Закон войны. Книга 3 Наследие

Глава 12

Перед тем, как вернуться на Марс, Атикс хотел поговорить с Олин. Вся эта возня с «му-сорщиками», его порядком утомила, но улететь, не попрощавшись, старшина не мог. Вряд ли они еще увидятся. Утром, он не нашел лейтенанта на базе, а потом ее тоже утащили рьяные представители СД. Все это время, старшина слонялся по территории, сжимая в руке кулон матери. Расставаться с ним тяжело, но он хочет оставить Олин что-то, что будет не просто напоминать о нем, а хранить часть его души.
Сейчас, у Атикса появилось время подумать, взглянуть на прошедшие годы как бы со стороны. Космические Силы, каким же идиотом он был! Хотя, почему был? Пожалуй, остается им до сих пор. Зачем ждать ее? Не проще ли улететь и выкинуть Олин из головы? Но Атикс не мог. Как не смог год назад подать прошение о новом назначении. Как не смог три года назад написать рапорт о переводе в другой подготовительный центр. После встречи с Олин, ему стало трудно принимать решения, хотя раньше, с этим не возникало никаких проблем. Даже решение пойти в десант далось довольно просто.
В тот вечер, Атикс как всегда сидел за барной стойкой и потягивал коктейль. Шумные ком¬пании, ставшие для него обыденностью после смерти матери, уже порядком надоели, но сейчас – это единственный способ досадить отцу. Потом, может быть, найдется другой. Сегодня, Атикс рассчитывал напиться и ввязаться в драку с планетарниками. Или еще с кем-нибудь. Ему без разницы.
- Атикс? - раздался рядом голос.
Парень поставил стакан и повернулся. Возле него сидел мужчина в форме с пилотским зна¬ком отличия, в звании капитана.
- Ты – Атикс Лоурен, сын Кеил, ну и вымахал же!
- Мы знакомы? – Атикс попытался вспомнить мужчину, но так и не смог.
- Ты меня не помнишь? Не мудрено, я и сам тебя с трудом узнал. Я Джос Ра́лен, мы с твоей матерью вместе служили. Сколько тебе было…
- Пятнадцать, - Атикс взял стакан и сделал большой глоток. - Мне было пятнадцать лет, когда мамы не стало, а отец ушел со службы. Он не имел права так поступать.
- А что ему еще оставалось, - Джос взял у бармена стакан. - Разве он мог остаться, после того, что произошло?
- В каком смысле? Отец винит командование, его заставили уйти?
- Командование, - пилот невесело усмехнулся. - Проще всего обвинить командование, а еще проще – десантника, затеявшего секретные проекты. Может, они в чем и виноваты, но только прикрывать Кеил должен был Аргин, а не Коинт Таил, а он отошел. Он ее подставил.
- Вы уверенны? – Атикс не хотел верить в услышанное.
У него с отцом отношения не ладились: Атикс винил его в том, что он предал память ма-тери, уйдя со службы и отказавшись от звания, привилегий и наград, но подобного и в голову не могло прийти.
- Сынок, я там был, все видел. Он ушел сам, и никто не стал подавать рапорт – тебя с сест-рой пожалели. Матери нет, а отца под трибунал… Ну, а ты, небось, будешь во флот поступать?
- Нет, - Атикс поставил полупустой стакан и встал, - в десант.
Пилот переменился в лице от этих слов. Неприязненные отношения между Космическим Флотом и Десантными Силами, ни для кого не секрет. Обычно, служба в обоих родах войск является наследственной.
- Шутишь? – Джос нервно улыбнулся.
- Вполне серьезно. Мама не испытывала неприязнь к десантникам, она даже служила в де-сантной группе пилотом, и я пойду в десант. Спасибо за информацию и всего хорошего, - он вышел из бара.
После слов сослуживца матери, у него в мозгу что-то перещелкнуло. В самом деле, луч-шего способа отомстить отцу, чем пойти служить в десант, просто нет. Он не любит армию в целом, а десантников в особенности. Да и что толку шляться по барам и прожигать жизнь. Он ведь может стать не таким, как отец. Стать другим. Таким, каким бы гордилась его мама. Но только не сегодня. Сегодня он напьется. В последний раз.
Атикс купил выпивку в каком-то магазине. Он пил в сквере на лавочке. Прям с горла. Но на душе все равно оставалось мерзко. Домой Атикс завалился под утро. К своему удивлению, он обнаружил отца, сидящим в кресле в гостиной.
- Ты все же соизволил явиться, - Аргин встал.
- Как видишь, - Атикс сел на диван, потому как стоял с трудом. - А ты еще не улетел – это странно…
- Атикс, мне надоело твое хамство и твои выходки! Ты только и делаешь, что шляешься по барам, пора уже взяться за ум, я ведь надеюсь, что ты будешь мне помогать!
- Ищи себе другого помощника. Я сегодня видел маминого сослуживца, он мне рассказал...
- Что рассказал? – Аргин изменился в лице.
- Все. Это ты, все из-за тебя! Мама погибла из-за тебя! – Атикс с трудом встал.
- Не правда! Я уже говорил – она погибла из-за разработок, которые мы охраняли, если б ни Коинт Таил с его проектами, ториане не напали бы…
- Ее должен был прикрывать ты, а ни Коинт Таил! Твоей вины больше, я тебя ненавижу! Ты трус!
- Не смей разговаривать со мной в таком тоне! – Аргин побагровел.
- Да катись ты к Акрику! Видеть тебя не могу, чтоб ты сгинул! – Атикс пошатываясь ушел к себе в комнату.
Он долго лежал, сжимая в руке кулон на тоненькой цепочке, оставленный ему матерью. Это было их традицией: перед вылетом, она отдавала сыну кулон, а когда возвращалась – забирала обратно. Но однажды, кулон остался у него навсегда. Атикс сам не заметил, как уснул.
Проснулся он уже к обеду. Голова болела. Он принял душ и спустился в столовую, надеясь, что отца уже нет дома. За столом сидела его сестра Сели́на.
- Есть ты не будешь, - едва взглянув на брата, догадалась она.
- Пить, - попросил он, садясь за стол, - холодного, - девушка поставила перед ним стакан с зеленоватой жидкостью.
- Что это? - Атикс сделал глоток и скривился.
- Крост . Ты всегда его пьешь после своих загулов.
- Вылей к Акрику!
- Что это с тобой? – Селина убрала стакан.
- Ничего. Дай воды, пожалуйста, а лучше ирлеса, горячего.
- Ты уже определись, холодного тебе или горячего, - Селина приготовила ирлес и протя-нула брату.
- Спасибо, - он сделал осторожный глоток.
Голова продолжала гудеть, но мысли оставались четкими. Он отлично помнил вчерашние события и принятое решение. Откладывать его осуществление, Атикс не собирался. Чем быстрее он уберется из дома отца, тем лучше для всех.
- Селина, ты знаешь код от сейфа отца? – Атикс нервно крутил кружку с ирлесом в руках.
- Тебе зачем? – она присела напротив брата.
- Нужно кое-что взять.
- Атикс, ты что, куда-то вляпался? – в глазах девушки мелькнула тревога. - Тебе нужны деньги?
- Мне не нужны деньги, особенно его. Мне нужны некоторые документы.
- Почему тогда просто не спросишь у него?
- Не хочу. Не нужно ему знать. Так ты откроешь сейф или мне придется его взламывать? Я возьму при тебе, если ты мне не веришь.
- Хорошо, пошли, - согласилась Селина.
Атикс улыбнулся и встал. Селина всегда помогала ему. Прикрывала перед отцом еще в дет¬стве, когда он приходил с синяками, вот и сейчас, он был уверен – сестренка не откажет в помощи своему беспутному брату.
Селина открыла сейф. Атикс взял необходимые документы.
- Отец когда вернется? – поинтересовался он.
- Дня через три.
- Хорошо, успею вернуть на место и тебе не влетит.
- Атикс, скажи, что ты задумал? – девушка заглянула ему в глаза.
- Ничего плохого, - он тепло улыбнулся. - Я знаю, у тебя мало причин доверять мне, но по-верь – больше никаких глупых выходок. Считай, что я повзрослел. Извини, что тебе пришлось отвечать за все вместо меня и позволь дать один совет: беги из этого дома, как только появится возможность. Отец не заслужил, чтоб ты находилась рядом. Мне нужно идти, я вернусь к вечеру. Трезвым, - Атикс поцеловал сестру в щеку и ушел.
Комиссия некоторое время переводила удивленный взгляд с Атикса на поданные доку-менты. Они явно не ожидали, что сын офицера Космического Флота подаст прошение в десант, но отказать, до результатов генетической экспертизы, не могли, а Атикс не сомневался, что ее результаты окажутся хорошими. Он ждал вопросов, но их не последовало. Документы приняли, взяли образцы ДНК и попросили подождать неделю.
Эта неделя стала самой долгой в жизни Атикса. Он почти не выходил из своей комнаты. С отцом совсем не общался. Селина бросала на него осторожные взгляды, но ничего не спраши-вала. Наконец, пришло уведомление о зачислении в подготовительный центр Десантных Сил Ринкола. Через две недели, ему надлежало явиться в космопорт Эврума, откуда уходил челнок.
Атикс спрятал уведомление. Две недели, и у него начнется новая жизнь, в которой не най-дется места для отца…
Атикс ушел из дома ночью, забрав только самые необходимые вещи и кулон матери. Гово-рить что-либо отцу – бессмысленно, очередного скандала не хотелось, а Селина будет плакать. Видеть слезы сестры тоже нет желания, пусть даже это будут слезы радости. Он сообщит после, из подготовительного центра.
В космопорт Атикс прибыл раньше назначенного времени. Он предоставил сержанту уве-домление о зачислении и поднялся на челнок. На борту находилась только одна девушка. Она сидела в углу, напротив переборки и что-то просматривала на портативнике. Темные волосы убраны, на лице застыло сосредоточенное выражение. Девушка бросила на Атикса мимолетный взгляд, но его стало достаточно, чтоб он почувствовал себя как-то неуютно.
Атикс примостился в противоположном углу и уткнулся в монитор коммуникатора, делая вид, что ищет что-то важное. Наверное, стоило что-то сказать, хотя бы поздороваться, но он, никогда не испытывавший робость с девушками, впал в какой-то ступор и не мог выдавить ни слова. Уж скорее бы подтянулся кто-нибудь еще, чтоб разрядить обстановку.
Его желание вскоре исполнилось. На борт поднялся крепкий темноволосый парень с ка-рими глазами.
- Привет! – произнес он осмотревшись. - Меня зовут Тир Аминов, - парень присел напротив девушки.
- Атикс Лоурен, - в свою очередь представился Атикс, убрав коммуникатор.
- Олин Таил, - после некоторого замешательства произнесла девушка.
Несмотря на робость, мелькнувшую в ее голосе, имя прозвучало словно взрыв. У Атикса даже дыхание перехватило. Нет, не может быть, они не могут обучаться вместе – это невоз-можно. Он хотел сбежать от отца, от того, что связано со смертью матери, а тут такая подстава, пощечина от судьбы...
- Эй, с тобой все в порядке? – вывел Атикса из оцепенения голос Тира.
- Да, в полном, - Атикс выпрямился.
- Я спрашиваю, ты откуда будешь? – Тир поставил сумку с вещами у ног.
- Из местных.
- О, я тоже. Правда, здесь недавно, отца с полгода как назначили. А родители у тебя кто?
- Никто, - раздраженно ответил Атикс, - ты лучше вон, у нее родителями поинтересуйся, - он кивнул в сторону Олин и криво ухмыльнулся.
- Имеются какие-то претензии? – девушка пристально посмотрела на Атикса.
В ее черных глазах зарождалась тьма, но отвести взгляд он не смог. Что-то заставляло смотреть ей в глаза. Чувствовать, как душа переворачивается, но смотреть словно заворожен-ному.
- Еще б мне претензии иметь, - Атикс передернул плечами. - Папочка-то твой, личностью известной был. Разве можно дочери генерала Таила высказывать претензии?
- Ребят, если вы знакомы и у вас есть неразрешенные вопросы, то давайте вы с этим разбе-ретесь не здесь. Челнок – не самое подходящее место для подобного, - вмешался Тир, желая предотвратить ссору.
- Мы не знакомы, - Атикс демонстративно отвернулся. - Да и знакомиться нет желания…
- Всем привет! – на челнок поднялась очередная новоиспеченная курсантка. Темноволосая, кареглазая, с очаровательной улыбкой. - Я Лириан Лоил…
Атикс вставил в ухо микроплеер и закрыл глаза. Дальнейшего разговора своих одногруп-ников он не слышал. В мозгу продолжало стучать имя – Олин Таил. А еще взгляд – будто в бездну смотришь. Он и сейчас продолжает ощущать его на себе.
Горло сдавило горечью, злостью и обидой. Теперь, Атикс каждый день должен видеть ее, как напоминание о причине гибели матери. Нет, он не позволит Олин жить спокойно. Каждый день станет для нее испытанием. Как и для него… С тихим шелестом поднялся трап и закрылась переборка. Короткий сигнал оповестил об отправке челнока.
Этот момент должен был стать самым счастливым, за последние годы, но все обернулось иначе. Совсем не так, как хотел Атикс. Да и потом все продолжало катиться непонятно куда. Ему б остановиться, перестать корчить из себя сволочь, но и этого он сделать не смог. Решил оставить все как есть и ничего не менять.
Но сейчас, Атикс твердо решил поговорить начистоту. Пусть это ничего не изменит, но ему станет легче. Да и Олин, возможно, перестанет считать его бесчувственной тварью, коим Атикс представлял себя столько лет.
Обойдя базу по второму кругу, старшина нашел лейтенанта возле оружейного склада. Олин собиралась уезжать, но возникли проблемы со снаряжением и ей пришлось задержаться. С ней находились Майкол с Дилом и Лой, как неизменный спутник программиста.
- Лейтенант, можно тебя на пару слов, - отозвал ее Атикс.
- Я сейчас, - бросила она Майколу и отошла с Атиксом в сторону.
- Олин, я хотел с тобой попрощаться и кое о чем попросить, - несколько взволнованно произ¬нес старшина. - Если я погибну, пусть об этом сообщат тебе.
- Лоурен, что на тебя накатило? - Олин удивленно посмотрела на Атикса.
- Да причем тут накатило? Это может случиться с каждым, сама знаешь.
- Знаю, но ведь у тебя есть отец...
- Я не хочу, чтоб ему сообщали, он будет винить тебя. Не проси объяснить почему, просто поверь, один раз. Хорошо?
- Ну, хорошо, - Олин пожала плечами. - Это твое личное дело, кому и что сообщать. Это все?
- Нет. Я хотел извиниться. Прости меня, за все неприятности, которые я тебе причи¬нял.
- По-моему, все эти разборки с «мусорщиками» не лучшим образом сказались на твоей голове, - Олин попыталась усмехнуться, но усмешка вышла какой-то натянутой.
- Считай как знаешь. Все равно, вряд ли мы еще встретимся. Вот, возьми, - Атикс торопливо вложил ей в руку кулон на тоненькой цепочке. - Он принад¬лежал моей матери, пусть останется у тебя.
- Я не могу его принять... - попыталась возразить Олин.
- Можешь. Я так хочу - это мое решение. И я тебя прошу, будь осторожна. Мне не все равно, что с тобой будет - я люблю тебя.
- Атикс... - такого поворота Олин не ожидала и просто растерялась.
- Не нужно ничего говорить, я и так все знаю, и мне безразлично...
Неожиданно на лице Атикса мелькнул испуг, он схватил лейтенанта за плечи, и ото¬двинул в сторону, закрыв собой.
- Олин, снайпер... - едва слышно проговорил старшина и медленно осел на покрытие.
Лейтенант опустилась перед ним на колени и приподняла голову.
- Майкол, медслужбу, срочно! - крикнула она сержанту. - Лой, ищи снайпера! Атикс, очнись же, слышишь! - Олин осторожно похлопала его по щекам.
- Лейтенант, - Атикс открыл глаза, взгляд был затуманен. - Олин, - он осторожно взял ее за руку, - ты меня не забывай, я не такой, как он...
- Нет, не такой, - Олин сжала руку старшины.
Она не понимала, о ком именно идет речь, но для уточнений время сейчас не подходящее. Глаза Атикса медленно закрылись. Рука ослабла. Олин продолжала стоять перед ним на коленях, не выпуская руки.
- Лейтенант, я вычислил снайпера! - доложил Лой. - Он в полутора километрах от базы, на холмах. Снять?
- Нет, он нужен мне живым, - сдавленно произнесла она, не поднимая головы. - Сделай так, чтобы он не представлял угрозы и подходи ко мне.
- Есть, лейтенант.
Олин чувствовала, как ее бьет мелкая дрожь. Руки предательски дрожали. Перед глазами стояла пелена, а горло сдавливал комок отчаяния и безнадежной горечи.
- Снайпер обезврежен, - к ней подошел Лой, он бросил взгляд на тело Атикса. - Разве он не вернулся на свою базу утром?
- Нет. Посмотри, из чего его.
- Лейтенант, я так не смогу, вам нужно отойти, - попросил снайпер.
Еще несколько секунд Олин не шевелилась, а затем медленно, неохотно разжала руку, поднялась с колен и отошла в сторону.
Лой приподнял тело Атикса и осмотрел входное отверстие, в спине.
- "Ледяная смерть"! - снайпер не верил собственным глазам. - Но как такое может быть? - он недо¬уменно смотрел на буквально подбежавшего к месту происшествия Эрика.
Патроны "ледяная смерть", являлись секретной разработкой и использовались в спецо-перациях. Свое название они получили за то, что растворялись через несколько секунд после попадания и не оставляли в теле никаких следов, они способны пробивать не только броню "скелета", но и стены. Минус заключался лишь в том, что во время полета, пуля оставляла за собой шлейф, едва заметную дымку, но по ней можно вычислить снайпера. Очевидно, ее и заметил Атикс.
- Разберемся, - процедила сквозь зубы Олин. Возле них уже успела собраться вся команда. - Лой, проводи к снайперу, нужно притащить его сюда!
- Олин, тебе лучше остаться на базе, - возразил капитан. - Майкол, Дил, вы тоже останьтесь. Остальные, похватали оружие и вперед!
Солдаты поспешили выполнить приказ. Подошедшие сотрудники медслужбы, забрали тело Атикса. Олин, сама накрыла его гербом и долго смотрела вслед медработникам. Майкол и Дил дер¬жались в стороне, понимая, что сейчас, лейтенанта лучше не трогать.
Примерно через полчаса, вернулся Эрик с группой. Он вместе с Аири, волочил истекав-шего кровью торианского снайпера. "Скелет" с него сняли, и он представлял жалкое зре¬лище. Лой постарался от всей души исполнить поставленную задачу. Аири и капитан безжа¬лостно швырнули снайпера к ногам Олин. Лейтенант, за волосы повернула его к себе и, заглянув в глаза, злобно произнесла:
- В кого ты стрелял, выродок! - торианен молчал. Тогда она достала табельный пистолет и приставила к его виску. - Говори.
- В тебя, - выдавил снайпер.
- Зачем? - ответа вновь не последовало. Олин ударила его рукоятью пистолета по зубам.
Все прекрасно понимали, чем закончится этот допрос, и молча смотрели на происходя¬щее, не смея вмешаться.
- Мне приказали, - торианен еле шевелил разбитыми губами. - Я не знаю почему.
- Кто приказал, где ты взял оружие?
- Полковник Мар Карон, оружие выдал тоже он, - снайпер понял, что щадить его не намерены и отвечал на вопросы сразу.
- Где ваша база, - Олин, по-прежнему, держала пистолет у виска торианена.
- На Сторлане.
- Паскуда! - Олин нажала на курок и отпустила голову снайпера.
Пистолетный выстрел громом прорезал тишину. Брызнула кровь, торианен упал замерт¬во. Аири, стоявший напротив лейтенанта, невольно вздрогнул, и опять наступила тишина.
Лой смотрел на труп торианена не в силах отвести взгляд. Хотя он и понимал, что Олин не оставит снайпера в живых, произошедшее произвело на него сильное впечатление. Лой уже видел подобную расправу, и сейчас, его поразил не столько поступок лейтенанта, сколько ее взгляд. Он был в точности, как у Коинта Таила, вот так же пристрелившего торианского офи-цера. Та же самая черная бездна.
- Взять снайпера живым не удалось, - объявил Эрик, обводя взглядом команду. - Он застрелился, чтобы не попасть в плен. Всем ясно? - возражений не последовало. - Все, кроме Ригласа и Пирсона, свободны, - сол¬даты медленно разошлись. - Олин, ты в порядке? - Эрик забрал у нее пистолет.
- Да,- она повернулась к Эрику. В ее глазах читался запоздалый испуг.
Капитан молча прижал Олин к себе. Он чувствовал, как ее бьет мелкая дрожь. Она ут-кнулась лицом в его грудь. Ей хотелось рыдать и крушить все вокруг. Осознание того, что Атикс пожертвовал собой, закрыв ее от пули, разрывало душу на части, оставляя глубокое чув¬ство вины. Олин понимала, что теперь она живет в долг. Понимал это и Эрик. Так же капитан знал, что его солдаты не скоро забудут сегодняшнюю расправу. Конечно, все они знали, что Олин поступила именно так, как того требовала честь, но по глазам было заметно, что это оставило след в их душе, особенно Аири и Лоя.
Эрик уже успел связаться с генералом и доложить о том, что произошло. Энтони, остался недоволен, тем, что снайпера не взяли живым, а еще больше генерала расстроила смерть старшины. А еще, ему предстояло объясняться не только с отцом Атикса, который не прояв¬лял особой симпатии к военным, но и с Данилом Париным, а он тоже не придет в вос¬торг от случившегося.
- Олин, пойдем, я провожу тебя до комнаты, - предложил Эрик лейтенанту.
- Нет, не нужно я не хочу, - отказалась она.
- Мне нужно к генералу, Аири, останься здесь, - попросил он сержанта. - Майкол, пойдешь со мной.
Они ушли. Начинало темнеть, на территории базы стояла неестественная тишина. Лей-тенант сидела, опустив голову рядом с тем местом, где еще недавно лежало тело Атикса. Аири присел около нее.
- Извини, я плохой друг, - тихо произнес он. - Я думал о том, как плохо мне и совсем забыл по¬интересоваться, что чувствуешь ты.
Олин повернулась к нему. По ее щекам текли слезы. За все время их знакомства, Аири первый раз видел, как лейтенант плачет. Она хотела что-то сказать, но вместо этого, закрыв лицо руками, беззвучно зарыдала. Аири не знал, что ему делать. Он несмело обнял лейтенанта за плечи и прижал к себе.
Сержант думал о том, что понадобилась еще одна смерть и покушение на жизнь самой Олин, чтобы ее эмоции нашли выход. Но, честно говоря, теперь Аири предпочитал больше никогда не видеть такого всплеска ярости у лейтенанта. Олин не видела себя со стороны, а ему показалось, что она убьет любого, кто попытается ей помешать. Сержант не понимал, за¬чем кому-то понадобилось устранять Олин. Почему именно ее, когда по всей логике, первой целью должен стать генерал.
Постепенно, плечи лейтенанта стали вздрагивать реже и она успокоилась. Олин отняла руки от лица и вытерла слезы. Сейчас она поняла, что тяжело терять не только тех, кто дорог тебе, но и тех, кому дорог ты сам.
- Ты даже не представляешь, как мне сейчас погано, - лейтенант не смотрела на Аири, и ему пока¬залось, что теперь она стыдится своих слез.
- Еще бы! Не каждый день за тобой охотится снайпер.
- Дело не в этом, а в том, что сделал Атикс, - Олин повернулась к Аири. - Я не думала, что он способен на такое. Мы разговаривали, он показался мне странным, как будто что-то чув-ствовал, как Нилион на Альвриме. Просил прощения, - Олин на некоторое время замолчала. - Даже сказал, что любит меня... Я даже не предполагала такого. Он же все знал: знал, что я с Эри-ком, что больше чем друзьями - нам никогда не быть и все равно сказал. Зачем тогда он вел себя как сволочь?
- Не знаю, что тебе сказать, - Аири вздохнул. - Наверное, он так поступал именно по¬тому, что действительно желал тебе счастья и понимал, что вместе вам не быть. Видимо, Атикс считал это правильным.
- Все равно - так не должно было случиться, он не должен был умирать.
- Атикс хотел защитить тебя…
- Не усугубляй, Аири, и так хреново, - Олин достала из кармана кулон старшины. - Атикс отдал его мне, сказал, что он принадлежал его матери. Странно, если бы раньше мне кто-нибудь ска¬зал, что у нас с ним будут подобные отношения, и он оставит мне самое дорогое, что у него есть, я, наверное, съездила бы тому по морде. Но смерти я ему не желала, никогда, и я действительно его не забуду... - в ушах Олин до сих пор стоял голос Атикса, просящего по¬мнить о нем. - А еще, Атикс сказал, что не такой, как он, казалось, для него это важно. Ты не знаешь, кого он имел ввиду?
- Своего отца. Олин, что происходит? - Аири посмотрел ей в глаза. В его взгляде читалась неприкрытая тре¬вога. - Я же не глупый, вижу – что-то не так. После твоей встречи с той небарианкой, стало тво¬риться, Акрик знает что.
- Раньше. Намного. Риглас, хоть ты не суйся уже. Хватит с меня Атикса. Он ведь ничего не знал…
- Не уверен. Я понятия не имею, во что ты впуталась, но, по-моему, Атикс имел к этому како¬е-то отношение. В день похорон, он нес какую-то ерунду о том, что ему было известно об Эрике еще в центре, говорил, что ты многое не знаешь, о себе, но ему плевать. И что-то рассказать собирался, а я его не пустил. Посчитал, что это пьяный бред. Видимо – напрасно…
Олин задумчиво молчала. Она понимала, что Аири лучше быть в курсе. Иначе, он попыта-ется докопаться до всего сам. Так может выйти только хуже.
- Я не знаю всего, - Олин вновь спрятала кулон. - Мне известно только то, что у моего отца были какие-то технологии. Судя по всему, очень ценные. Один образец, он отдал Нилиону, где остальное – никто не знает.
- Это меч, который он передал тебе? - догадался Аири.
- Да. Еще, я знаю, что Эрик имеет к этому всему самое прямое отношение. Что-то связывало его с моим отцом, но что именно, он не говорит. Именно из-за этого на наш челнок и напали в день прибытия на базу. И Нилион это прекрасно знал… А Лоурен, он оказался намного бла¬городней меня…
- Олин, ты не раз доказывала, что готова рискнуть жизнью, ради друзей…
- Аири, я сейчас не об этом, - лейтенант поднялась. - Хватит здесь сидеть. Мне нужно поговорить с Эриком, а ты иди, отдыхай. И как бы там ни было - ты хороший друг.
- Может тебя проводить?
- Не стоит. Иди, со мной все в порядке.
Аири медленно встал и пошел к жилому блоку. Олин еще некоторое время постояла, а за-тем направилась в штаб.



Отредактировано: 01.06.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять