросил Барнон, когда она закончила.

- Я считаю, что теперь бессмысленно обсуждать это – он поступил так, как считал правиль­ным.

- Так вы считаете, правильно оставлять команду неопытному офицеру? Или он имел право менять координаты высадки?

- Если капитан доверил мне командование, значит, он считал, что у меня достаточно опыта,- Олин не совсем понимала, куда клонит полковник. - Насчет того, чем он руководствовался, на­рушая ваш приказ, я не знаю. Не было времени поинтересоваться.

- Значит, вы оправдываете его поступок, считаете, что это был единственный выход?

- Это его право – не становиться обузой для других. Он дал нам шанс и своим поступком спас не одну жизнь.

- Вот значит как? - Барнон криво усмехнулся. - А вы знали, что капитан Харистит подозревался в измене года три назад? А буквально после вашего возвращения с Телорна, дело возобнови­ли, - полковник подтолкнул к Олин планшет с документами. - Вы были в курсе этого?

- Никак нет, - такая новость, просто ошарашила Олин.

Она взяла документы. Вот значит, в чем причина странного поведения капитана и его вопросов о доверии. Олин не верила в то, что написано в этих документах. Просто не хотела верить. Не мог Нилион натворить все то, что ему вменяли.



Отредактировано: 01.06.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять