В космопорту стояла ночь, но рассвета оставалось ждать недолго. Эрик радовался, что они
успели сесть в темноте: Троил пользуется дурной славой и часто служит пристанищем для всякой
шушвали, вроде космических пиратов, контрабандистов и мошенников разных мастей -
присутствию десанта, здесь вряд ли обрадуются. Конечно, местные власти не отказали в
сотрудничестве, но ожидать от них особой помощи, тоже не стоит.
Ремонтные доки располагались на территории космопорта, поэтому челнок пришлось
поставить в ангар, чтобы Барнон его случайно ни заметил. Полковнику сообщили, что его
корабль готов, и он может забрать его в любое удобное время.
Эрик, разместил солдат за ближайшими доками, Лоя, на всякий случай, поставил на крышу
противоположного ангара, как раз того, где стоял их челнок, а сам вместе с Аири и Олин
спрятался внутри дока. Барнон появился сразу, как только рассвело. Ему хотелось поскорее
покинуть территорию МВК, пусть даже такую, как Троил. Его сопровождали шестеро парней в
потертых скелетах пилотского образца, устаревших лет пять назад и, очевидно, списанных с
какой-то базы, сам Барнон был в гражданском.
- Вижу объект, - доложил Майкол. - Будем брать?
- Нет, пусть войдет, - распорядился Эрик. - Возьмем внутри.
- А если возникнут проблемы?
- Когда возникнут, тогда и решим.
Барнон нервно переминался с ноги, на ногу ожидая, пока техник откроет дверь дока.
- Нельзя побыстрее, Акрик бы тебя побрал! - прорычал он, потеряв терпение. - Я
тороплюсь.
- Система блокировки старая, иногда ее клинит, - пояснил техник заминку, защелкав по
кнопкам быстрее. - А поменять на новую - начальство жмется, - дверь открылась. - Прошу.
Барнон вошел. Трое его спутников последовали за ним, еще трое остались ждать снаружи.
Техник не спешил идти за полковником. Ему не хотелось попасть под огонь и схлопотать
шальную пулю. Он незаметно опустил руку в карман и, нащупав там пульт дистанционного
управления, нажал на кнопку. Дверь бесшумно закрылась, а техник, как было условлено,
поспешил нырнуть за угол.
Едва он скрылся, один из оставшихся, самый крупный на вид, вздрогнул и медленно осел,
размазывая по стене ангара кровь. Из пробитой грудной пластины тонкой струйкой тоже потекла
кровь. Двое оставшихся выхватили бластеры и стали озираться по сторонам в поисках
стрелявшего. Никого не увидев, один из них начал бестолково палить в противоположный ангар,
справедливо пологая, что стреляли именно оттуда. Но выстрел из плазменной винтовки, откудато из-за бокового дока, утихомирил его. Последний, увидев участь своих спутников, понял, что
кем бы ни были стрелявшие, шутить они не намерены. Он осторожно, без резких движений,
сложил оружие и, как можно громче произнес:
- Эй, вы меня слышите?! Я не знаю, кто вы и что вам нужно, но здохнуть здесь не хочу! Не
стреляйте - я сдаюсь!
- Сними "скелет", - перед ангаром появились двое десантников с плазменными винтовками.-
И без шуток.
Контрабандист подчинился, как только он выполнил требование, на нем защелкнулись
наручники.
Барнон вошел в док и, сняв с корабля чехол, принялся тщательно осматривать его. Корабль
выглядел идеально и поблескивал свежей краской, от косвенного попадания лазера не осталось и
следа. Полковник довольно улыбнулся.
- Эй, мастер! - окликнул он техника и обернулся, но за спиной, обнаружил лишь закрытую
наглухо дверь. - Что за Акриковы шутки!
Барнон насторожился, его спутники тоже. Снаружи послышались голоса, но вскоре все
стихло.
- Кажись, попали! - пробурчал смуглый широкоплечий детина, доставая бластер. -
Интересно, за кем это пожаловали?
- Заткнись! - огрызнулся Барнон, снимая с предохранителя плазменную винтовку. - Заберут
всех без разбора.
В этот момент, сверху, на антигравитаторах спустились трое десантников и наставили на
них оружие. Барнон направил свою винтовку на старшего по званию - майора. Его товарищи
недоуменно переглянулись. Рассказанная Барноном история никак не вязалась с происходящим.
- Брось оружие, тварина! - приказал майор. - Шансов у тебя - никаких.
- А, Майлов! - Барнон оскалился, по голосу узнав Эрика. - Вижу, ты не только жив, но и
получил повышение - это не трудно исправить.
- Ты что, думаешь, мы пришли втроем? - Эрик стоял между Барноном и дверью. - Тогда я не
представляю, как ториан угораздило связаться с таким олухом, - услышав последние слова,
контрабандисты медленно опустили оружие, и только полковник продолжал держать винтовку. -
Брось оружие, присос!
- Тебе придется убить меня, иначе я пристрелю тебя!
- Не дождешься! - процедила сквозь зубы Олин. - Генерал просил притащить тебя живым,
правда, его мало волнует в каком состоянии, так что, у нас нет оснований церемониться.
- Таил, тебя тоже не обошли вниманием, за что же такие почести? - в Барноне откуда-то
проснулась решимость, и он не собирался сдаваться просто так.
Дверь дока открылась, и вовнутрь влетели солдаты под предводительством Майкола. Майор
не выходил на связь и старшина, обеспокоенный молчанием командира, решил не ждать приказа.
Солдаты взяли Барнона и его спутников в кольцо.
- Сдавайся! - вновь потребовал Эрик.
Вместо ответа, Барнон медленно нажал на курок. Эрик дернулся в сторону, а стоявший
ближе всего к бывшему полковнику парень, резко ударил его рукоятью бластера в спину. Разряд
плазмы, пролетев рядом с головой майора, попал в бочку с топливом, стоявшую у
противоположного ангара, а Барнон, не ожидавший удара, грохнулся на пол. Раздался взрыв. К
поднявшемуся Барнону подскочил Аири и заехал ему прикладом в грудь, бывший полковник
согнулся пополам. Затем последовал второй удар - кулаком в челюсть, на этот раз бил Эрик.
Барнон выплюнул пару зубов. Следующий удар Эрика пришелся в бровь, из нее тут же потекла
кровь, заливая глаза.
- Увести! - коротко приказал майор. Барнона скрутили, вместе с контрабандистами.
- Эрик, - Олин убрала шлем, - ангар, там же Лой!
- Дьявол! - майор включил рацию. - Лой, ты меня слышишь? - из динамиков донеслось
невнятное кряхтение. - Лой, ответь!
- Нормально, командир, - голос снайпера звучал довольно уверенно. - Меня отбросило, а вот
челноку, должно быть, каюк!
- Идти можешь?
- Естественно могу.
- Хорошо, иди в диспетчерскую, пусть обеспечат нам связь и выделят помещение для
арестованных. Майкол, Дил, оцените масштаб ущерба.
Старшина и программист отдали честь и отправились выполнять приказ. Эрик взглянул на
того, кто ударил Барнона в спину.
- Почему ты стал помогать нам?
- Вы сказали, он связан с торианами, а больше этих Акриковых плевков, я ненавижу только
продажных тварей, - парень вздохнул. - Мы контрабандисты, связались с ним случайно, нам-то
он наплел, что работал в горнодобывающей компании, продавал металл на сторону, а потом
махинация раскрылась, и ему пришлось бежать, попросил помочь выбраться за пределы МВК,
обещал хорошо заплатить. А что он конкретно сотворил, если не секрет?
- Тебе оно не надо, - с неохотой проговорила Олин. - Но он заработал себе не одну
смертную казнь.
- Надо же так вляпаться!
- Вам зачтется помощь при задержании, - пообещала Олин.
Контрабандистов поместили отдельно от Барнона, чтобы ни у кого не возникло желания
расправиться с ним, бывшего полковника оставили сидеть в диспетчерской, Эрик не спускал с
него глаз, опасаясь еще какой-нибудь выходки.
- Челнок на скорую руку не починить, - сообщил вернувшийся Майкол, - С офицерской я
все забрал, - говорить при посторонних о живом талисмане, он не решился, но, судя по кивку
Олин, его и так поняли. - А мы что, теперь эту мразину еще и охранять должны?! - старшина
присел на стул. - Пристрелить бы его и дело с концом, - он оперся о винтовку.
- Придется, - недовольно отозвался Эрик. Если бы не приказ, то так бы он и сделал. - Нужно
с Гроном связаться, доложить обстановку...
Генерал пообещал в скором времени прислать за ними челнок, корабль Эрика следовало
оставить для ремонта. Контрабандистов должна забрать планетарная полиция, а за Барноном
прибыть "мусорщики". Теперь им займется Служба Дознаний и Разведуправление.
Энтони, остался недоволен, что ему не удастся допросить Барнона первому, но больше всех
был обеспокоен сам бывший полковник. Решимость улетучилась в тот момент, когда на его
запястьях защелкнулись наручники, и на ее место пришло чувство обреченности. Барнон
прекрасно понимал, что когда от него получат нужную информацию, его ждет смертная казнь.
Вспомнились слова Олин о том, что голова предателя, станет хорошим экспонатом для военного
музея...
Диспетчер, сидевший за пультом, подозрительно косился на десантников, оккупировавших
его рабочее место. Он чувствовал себя неуютно в их присутствии, сразу приходили на ум все
мелкие грешки, вроде посадки "левого" корабля или корректировки времени вылета, хотя он и
понимал - им до этого нет никакого дела.
В доке, где стоял корабль Барнона, раздался мощный взрыв, вслед за ним, сдетониравало
еще несколько ангаров и топливный склад. Кто-то из десантников швырнул оторопевшего
диспетчера на пол. Посыпались осколки стекла, в разбитое окно влетела какая-то железка и,
перебив аппаратуру, шлепнулась на стол. Когда все стихло, Эрик встал с пола и, подняв Барнона
за шиворот, подтащил к изувеченному окну.
- Смотри, тварь ублюдошная, как ты думаешь из-за кого это все? Будь моя воля, я бы
вышвырнул тебя отсюда за все то, что ты сделал!
Снаружи все горело. Взрывы прекратились, но и тех, которые прогремели, стало вполне
достаточно, чтобы снести добрую половину космопорта. Эрик отвел Барнона к контрабандистам.
Персоналу требовалась помощь в разборе завалов и поиске пострадавших, до прибытия Службы
Спасения.
- Он должен быть живым, когда мы вернемся, - Эрик окинул взглядом контрабандистов и
остановился на светловолосом парне, который ударил Барнона в доке. - Вам ясно?
- Майор, может, лучше если мы пойдем с вами? - предложил он. - Так от нас хоть какая-то
польза, все не сидеть здесь с этим...
- Как зовут?
- Алерг Хормин, - представился контрабандист. - Майор, мы ничего не выкинем, к чему
свое положение усугублять. И так встряли…
- Лишние руки нам не помешают, - согласилась Олин. - Бежать им не удастся, а оставлять
их с Барноном, куда опаснее - отвечать потом нам придется.
- Ладно. Эрга, Маркон остаетесь охранять этого мудилу, - Эрик снял с контрабандистов
наручники. - Остальные за мной.
Работы было много. Топливо продолжало гореть, пуская в небо черные клубы дыма, что
затрудняло поиски. Тем, кто пострадал не сильно, оказывалась помощь на месте. В подмогу
прибывшим врачам Службы Спасения, майор выделил Горда Джилиса – мощное телосложение
небарианина пришлось весьма кстати. Над космопортом завис челнок капитана Алика Стрелина.
Не найдя места для посадки, он, с четырьмя солдатами, спустился, узнать что случилось.
- Твою же мать! - Алик убрал шлем. - Эрик, что вы здесь сотворили?
- Если бы мы, было б не так обидно!.. - майор вытер лицо тыльной стороной ладони и надел
перчатку. - Этот мудила, должен был взорваться вместе со своим корытом, но мы его скрутили, а
корабль остался стоять в доке - видишь, что из этого вышло!
- Грону не докладывал?
- Нет. В диспетчерской всю аппаратуру раздолбало какой-то железякой.
- Он не придет в восторг. - Алик обернулся к своим солдатам. - Отправляйтесь к капитану
Таил, она объяснит, что делать. А где же виновник переполоха?
- Под охраной. Я поднимусь на твой челнок и свяжусь с базой, а вы с Олин останьтесь тут,
она введет тебя в курс дела.
- Что тут вводить, - капитан огляделся по сторонам. - И так все ясно. Смотри, только мой
челнок не взорви.
- Очень смешно! - Эрик включил антигравитатор.
Алик зашагал к одному из сложившихся доков, возле которого столпились солдаты, пытаясь
поднять плиту, под которой очевидно находились пострадавшие. Олин работала на ровне со
всеми: сейчас не существовало ни чинов, ни званий - каждая секунда могла стоить кому-то
жизни. Но чем больше проходило времени, тем чаще они находили трупы. Когда к ним
присоединился Алик со своими ребятами, работа пошла быстрее, Эрик, доложив о случившемся
генералу, тоже вернулся к разбору завалов. Разговаривая с Энтони, он радовался, что находится
далеко от него – начальник базы пришел в ярость, да честно говоря, на то имелись причины.
- Вы что, не могли проверить его корабль?! - орал генерал так, что динамики рации
трещали. - Вас всему учит надо? Вы только неприятности сами находить умеете - это у вас
здорово получается! Как ты прикажешь объяснить тот факт, что после вашего появления,
космопорт взлетел на воздух?!
- Но не мы же его взорвали, - попытался оправдаться Эрик.
- А ты поди, докажи это кому-нибудь! Барнон жив?
- Да что с ним станется, - Эрик вздохнул.
- Учитывая, что рядом с ним ты и Олин - все что угодно. Передадите Барнона и живо на
базу! Конец связи.
Спустившись с челнока, Эрик заметил, что контрабандисты трудятся на совесть и даже не
пытаются предпринять попытку к бегству. Особенно среди них выделялся Алерг Хормин. Как он
объяснил Олин, в этом космопорту ему приходилось бывать часто, многих, из тех, кто сейчас
находился под руинами, он неплохо знал и просто не мог остаться в стороне.
- Все, ребята, отбой! - объявил через три часа подполковник Службы Спасения. - Мы
провели сканирование - живых там больше нет, спасибо вам за помощь, теперь пустим технику.
Эрик и Олин уже хотели возвращаться в диспетчерскую, контрабандистами занялась
планетарная полиция, и им нечего делать на руинах. Смотреть, как поисковики достают
изувеченные трупы, ни у кого не возникало желания, но к ним подошел Хормин.
- Майор, - обратился он к Эрику, - у меня к вам одна просьба - возьмите меня с собой, -
Хормин попытался обтереть руки от сажи и чужой крови об одежду. В его светло-карих глазах
застыла мольба. - Я не хочу в тюрьму.
- И что мне с тобой делать? - Эрик переглянулся с Олин. Просьба контрабандиста,
поставила его в тупик. - Да и не решаются подобные вопросы вот так с ходу.
- Но можно же хоть что-то придумать? У меня есть кое-какие полезные навыки, да и оружие
в руках держать я умею... - Хормин покосился на полицейских, надевавших наручники на его
товарищей.
- А тебя не смущает, что мои ребята пригрохали двоих твоих дружков?
- А что вам оставалось делать - вы же не знали, что мы не в курсе из-за чего ищут этого
выродка, а рисковать никому не хочется. Да их в любом случае пришлось бы пристрелить,
слишком много они наворотили, чтобы сдаваться.
- А как же остальные?
- Не знаю, похоже, их все устраивает, а вот меня – нет, - Хормин вновь бросил взгляд на
полицейских.
- Акрик с тобой! - выдохнул Эрик, после некоторых размышлений. - Только не вздумай
заставить меня пожалеть о сделанном, - предупредил он. - Иначе, ты будешь мечтать о тюрьме.
- А что вы скажите полиции? - поинтересовался Хормин.
- Ничего. Они нас при посадке по головам не пересчитывали. Топай в диспетчерскую.
- Спасибо, майор! - контрабандист с благодарностью посмотрел на Эрика.
Энтони не запрыгает от радости, когда узнает, что он притащил на базу преступника. Но в
его глазах майор заметил что-то такое, что заставляло верить, что-то искреннее, неподкупное и
кажется, даже знакомое. Майор видел - он ударил Барнона и пошел разбирать завалы не просто
потому, что это могло дать ему снисхождение, а потому, что действительно считал правильным.
Да и никто не знает, что заставило его связаться с контрабандистами. А генерал, ну покричит
немного, поистязает свою ручку, да и успокоится. Не в первый раз. Стоит дать парню шанс, если
уж он так просит.
Алик, со своими солдатами, уже поднялся в диспетчерскую и бросал косые взгляды на
дверь, за которой находился бывший полковник. Видно, что он хотел сказать ему пару
«ласковых», но упорно боролся со своим желанием.
- Когда будем отмечать повышение? - спросил Алик у вошедшего Эрика. - А то, о ваших
личных делах я узнаю первым, а о присвоении звания - последним.
- Все претензии к генералу. Я не по собственной инициативе сюда потащился, - Эрик
присел у разбитого пульта. - Вот вернемся и отметим, тем более, генерал обещал присвоить
звания еще, Дилу и Лою. Думаю, к нашему возвращению он подготовит документы, тогда и погуляем.
- Смотри, Эрик, а то очередную разборку, вам с Олин придется устраивать на улице, а не у
меня за стенкой.
- Алик, мы теперь в одном звании, могу и послать, - предупредила Олин.
- Будто бы раньше ты не посылала, - усмехнулся Алик. - Когда мы отсюда уберемся?
- Как только передадим Барнона "мусорщикам", - Эрик бросил взгляд на часы. - Скоро уже
явятся.
- Слушай, а этого ты с собой потащишь? - Алик кивнул в сторону Хормина, который
держался отдельно от всех.
Десантники не пытались оспаривать решение командира, но сторонились контрабандиста.
- Ему что, известно что-то важное?
- Да ни хрена ему не известно, - Олин облокотилась о разбитый пульт. - Он попросился с
нами, а Эрик не смог отказать.
- А как вы объясните его Грону?
- Я никак не собираюсь объяснять – этим займется тот, кто решил записаться в благодетели.
- Ну, хватит уже! - не выдержал Эрик. - Я никого не прошу брать на себя ответственность за
свои решения. Никто из вас не знает, как он докатился до такой жизни.
- А ты будто знаешь, - проговорила Олин.
Эрик ничего не ответил. Спорить он не собирался, как и менять свое решение.
Хормин примостился в углу. Десантники сторонились его и бросали настороженные взгляды. Честно говоря, другого трудно ожидать. Их не так-то просто удивить, но он смог: «Майор,
возьмите меня с собой» - эта просьба поставила их в тупик. Да и в самом деле, вряд ли подобное
можно назвать адекватным поступком. Десантники не выказывают им доверия, и, пожалуй, у них
есть на это право. Порой, из-за их делишек, у военных возникают проблемы. Организация
теневого канала связи и поставка «серых» коммуникаторов сильно усложняет поимку торговцев
честью, таких, как этот полковник. Так за что же доверять контрабандистам?
Вот только о нем они ничего не знают, а Хормин при всем желании не может рассказать.
Разве только как докатился до жизни контрабандиста, которая ему уже поперек горла, и он готов
куда угодно, лишь бы отделаться от своих «приятелей». Да и в тюрьму как-то совсем не хочется.
По идеи, Хормин должен быть им благодарен, ведь они спасли его. Как же давно это было,
но он помнил все до мелочей, потому, что предшествующие события вспомнить так и не смог.
Первыми звуками, которые Хормин услышал, начав приходить в себя, являлись отдаленные
голоса:
- …Да на кой хрен он нам сдался? Выкинуть в космос, вместе с камерой, и дело с концом,
проблем же не оберемся…
- Осядь! Выкинуть всегда успеем. Может, какая важная персона, тогда продадим ему билетик до ближайшей планеты, деньжат подымеем. Ну, с добрым утром, приятель, пора просыпаться.
Глаза открылись с трудом и перед ними все плыло. Хормин не мог толком рассмотреть стоявших перед ним, но то, что они вооружены, заметил сразу.
- Вы кто? - ели ворочая языком, проговорил он. Слова давались с трудом.
- Эк, какой шустряк! - ухмыльнулся тот, который предлагал выкинуть камеру. - Глаза не
успел продрать, а уже вопросы задает. Для начала, скажи кто ты, и стоит ли с тобой возиться.
Понемногу, зрение приходило в норму, и Хормин смог рассмотреть его: смуглый, широкоплечий, на лице густая щетина, а голова лысая.
- Я? Я… не знаю… не помню… ничего не помню, - после некоторого замешательства, проговорил он.
В голове царила пустота. Хормин понял это только тогда, когда у него спросили кто он.
Попытка вспомнить хоть что-то, не дала никаких результатов.
- Во здорово! И что нам с тобой шибанутым делать? Я ж говорил, выкинуть.
- Я сказал, осядь! - прикрикнул на него второй. Судя по всему, он был главным. - Что, парень, совсем не помнишь? - Хормин отрицательно покачал головой. - Это плохо, очень плохо.
Для тебя.
Его голос звучал тихо и вкрадчиво, но не внушал спокойствия и доверия. Становилось сразу ясно – добра от этих ребят не жди.
- Звать-то тебя как?
- Не помню, - тихо проговорил Хормин.
- Ну, совсем веселуха! - фыркнул смуглый. - И чего нам с тобой делать, какой от тебя толк?
- Может, меня ищут, - предположил Хормин. - Нужно узнать…
- Ага, щас объявление дадим в межгалактическую сеть: на разбитом крейдовском корабле
обнаружен неизвестный в креокамере, без внешних повреждений и памяти. Заинтересовавшихся,
просьба обращаться…
- Давай, парень, напрягай извилины, придумывай, как оплатишь свое спасение и дорогу до
ближайшей планеты, - все так же вкрадчиво посоветовал главарь. - Мы задаром никого катать не
собираемся. Ты хоть что-то умеешь?
- Не знаю. Мне б осмотреться, может, я что вспомню.
- Да тебе б одеться, - фыркнул смуглый. - Эй, кто-нибудь, притащите шмотье! - крикнул
он.- Рэт, давай, пошевелись!
Через пару минут, появился худощавый парень, со всклоченными волосами цвета песка и
пустыми отсутствующими глазами. Рэт протянул Хормину вещи, и он принялся одеваться. Что
делать дальше, совершенно не ясно. Да что там говорить «дальше», понять бы, что делать сейчас.
Натянув старые потертые брюки и майку, Хормин встал и осмотрелся. Первым делом, он решил
изучить креокапсулу. На таких, должен быть блок памяти с данными о том, кого транспортируют. И он действительно нашелся, но все, что в нем имелось – это имя: Алерг Хормин. Ни
пункта назначения, ни места, откуда его везли, ни причины погружения в креосон.
- Ну, имя свое ты теперь знаешь, можно и познакомиться, - произнес главарь, пристально
следивший за Хорминым. - Меня зови Ранс, а это,- он кивнул на смуглого, - мой помощник Кун.
Тот, который приносил тебе вещи, Рэт. А теперь, чем можешь нас порадовать?
- Ничем, - Хормин прислонился к переборке. Голова начинала болеть, от попыток вспомнить хоть что-то. - Если хотите, можете меня выбросить.
- Странный ты, парень, - Ранс окинул его взглядом и тут же отвел глаза. - Любой другой
всеми правдами и неправдами старался бы выторговать себе жизнь, а ты вот так сразу. Походи
по кораблю, посмотри получше, глядишь, что прояснится. Рэт тебе компанию составит.
Хормин не стал возражать, но почему-то, ему слабо верилось, что это даст какие-то результаты. Как оказалось, креокапсулу перевозили в грузовом отсеке. Сразу же за переборкой, лежало
несколько трупов. Хормин наклонился к одному из них.
- Мы их уже обшмонали, - сообщил Рэт. - Кроме оружия, ничего нет. Да и что еще может
быть при себе у абордажников коалиции…- он почесал небритый подбородок. - Видимо, ториане
захватили корабль, а они пытались отбить.
Хормин ничего не ответил и сидел, всматриваясь в лицо мертвого абордажника. На броне
имелся отличительный знак – сержант. Совсем молодой. Странно, имени своего он вспомнить не
смог, а вот знаки отличия понимает. А еще, Хормин понял, что ненавидит ториан. Всегда
ненавидел.
- Что-нибудь есть? - поинтересовался Рэт.
- Ничего конкретного, - он встал. - Ториан ненавижу.
- Ну, с этого толку мало. Еще посмотришь, или за борт?
- Посмотрю, - Хормин не спеша зашагал по коридору.
Гулять по кораблю среди трупов, доставляло мало удовольствия, но и в открытый космос
уже не тянуло.
- А что это за корабль? - поинтересовался он.
- Крейдовский транспортник. Кто такие крейды, помнишь?
- Вроде как… Если это корабль крейдов, то почему на нем нет ни одного крейда?
- А я почем знаю? - огрызнулся Рэт. - Мы контрабандисты, нам один хрен, куда эти серорылые делись со своего корабля, мы вообще тут случайно оказались, от патруля удирали. И тебе,
между прочем, крупно повезло: аварийного энергоресурса осталось на двое стандартных суток.
- Да уж, повезло… - мрачно протянул Хормин.
- Не нравится наша компания? Предпочел бы их? - Рэт кивнул на мертвого абордажника.
Хормин счел за лучшее промолчать, но в душе проснулось очередное понимание: да, он
предпочел бы их, если б у него имелся выбор. Но выбора нет, и теперь нужно как-то приспосабливаться, чтобы выжить.
Ноги сами принесли его в инженерный отсек. Хормин окинул взглядом двигатели, разбросанные по полу инструменты. У переборки сидел мертвый торианен с пробитой головой. Темные
пигментные разводы на лице покойника, точно определяли его расовую принадлежность.
- Тварь! - невольно вырвалось у Хормина.
- Прояснилось? - поспешил поинтересоваться Рэт.
- Не уверен, - Хормин принялся собирать инструменты. - Кажется, я в этом разбираюсь. Вы
пытались запустить двигатели?
- Да. Не получилось.
- Могу попробовать, - предложил Хормин.
- Сейчас, с Рансом скоординирую… - Рэт включил рацию. - Ранс, тут проблеск наметился, -
произнес он, - наш шарахнутый хочет попытаться запустить двигатели.
- Пусть пробует, я в рубку сообщу, - разрешил Ранс.
Рэт кивнул на двигатели и Хормин приступил к работе, мысленно взывая к Космическим
Силам. Если ничего не получиться – болтаться ему в космосе. Рэт пристально наблюдал за его
действиями.
- Свяжись с рубкой, пусть попробуют запустить, - наконец произнес он. - Только поочередно: сначала левый вспомогательный, потом правый, потом уже главный.
Рэт с некоторым опасением покосился на двигатели, но просьбу выполнил. Через несколько
минут, двигатели слегка завибрировали, корабль тряхнуло. Хормин с облегчением выдохнул.
- А ты мастер! - Рэт усмехнулся. - Ну, считай, билет оплатил. Пошли, устрою тебя на нашей
посудине, а эту отгонят...
Корабль контрабандистов, иначе как посудиной, назвать действительно было трудно. Старый тягач, на который привесили несколько орудий, благодаря великому чуду до сих пор не
развалился на ходу. Хормин лежал на жесткой койке в общей каюте и думал, что делать дальше.
Вот высадят его в ближайшем космопорту и куда он пойдет? Он ведь даже не помнит кто он и
откуда. Может, он преступник и его погрузили в креосон для безопасной транспортировки, и
стоит ему где-нибудь засветиться и все...
Размышления прервали негромкие голоса. Хормин тихо встал и прислушался.
- Высадим мы его, а дальше что? - смог он разобрать голос Рэта. - Ты уверен, что этот шарахнутый нас не сдаст? Да и почем знать, что он действительно ничего не помнит, а ни морочит
нам голову?
- Смысл? - второй голос принадлежал Рансу.
- Да мало ли... Я это все к чему – нельзя его отпускать. Тем более, в технике он спец, нам
такой не помешает.
- Поговори с ним, а если не согласится на радушное предложение – сам знаешь, что делать...
Дальше Хормин слушать не стал и спешно вернулся на свою койку. Да и какой смысл, и так
все ясно. Переборка открылась с неприятным скрежетом, и в каюту вошел Рэт.
- Ты что, в своей камере не выспался? - он бесцеремонно толкнул Хормина в плечо. - Поднимайся, дело есть.
Хормин не спеша сел.
- Ты что дальше делать собираешься? - Рэт посмотрел ему в глаза, правда, почти сразу отвел взгляд.
- Не знаю. Попробую выяснить, кто я.
- Хорошее дело. Только, я тебе и так скажу, кто ты теперь – мародер и пират.
- Это с чего? - такое заявление заставило его встрепенуться.
- Правда, не понимаешь? Ты угнал крейдовский корабль. Серорылые такое с рук не спускают.
- Я всего лишь починил двигатель, - возразил Хормин.
- Нет, ты участвовал в угоне. По предписанию, обнаружив поврежденный корабль коалиции, или союзника, необходимо сообщить патрулю. Этого не сделали. Никто не станет с тобой
церемониться и выяснять, что произошло на самом деле – обстановка не та. А могут ведь и
нападение повесить, и ничего ты доказать не сможешь. Но, раз уж тебе совсем некуда идти, мы с
Рансом тут поговорили, и решили, что ты можешь остаться с нами, если хочешь. Ты мог бы
пригодиться. Решать, конечно, тебе, только взвесь все хорошенько, - Рэт хлопнул Хормина по
плечу и вышел.
Он остался сидеть задумавшись. Честно говоря, в его планы не входило оставаться с контрабандистами. Хормин собирался сделать вид, что согласен на предложение, а потом по-тихому
уйти и обратиться в комендатуру. Слова Рэта, заставили его задуматься о правильности своего
решения. А ведь, правда, он помогал угонять корабль, и если на него раньше что-то имелось, то
теперь все усугубиться.
В душе все выворачивалось наизнанку, от мысли, что ему предстоит таскаться с контрабандистами и помогать в их грязной работе, но другого выбора, пока, нет. А за борт расхотелось
окончательно. Хормин твердо решил воспользоваться любым шансом, который ему предоставят
Космические Силы.
Шли годы. За время, проведенное с контрабандистами, случилось много чего, но жизнь
словно проходила мимо, а Хормин чувствовал себя попавшим в трясину, которая затягивает его
все глубже и глубже. С каждым новым делом, он увязал еще сильнее и шансы выбраться,
стремились к нулю.
Сначала, их было семеро, но Кун, числившийся в команде врачом, оказался окончательно
подсевшим на анестетики и стимуляторы. Хормин жутко боялся, что его где-нибудь подстрелят
и тогда, он окажется в его трясущихся руках. Нет уж, лучше самому себя латать. К счастью,
Космические Силы, запихнувшие его к контрабандистам, хранили, по крайней мере, от шальных
пуль и прочих «радостей». В день, когда Кун исчез, Хормин даже почувствовал облегчение.
Они уходили от патруля, ели успели нырнуть в гиперпространство. Двигатель, как всегда,
грозился отказать, и Хормин всеми силами пытался этого не допустить. Ведь тот день, когда
механик не справиться со своими обязанностями, скорее всего, станет последним в его жизни. А
возможно и в жизни всех остальных.
- Ты Куна не видел? - в инженерный отсек заглянул встревоженный Де́ллон.
- Нет, мне не до него, - отозвался Хормин. - А что случилось?
- Рэта зацепило, он злой, материться и грозит повыбрасывать всех. Ты, правда, не видел?
- Говорю же, не видел! И так забот хватает.
Деллон скрылся. Хормин не придал значения, что Куна не могут найти. Наверняка принял
очередную дозу и сидит в каком-нибудь углу, галюны ловит.
- Алерг, хреново дело, - на этот раз, Деллон прямо залетел к механику, - мы все обыскали,
но Куна нигде нет, и одна капсула исчезла.
- А я причем?
- Тебя Ранс к себе требует.
- Сейчас иду, - Хормин поднялся.
Он уже давно успел понять, хоть Рэт частенько и грозит всех повыбрасывать, на самом деле, он на это не способен. А вот Ранс, этот да. Ему не только в открытый космос вышвырнуть, но
и голову о переборку размозжить собственными руками ничего не стоит. Только Хормин его не
боялся. Как оказалось, кроме навыков механика, у него есть и другие, более опасные, которые он
предпочитал не демонстрировать. Пусть будет сюрприз, если решат от него избавиться.
- Кун пропал, похоже, ушел на спасательной капсуле, - проговорил Ранс, едва Хормин вошел в его каюту.
- Знаю. Деллон сказал.
- Капсулы, как и вся техника, находится в твоем ведомстве. Как такое могло произойти?
- Я занимался двигателями, - Хормин скрестил руки на груди. - Спроси у пилота, почему он
просмотрел отстрел капсулы.
- Пытаешься перевалить вину на другого?
- Моей вины здесь нет. В мои обязанности входит следить за техническим состоянием и
пока, эта посудина еще способна входить и выходить из гипера самостоятельно. Если решил
пустить меня в расход, то подожди пока подойдем к планете, а то сами можете и недотянуть, -
механик совершенно не жалел Куна.
Исчез, туда ему и дорога. Он ни к кому из контрабандистов не испытывал ни симпатии, ни
дружеских чувств, хоть и провел с ними довольно много времени. Его воротило от их делишек.
Те товары, которые они провозили нелегально, могли пригодиться военным, а вместо этого,
попадали в руки пиратов и разных отморозков. За что уважать тех, кто занимается подобным? Он
и себя уважать постепенно переставал.
Ранс лишь фыркнул в ответ, но в его глазах мелькнуло что-то недоброе. Хормин чувствовал, что главарь ему не доверяет и ищет повод, чтоб избавиться. Но в то же время, механик ему
нужен. Так же, Хормин знал, что скоро предстоит крупное дело, после которого, Ранс собирается
обзавестись новым кораблем – это может поставить на нем крест.
И тут, Хормину улыбнулась удача. Когда к ним обратился этот продажный полковник и
попросил вывезти его за территорию МВК за хорошее вознаграждение, плюс корабль, на
котором он прилетел, механик начал просчитывать, как бы слинять. Ведь имея хороший корабль,
хороший механик уже не нужен и при дележе, всем остальным будет доставаться больше...
А потом, появились эти десантники. Повязав полковника и тех, кого не пристрелили, они
спасли остальным жизнь – ведь все они должны были быть на борту, взорвавшегося корабля.
«Возьмите меня с собой» - Хормин сам не понимал, как решился подойти с такой просьбой.
Но в глазах командира группы он увидел что-то такое, что придало ему смелости, что-то
знакомое и близкое. И это его шанс, тот самый, которого он так долго ждал. Он не мог его
упустить. Хормин не знал, что будет дальше, как отреагирует командование майора на его
решение, но в одном был уверен – к прошлой жизни он не вернется. Уж лучше погибнуть вместе
с этими ребятами. Несмотря на их косые взгляды, Хормин чувствовал спокойствие и уют.
Впервые за долгие годы.
До прибытия на Троил "мусорщиков", Олин успела поговорить с Барноном. Сначала Эрик
не хотел пускать ее, но она настояла на своем, заверив, что не собирается марать об него руки.
Когда капитан вошла в комнату, бывший полковник, сидел на стуле со скованными за спиной
руками. Олин присела напротив и некоторое время, молча, смотрела на него. С того момента, как
они его оставили, на лице появилось несколько новых ссадин. Видимо Эрга и Маркон не
удержались и съездили ему по физиономии.
- Тоже хочешь ударить? - произнес Барнон, не выдержав взгляда Олин. - Ну, давай, не
стесняйся. У тебя оснований больше, чем у остальных.
- После такого выродка не отмоешься.
- Зачем тогда пришла?
- Интересно узнать: как живется тому, кто продал свою честь?
- Не так плохо, как можно подумать, - Барнон ухмыльнулся. - А что, хочешь попробовать?
- Мразина! На твоей совести столько жизней, а ты сидишь и ухмыляешься, как ни в чем не
бывало, ведь это ты продавал торианам коды доступа.
- Как будто, кроме меня некому.
- Может и есть, - Олин взглянула Барнону в глаза, и ему показалось, что он увидел взгляд из
прошлого, словно на него смотрел Коинт Таил. - Но все, в итоге, получат свое, можешь не сомневаться.
- Ты упрекаешь меня загубленными жизнями, а сколько ты убила сама, за время своей службы? - лицо Барнона исказилось злостью.
- Это не одно, и тоже. Я убивала в бою, тех, кто знал, на что он идет, а не своих же
соплеменников. Ты - выродок, последняя тварь, еще хуже ториан!
- Говори что хочешь, мне плевать. Я сделал свой выбор давным-давно и теперь ничего не
изменить... - на мгновение, капитану показалось, что в интонации Барнона мелькнула какая-то
горечь. - По крайней мере, я свободен от предрассудков.
- Ты свободен только от своей чести и больше ни от чего, - Олин встала. - Я знаю, что это
ты убил моего отца, знаю за что.
- Надо же! И с чего ты это взяла?
- Больше некому. Тебе повезло, что у меня приказ доставить тебя живым.
- Уверенна? Я бы не делал таких поспешных выводов.
- Разберемся. Я вот только хотела спросить – почему? Что может толкнуть на
предательство? У тебя было все: положение, хорошее жалование, звание, так чего ж не хватало?
- Звание? Все что вам нужно – это звание! Вы все идиоты: ты, Майлов, Грон и все вам
подобные! Что вас ждет в жизни? Кровь? Смерть? И больше ничего! Слышишь? Ничего! Вы
считаете верхом доблести здохнуть, на какой-нибудь сраной планете от руки такого же чокнутого
идеалиста, как вы сами! И что вы получите в награду? Имя на куске камня? Неужели, хочется
заканчивать свою жизнь так, как это сделал Харистит?
- Лучше как он, чем как ты, - Олин смерила Барнона презрительным взглядом и
развернулась, чтобы уйти.
- Я не убивал твоего отца, - произнес Барнон, когда она уже хотела открыть дверь. - В то
время, я уже не участвовал в боевых операциях, можешь проверить. И это не входило в планы…
Олин не обернулась и ничего не ответила. Вскоре прибыли "мусорщики", они посадили
свой корабль недалеко от космопорта и не удивились увиденной картине, судя по всему, их
успели предупредить о случившемся. Теперь им предстояло еще разбираться в том, кто мог
заминировать корабль бывшего полковника. Дело это хлопотное и практически бесполезное:
исполнитель либо благополучно скрылся, либо мертв, а о том кто стоял за этим - не трудно
догадаться.
Когда Барнона забрали, Эрик поспешил покинуть Троил. Он не спрашивал у Олин, что ей
сказал бывший полковник, да и сама она тоже молчала. Но по ее лицу становилось ясно, что
услышала она совсем не то, чего ждала.
- Почему ты это сделал? - спросила Олин уже на борту челнока.
- Ты о чем?
- Почему ты забрал этого контрабандиста?
- Не знаю. Что-то в нем есть, - задумчиво произнес Эрик. - Просто показалось, стоит дать
ему шанс.
- Смотри, не пожалей, - Олин прошлась по офицерской каюте. Алик пошел в рубку
управления, и они остались с майором вдвоем. - Эрик, а где именно находится Сторлан?
- Чем ты занималась на уроках навигации? - майор включил проекционную карту. - Первый
рубеж, считается планетой опасной для колонизации, но видно ториан это не смутило. А что?
- Просто, интересно.
- Ты ничем не интересуешься просто так. Олин, даже не думай туда сунуться - Грон нас
расщепит, он ясно сказал: возвращаться на базу.
- Нас все равно туда отправят.
- Вот когда отправят, тогда и полетим. Тем более, мы же не можем просто так взять и
развернуть челнок. Он не наш.
- Куда вы собрались разворачиваться? - в каюту вошел Алик. - Вы что, решили угнать корабль и податься в пираты? - он бросил взгляд на карту.
- Не дождешься, хотя, по сути, до этого не далеко, - Эрик покосился на Олин.
- Алик, мы знаем, где находится нелегальная торианская база, - Олин подошла к столу.
- И где же, если не секрет?
- На Сторлане.
- Ну, тогда, правильнее сказать, полулегальная. А генералу вы докладывали?
- Ну конечно докладывали. Только пока сверху прикинут, что к чему, может оказаться
поздно.
- И что ты предлагаешь? - Алик внимательно изучил карту. - По пути туда заскочить не
выйдет, разрешение на операцию генерал тоже не даст, да и как мы пробьемся к планете без
прикрытия флота? А если и пробьемся, то что мы имеем: вас двенадцать, я брал с собой
четверых, плюс пилот и связист, и того девятнадцать - маловато будет.
- Маловато, - согласился Эрик. - Но ты не посчитал контрабандиста и еще у нас фактор
неожиданности...
- Во что вы меня впутываете? - Алик посмотрел на Эрика как на ненормального. -
Ворваться на торианскую базу с шестнадцатью солдатами и одним бандитом? Эрик, не глупи.
Мы знакомы не первый день и либо ты сошел с ума, либо знаешь, больше чем говоришь. Тем
более, у нас нет приказа.
- А если бы он был?
- Тогда бы у меня не было выбора, - челнок резко тряхнуло и чтобы не упасть, Алик схватился за столешницу. - Что за Акрик! Пойду, гляну, что там стряслось.
Эрик и Олин вышли вслед за ним. Войдя в рубку управления, Алик с ходу набросился на
пилота До́ру Сокр:
- Что у тебя произошло, ты что, металлолом везешь?
- Капитан, к нам применили магнитный захват! - Дора выглядела растерянно.
- Какой к едрени-фени захват в гиперпространстве, сегодня что, все спятили? Кто нас захватил?
- Не знаю... - заикаясь, произнесла пилот. - Радар чист, сканер тоже.
- Ну что, довольны? - Алик обернулся к Олин и Эрику. - Не терпелось им в гости к
торианам, вот и получили...
- Что со связью? - Олин проигнорировала замечание Алика.
- Связи нет.
- Так и знала. А я говорила, нужно самим идти, а ты со своим приказом! Изменили бы курс,
и ничего бы не случилось.
- Еще скажи, что вы знали.
- Если бы мы знали, то никто не стал бы тебя уговаривать.
- Майор, что случилось? - в рубку влетел Майкол и прервал перепалку офицеров.
- Нас поймали, - проинформировал его Эрик.
- Все приборы вырубило, - доложила Дора. - Похоже, нас затаскивают на крейсер.
- Что теперь, командир? - Майкол взъерошил волосы.
- Приведи Дила, попробуйте оживить навигацию. По крайней мере, будем знать, куда нас
тащат. Алик, бери всех остальных и в стыковочный отсек, решат сунуться, сам знаешь, что делать. Кстати, что у тебя тут навешано?
- Стандартно - ракеты, дополнительно - плазма. Сообщи, если что-то выяснишь, - Алик
вышел.
Общими усилиями, Дил и Майкол сумели восстановить работу навигационной системы и
сканера, обойдя торианскую систему блокировки, но лазерная и плазменная установки по
прежнему не работали - им не хватало питания. Судя по показаниям сканера, они направлялись к
Сторлану.
- Дил, Майкол можете перекинуть энергию с боковых двигателей, на плазменную пушку? -
спросил Эрик.
- В принципе - можно, но ее хватит на один выстрел, максимум на два, а челнок лишится
маневренности, да и ракеты тоже придется отключить... - предупредил Майкол.
- Если нам не удастся слинять - маневренность не пригодится. Делайте.
Ни Олин, ни Эрик не могли понять, почему никто не выходит с ними на связь, не пытается
проникнуть на борт челнока. Такими действиями, либо пытаются запугать их, держа в полном
неведении, либо опасаются сами. В опасениях ториан имеется доля смысла: даже небольшая
группа может захватить крейсер, и разумнее доставить пленных на базу, где шансов что-нибудь
выкинуть у них будет гораздо меньше, но Эрик не собирался пытаться захватить торианский
корабль, по крайней мере - пока. Для этого он не имеет самых элементарных сведений:
численность экипажа, планировка крейсера, его тип, модификация. Этот вариант можно
попробовать, если ториане придут за ними до того, как они выйдут из гиперпространства.
Конечно, Эрик мог поторопить врага с выходом, сбив навигационную систему, но его не
привлекала перспектива оказаться в так называемой «Нулевой зоне», где поблизости нет ни
планет, ни астероидов. Там они не смогут уйти.
- Готово, командир, - сообщил Дил после сорока минут кропотливой работы. Обойти торианскую систему блокировки вооружения, оказалось не так просто, но ему все же удалось это
сделать.
- Хорошо. Олин - за огневой пульт, Дил, Майкол, следите за приборами. Уступи место, -
обратился Эрик к пилоту.
Дора безоговорочно подчинилась. Олин не спрашивала у майора, что он собирается делать:
в сложившейся ситуации у них не так много вариантов, которые можно осуществить. Олин
догадалась, что хочет предпринять Эрик. В его плане много "но" и "если" и вряд ли кто-то
пытался сделать нечто подобное, но ничего другого просто не приходило в голову. Время
тянулось медленно. Ожидание неприятно играло на нервах и холодило душу тревогой. Дил
сосредоточенно следил за навигатором и барабанил пальцами по приборной панели. Через
несколько минут непрерывного стука, нервы у Майкола не выдержали:
- Дил, прекрати! У меня уже зубы сводит.
- Зубы - это кость, их не может сводить, - программист убрал руку с панели.
- Хочешь проверить?
- Заглохните оба! - Эрик нервно сжимал штурвал. - Сейчас только грызни не хватает.
- Эрик, ты уверен в том, что мы собираемся сделать? - Олин провела большим пальцем по
кнопки активации плазменной пушки.
- А у тебя есть идея получше? Не думаю, что нам дадут шанс, после того, как доставят на
планету.
- Я знаю, просто второй попытки у нас уже не будет.
- Выходим из гиперпространства. Четыре минуты до атмосферы, - доложил Майкол.
- Алик, ты меня слышишь? - вышел майор на связь со Стрелиным. - Прикажи всем закрыть
шлемы, и держитесь покрепче, сейчас немного потрясет. Олин, давай!
Капитан прицелилась в шлюз стыковочного отсека и выстрелила из плазменной пушки
полной мощностью. Раздался взрыв, челнок тряхнуло. Металл оплавился и потек. Эрик включил
двигатель и с места рванул в образовавшийся проем, выломав остатки шлюза. Они находились у
самой атмосферы Сторлана. Их побег не мог остаться незамеченным и ториане уже начали
разворачивать бортовые орудия.
Отстреливаться оказалось нечем, уклоняться от атак врага без вспомогательных двигателей
– практически не возможно. На то, чтобы попытаться скрыться в гиперпространстве времени
никто не даст, да и вряд ли у них хватит энергии на открытие дыры. К своему удивлению, Олин
обнаружила, что работающий сканер, не показывает наличие вражеского объекта. В обзорный
иллюминатор она видела перед собой нависшую громадину торианского игловидного крейсера,
обвешенного смертоносными орудиями, но экран сканера оставался чист. Вдруг на нем
высветилось красное пятно, приближающейся ракеты.
- Эрик, ракета! - предупредила Олин.
Майор резко взял в сторону, но один двигатель не мог дать нужного угла разворота и их все
же зацепило. Челнок потянуло к планете. Двигатель зашелся неестественным ревом и, казалось,
что он вот-вот откажет. Майкол и Дил колдовали над мигающими лампочками, а Эрик пытался
выровнять корабль, чтобы войдя в атмосферу, не зарыться носом в почву при посадке. Под ними
распростерлись необъятные леса. Подыскивать место для посадки, не удалось: в полусотни
метрах над деревьями двигатель чихнул и заглох окончательно. Челнок шлепнулся на брюхо,
ломая деревья и распугивая животных.
- Затяни их черная дыра! - Олин убрала шлем.
- Ничего не работает, - Майкол отстегнул ремни. - Что теперь делать?
- Для начала выберемся наружу, - Эрик встал. - Трап придется опускать вручную…
#2076 в Фантастика
#220 в Боевая фантастика
#837 в Космическая фантастика
сильные герои, опасные приключения ..., сражения на планетах...
16+
Отредактировано: 01.06.2022