Алик нервно метался около челнока. Ему очень не нравилось все происходящее, и он
склонялся винить в случившемся Эрика и Олин. Ситуация сложилась паршивая: они оказались на
вражеской планете без транспорта и связи, а значит и без надежды быть в скором времени
обнаруженными. Даже поисковый маячок включить нельзя. У них мало солдат, мало оружия и
еще меньше шансов выбраться из этой переделки живыми.
- Алик, прекращай мельтешить, от твоей беготни, челнок не взлетит, - попыталась
успокоить его Олин.
- Прекращай? - Алик остановился. - Да вы нас всех чуть ни угрохали, а теперь, ты говоришь
«прекращай»! Могли бы хоть предупредить о том, что собираетесь делать. Знаешь -
самоубийством следует заниматься в одиночку!
- А тебе что, от этого полегчало бы? Не думаю. Да и где бы мы сейчас оказались, если б
ничего не предприняли, не думал? А так, хотя бы на свободе находимся.
- Это что ты называешь свободой? Я считал, что свобода - это когда ты можешь делать, что
захочешь и идти куда захочешь. Мы что, можем отсюда убраться? Да и вообще, тебя же так сюда
тянуло, спрашивается: какого Акрика ты здесь забыла?
- Похоже, у тебя проблемы с памятью. Я уже говорила.
- Брось, нечего ездить мне по ушам. Любой, у кого есть хоть капля мозгов, поймет, что дело
здесь нечисто. Ториане не имеют привычки брать пленных званием ниже полковника, а среди нас
нет таковых. Так зачем им нужны мы?
- Может и не мы, может они считали, что Барнон находится у нас на корабле...
- Тогда бы они просто разнесли нас ко всем вселенским демонам! Тебе не кажется все это не
логичным?
- Ты спрашиваешь у меня о торианской логике? Алик, ты что-то перепутал. Спроси лучше
об этом у ториан.
- Как увижу, так обязательно спрошу, - Алик вновь заметался перед челноком. - И знаешь,
меня больше всего бесит то, что вы оба делаете вид, будто не понимаете причину происходящего,
и кстати - это у вас плохо получается. Эрик, ни для кого не секрет, что твоя группа занимается
особыми поручениями генерала, и не надо делать такое лицо, я не стал бы об этом говорить, если
бы ни оказался с вами в одной связке, просто я хочу знать - во что вы меня впутали.
- Действительно хочешь? - майор отделился от челнока, который все это время подпирал
спиной.
Алик несколько секунд переводил взгляд с Олин на Эрика, пытаясь по их глазам понять
характер информации, которую ему намерены сообщить.
- Нет, не хочу, - медленно произнес он. - Не хочу соваться в то, что меня не касается и
увязать еще больше, чем есть. Если я сейчас что-то узнаю – выбраться уже не смогу. Обратной
дороги мне не дадут.
- Твое дело. Только, Алик, обратной дороги у тебя и так уже нет, ни у кого из нас нет, и не
было, - Эрик бросил взгляд на солдат таскавших ветки для маскировки челнока. - Передумаешь -
дай знать. Пошли, нечего отлынивать от работы.
Замаскировав корабль, десантники расположились возле него лагерем. Стремительно
темнело. Эрик не видел смысла уходить от челнока. Слоняться по незнакомой планете, под
самым носом у врага — не лучшая идея. А если их начнут усиленно искать, то найдут в любом
случае. Лучше уж поберечь силы и энергоресурс на «скелетах».
Солдаты сидели на бревнах, принесенных из леса. Вокруг стояла непроглядная мгла. Алик
ковырял свой паек. Нервное возбуждение сменилось угрюмой молчаливостью. Эрик никак не мог
понять причину такого поведения: их жизнь всегда полна сюрпризов и они редко оказываются
приятными, но до этого момента, за Аликом не наблюдалось склонности впадать в панику. Лес
наполняли разнообразные звуки, наводящие на мысли о его обитателях, которые могут оказаться
не очень рады непрошеным гостям.
- Интересно, а здесь есть духи?- вопрос Ри́ны Го́рдон заставил всех посмотреть в ее
сторону.
- Ага! - усмехнулся Лой. - Я слышал, что на захваченных планетах бродят фантомы их
законных хозяев и высасывают души у всех, кого встретят.
- Да пошел ты! Тогда почему ториане до сих пор целы? Да и планета признана непригодной
для заселения.
- Но это не значит, что на ней не было разумных существ, почему-то же ее признали
непригодной, да и к тому же - у ториан нет души, это всем известно, - снайпер, как ни в чем не
бывало, жевал свой паек. - Фантомы изголодались, а тут мы...
- Лой, прекрати свои шуточки! - на лице Рины появился испуг, который она пыталась
скрыть. - Не смешно! - Рина была родом с Фе́йроса, где древние придания до сих пор надежно
сидели в головах его обитателей и духи для них такая же реальность, как и собственное
существование.
- А я и не шучу, - Лой оставался серьезным, в то время как все остальные давились смехом.-
А еще говорят, что ториане могут вызывать демонов, которые защищают их базы и города.
- Все это чушь! Мы разгромили не одну торианскую базу и никакие демоны их не спасли.
- Да? А почему же тогда базу, которая находится здесь, до сих пор никто не обнаружил? Ее
скрывают духи! - Лоя забавляло наблюдать, как десантник, прошедший через огонь и кровь,
боится какой-то глупой выдумки. И видя, что это забавляет не только его, продолжал
подначивать: - Очевидно, скоро мы с ними встретимся: они появляются неожиданно, словно из
воздуха и похожи на светящееся сгустки, от них не защитят даже "скелеты"...
Рассказать до конца придуманную на ходу страшилку, снайпер не успел. Он почувствовал,
как ему на плече легла чья-то рука и, обернувшись, увидел нечто со светящимся забралом вместо
лица. Лой вскрикнул, отшатнулся в сторону и слетел с бревна, на котором сидел. Все зашлись
хохотом. Дил убрал шлем.
- Идиотина! - Лой поднялся. - По-твоему - это весело?
- И не только по-моему, - сквозь смех проговорил Дил. - Ты бы видел свое лицо...
- Как ты это сделал?
- Потом научу, - пообещал программист. - Если будешь хорошо себя вести.
- Ладно, хватит, - произнес Эрик, поднимаясь со своего места. - Вы трое хохмачей - в
караул, остальные отдыхать. Олин, Алик, нужно кое-что обсудить.
- А меня за что? - попыталась возразить Рина.
- За компанию…
Воды оставалось мало, еды еще меньше и утром необходимо отправляться на поиски
провизии. Загвоздка заключалась в том, что офицеры никак не могли решить, кто поведет
разведгруппу. В нее входили Аири, То́мил Э́рнит, и Лекс Гри́нит. Не смотря на все просьбы Лоя,
его в группу не включили - рисковать снайпером никто не хотел. Так же, Эрик не включил в
группу Олин, с чем она категорически не соглашалась, но майор остался непреклонен, и спорить
оказалось бесполезно. Олин ушла, скрипнув зубами.
- У вас всегда так? - поинтересовался Алик.
- Думаешь, с Нилом у нее было по-другому? Нужно спать, утром любая хрень может
случиться, а я еще хотел с этим контрабандистом побеседовать...
Эрик вызвал Хормина в офицерскую. Контрабандист беспокойно поглядывал на майора,
понимая, что доверия к нему нет, и его будут подозревать в чем угодно. Некоторое время, Эрик
пристально смотрел на Хормина, и он изо всех сил старался выдержать этот взгляд.
- Ты, конечно же понимаешь, что мы оказались в дерьме, а ты – главный претендент на роль
того, кто мог бы в это дерьмо нас втянуть. Ты попросился с нами, хотя в тюрьме куда безопаснее,
а сразу после этого, нас попытались захватить. Соображаешь, какие мысли возникают?
- Да, майор, - со вздохом ответил Хормин.
- И что можешь сказать?
- Только то, что я не имею к этому отношения. Я ненавижу ториан так же, как и вы. Они
отняли у меня все. Из-за них, я больше семи лет болтался со всякими отморозками...
- А кто тебя заставлял?
- Думаете, от них так легко отделаться? - Хормин невесело усмехнулся. - Я хотел уйти, но
все было непросто. Они подобрали меня на подбитом челноке, а я даже собственное имя
вспомнить не мог. Они сказали, что спасли мне жизнь и теперь я им должен, придется
отрабатывать. А когда я «отработал», оказалось, что уйти не могу, потому, что меня тут же
загребут, или пристрелят при задержании. Ваше появления стало для меня шансом, и я решил
рискнуть.
- Слишком уж гладко у тебя все получается. Да и о каком шансе ты говоришь? Загнуться
здесь?
- Откуда же, я знал, что все так обернется... Да и какая в принципе разница – не самый
плохой вариант из тех, что у меня имелись.
- Предположим, что я тебе поверил. Но учти, я с тебя глаз не спущу. Сейчас не та ситуация,
чтоб доверять всем подряд.
- Я все понимаю, майор.
- Это хорошо, что ты понимаешь, - Эрик еще раз окинул Хормина изучающим взглядом. Он
старался не показать, какие эмоции вызвала в нем история, рассказанная контрабандистом. -
Только мне нужно прояснить некоторые моменты твоей чудесной биографии. Ты хоть что-то
вспомнил из своего прошлого?
- Нет. На креокапсуле, из которой меня извлекли контрабандисты, было выбито имя: Алерг
Хормин. Решили, что так меня и зовут. Больше никаких данных найти не удалось.
Контрабандисты забрали и челнок, и капсулу, я после все там перерыл, но больше никакой
информации так и не нашел.
- Что за челнок? - Эрик вытянул ноги под столом. От этой истории, стало просыпаться
хорошо знакомое щемящее чувство.
- Крейдовский транспортник. Но, честно говоря, он показался мне каким-то странным. Там
были трупы: абордажники коалиции и ториане, судя по всему, за этот челнок сражались, вот
только ни одного крейда там не обнаружилось, - Хормин понимал, что изворачиваться сейчас не
стоит и честно рассказывал все, что знал и помнил. - Я хотел порыться в двигателях и общих
системах, но мне не дали. Разобрали его на запчасти, и дело с концом.
- А ты соображаешь в механике?
- Довольно неплохо. Видимо, до потери памяти, я именно этим и занимался, а все
профессиональные навыки у меня сохранились.
- А где находился тот челнок?
- В нулевой зоне, между Цэа-Квалом и Соленой.
- Значит так, пока мы здесь торчим без дела, попробуй вспомнить любые подробности о том
челноке, все, что тебе попадалось на глаза. Понятно?
- Да. Майор, это имеет какое-то особое значение? - решился спросить Хормин, заметив, как
изменился взгляд Эрика, после его рассказа.
- Все может быть, - уклончиво ответил Эрик. - Иди, пока свободен.
Хормин развернулся чтоб уйти, но под ноги ему подкатился лиловый шар. От
неожиданности он шарахнулся в сторону.
- Майор, сюда живность пробраться успела, - счел необходимым сообщить Хормин.
- Никто сюда не пробирался, - Эрик щелкнул пальцами, и комок укатился к стеллажам. - Он
здесь и был.
Хормин хотел что-то спросить, но потом счел, что не в его положении задавать лишни
вопросы и вышел.
Некоторое время, Эрик сидел задумавшись. Странно все это. Очень странно. Еще одна
жертва амнезии в их и без того веселенькой компании. Что ж это получается, он тоже мог
находиться на том челноке? Но почему тогда такой разрыв во времени? Года три получается.
Опять только вопросы и ни одного ответа.
В офицерскую осторожно заглянул Майкол, прервав размышления майора.
- Не отвлекаю? - поинтересовался он, войдя полностью.
- Не слишком. Что-то случилось?
- У нас сейчас случиться может только одно, и ты б об этом узнал сразу. Меня к тебе
послали в качестве парламентера, - Майкол взъерошил волосы. - Ребята волнуются.
- По поводу? - Эрик медленно встал. Он и так догадывался, что могло стать причиной
недовольства, а вернее – кто.
- По поводу этого контрабандиста, - подтвердил догадку старшина. - Эрик, ты же
понимаешь, мы и так в полном дерьме, а тут еще чужак...
- И что ты предлагаешь? Послать его на хрен, и пусть идет куда хочет? Или может сразу
пулю в лоб? - Эрик прошелся по каюте.
- Ну, зачем же сразу в крайности? - Майкол смутился. - Достаточно не позволять ему вот так
свободно разгуливать.
- То есть, запереть в камеру. Я не стану этого делать и мое решение не подлежит
обсуждению. С этого момента, он один из нас.
- Ребятам это не понравиться. Я не думаю, что сейчас разумно накалять отношения. Ты ведь
ничего о нем не знаешь, и вот так сразу, с чего вдруг?
- С того, что он действительно один из нас, - Эрик остановился и посмотрел на Майкола.
- В каком смысле?
- В том, что его тоже шарахнуло по мозгам, и он ни Акрика о себе не помнит.
Эрик посвятил старшину в подробности разговора с контрабандистом. Некоторое время,
Майкол задумчиво мучил волосы.
- Но ведь его могли просто подослать, - наконец озвучил он свои предположения. - А на чем
можно сыграть, что б ты проникся доверием – не секрет.
- Я думал об этом. Но тут одна нестыковка: мы могли пристрелить Алерга еще в
космопорту, не позволив и рта открыть. Как потенциальную угрозу. У нас ведь был
соответствующий приказ.
- Тоже верно, - вынужденно согласился Майкол. - Так ребятам что сказать по его поводу?
- Скажи, что я его проверял на благонадежность и, в связи со всеми обстоятельствами, им
придется потерпеть присутствие контрабандиста. Не хотят с ним общаться – их право, но и
открытых конфликтов я не потерплю. Все ясно?
- Так точно, - Майкол отдал честь и вышел.
Почему-то, Эрику показалось, что Майкол поверил в эту историю, хоть старшина и старался
этого не показывать.
Рассвет наступил так же внезапно, как и закат. Разведгруппа ушла с первыми лучами. Олин
проверила посты, все казалось спокойно. Вокруг просыпался лес и наполнял окружающий мир
звуками. За время своей службы, Олин успела заметить, что на любой планете имеющей лесной
покров, самые разнообразные насекомые издают практически одинаковые звуки. Да и внешне
они не сильно отличаются друг от друга. Сменившиеся часовые отправились отдыхать на челнок,
а те, кто не нес вахту, собрались на поляне, которая теперь служила им и столовой, и плацем, и
местом общего сбора. К Олин подошел Майкол.
- Капитан, я принес поесть, - он протянул ей сухпаек.
- Я не ем с утра, - аппетит у Олин полностью отсутствовал.
- А обеда может и не быть, - Майкол присел рядом с ней. - Эрик вышел победителем из
вчерашнего спора?
- Посмотрела бы я на этого победителя, будь мы с ним в одном звании, - Олин взяла из рук
Майкола паек. - А то нашел, как выкрутиться, тоже мне! Еще мошкара проклятая! - капитан
прихлопнула у себя на лице какого-то жука, размером с пол ногтя.
- Этого добра здесь хватает. Призраков нет, зато насекомые заедят... Хорошо хоть крупное
зверье не лезет, побаивается. Я вижу, майор решил потратить все свои сбережения, - Майкол
кивнул на перстень.
- С чего ты взял?
- Слеза Звезд - дорогой подарок. Его можно использовать как информационный кристалл,
причем если на нем что-то запоролить, то вскрыть это не так просто.
- Это наследство. Я думала, ты знал.
- Откуда бы. Значит у Нилиона был не только меч...
- Нужно проверить есть ли на нем информация.
- Не думаю, что из этого что-то выйдет. Это дорогостоящий и высокотехнологичный
носитель - для него нужен специальный считыватель.
- А мы все же попробуем, - Олин встала. - В любом случае - это лучше, чем сидеть здесь без
дела.
Олин хотела отвлечься и не думать о том, что может случиться с разведгруппой в лесу, где и
без ториан хватает опасностей. Могло произойти все, что угодно начиная падающим деревом и
заканчивая вражеским патрулем. Их будут искать и первым делом начнут прочесывать лес.
Войдя в офицерскую, Олин позвала Нара. Зверек тут же устроился у нее на коленях.
Майкол аккуратно извлек кристалл из кольца и вставил в считыватель, но он никак не хотел его
принимать.
- Я же говорил - бесполезно. Нужен специальный считыватель и, скорее всего, код.
Думаешь, на нем что-то важное?
- Кто его знает, - Олин, надела кольцо на палец. - Почему-то же Нилион не отдал его сразу.
- Может позвать Дила, - предложил старшина. - Возможно, он сможет что-нибудь сделать.
- Пока не стоит впутывать еще и его. Успеется. Дождемся Эрика и будем решать, что делать.
Да и вообще - сейчас нужно выбраться отсюда - это важнее.
- Капитан, Дил не так уж не осведомлен, как кажется. У него ведь тоже полная амнезия...
Стоит признать, веселенькая компашка у нас тут собралась, еще и Алерг, до общей кучи... -
Майкол провел рукой по волосам.
- Олин, - в офицерскую каюту вошел Алик, - там разведгруппа вернулась. - На его лице
играла какая-то непонятная ухмылка. - Тебе стоит взглянуть на их добычу!
Олин не понравилась глупая улыбка на лице Алика. Еще вчера, он метался как
ненормальный, а теперь вот какое-то непонятное веселье. Спустившись с челнока, она сразу
поняла, в чем дело: среди солдат в боевых "скелетах", стояла девушка с молочно-белыми
волосами, в порванном светло-синем комбинезоне. На оголенных участках кожи виднелись
свежие царапины.
- Эрик, что здесь происходит? – обратилась Олин за разъяснениями к майору, бросив на
девушку подозрительный взгляд.
- Аири наткнулся на нее в лесу, - пояснил майор. - Она была напугана, - они отошли в
сторону, - сказала, что попала в плен к торианам, но сумела сбежать.
- И ты ей веришь? Довольно примитивная легенда.
- Ну, если учесть, что мы сами в такой же ситуации... Да и не могли же мы оставить ее.
Пусть Джилис окажет помощь, а там посмотрим...- Эрик проводил взглядом девушку, которая
вместе с Гордом, поднялась на челнок.
- Акрик знает что! - Олин направилась к солдатам. - Отправь мужиков в лес - они оттуда
бабу притащат! - при ее словах, на лицах солдат появились улыбки. - То, что она не торианка, еще
не означает, что ей можно доверять: Барнон был одним из нас и это его не остановило…
Эрик понимал - Олин права, но поступить по-другому не мог. Больше всего, Олин поразило,
как оживился Аири с появлением этой девушки, да и Лой проявлял к ней не меньший интерес.
Капитан поняла, что теперь им точно не избежать неприятностей внутри команды.
- Приглядывай, за своими героями, - бросила она Алику. - Нам только склок сейчас не
хватает.
Алик понимающе кивнул. И он, и Эрик считали точно так же. Только оставить в лесу
девушку, у которой даже оружия нет, никто из них действительно не смог бы. Да и Олин, чтоб
она ни говорила, вряд ли поступила бы по-другому.
Вылазку, в общем, можно назвать удачной: им удалось найти неподалеку источник питьевой
воды, и подстрелить кое какую живность, а потом Аири наткнулся на эту девицу - Алем Майг и
пришлось возвращаться.
Она сказала, что служила на торговом корабле крейдов, их захватили ториане, а ей по
счастливой случайности удалось сбежать. Исходя из ее рассказа, торианская база расположена не
далеко, часах в трех ходьбы от лагеря. Олин не понимала, почему находясь так близко от врага,
они до сих пор остались необнаруженными. Она поделилась своими соображениями с Эриком,
но он лишь пожал плечами.
Капитан не спускала глаз с Алем, которая как липучка пристала к Аири. Старшина, рядом с
ней, как-то выпрямлялся, глаза вновь начинали сверкать, но ровно столько же внимания, Алем
уделяла и Лою. За несколько часов, отношения между ними натянулись, появилось
соперничество.
На закате, Эрик собрал в офицерской каюте на челноке совещание. Когда офицеры
расселись, он произнес:
- Сидеть здесь и ждать пока все решится само собой - бессмысленно. Нужно выбираться, а
для этого нам необходим транспорт.
- Не хочешь же ты добыть его у ториан? - задавая этот вопрос, Алик уже знал ответ.
- А здесь больше не у кого. Основная проблема стоит даже не в том, как взять корабль, а в
том, как на нем улететь. Для этого, нам придется захватить штаб, чтобы получить коды доступа.
- А еще диспетчерскую, чтобы разблокировать ангары и оборвать связь орбитальных
патрулей с планетой, - произнесла Олин. - Иначе не пробиться.
- Тогда уже проще захватить всю базу, - Алик нахмурился. - Как мы это сделаем?
- Как всегда. На рассвете сходим в разведку: Алем говорила, что к базе есть подход со
стороны океана, попробуем узнать, где расположены посты, и как сильно там все охраняется, -
Эрик вздохнул. - Хорошо бы иметь карту... Рядовых брать не будем - пойдем втроем - больше
шансов не засветиться.
- И кто пойдет? - Олин знала, что Эрик не намерен брать ее, но на этот раз, она не
собиралась мириться.
- Я, Алик и Майкол. Ты с Аири останешься здесь, мало ли что...
- С какой стати я должна остаться? У меня столько же прав идти, как и у Алика.
- У него больше опыта.
- Этот довод играет против тебя. Раз у него больше опыта, значит, он лучше справиться с
непредвиденной ситуацией здесь.
- Ты не пойдешь - это приказ!
- Нет пойду. Твой приказ основан на личной привязанности, а не на здравом смысле.
Офицеры смотрели друг другу в глаза и становилось ясно, что никто из них не намерен
отступать.
- Послушайте, - Алик поднялся со своего места, - хватит спорить - я останусь, иначе это
никогда не закончится. Я сумею справиться с вашими молодцами. К тому же, насколько я
понимаю, у Олин есть свои основания стремиться к этой базе.
- Хорошо, - с неохотой согласился Эрик. - Пусть будет так. Но это в первый и последний
раз, когда я иду на уступку!
Олин ожидала, что Аири тоже начнет возражать против того, что его оставляют в лагере, но
к ее удивлению, он промолчал.
Энтони Грон, по своему обыкновению, постукивал ручкой по столу. Напротив него сидел
его старый знакомый – полковник Разведуправления Уил Вернер.
- И вы хотите сказать, что на связь они больше не выходили? - нарушил Вернер
затянувшееся молчание.
- Нет.
- Но ведь они знали, где находится логово тех, кто непосредственно занимается поисками
технологий, они же могли...
- Не могли! - Энтони не дал Вернеру договорить. - Олин Таил служит на этой базе год, Эрик
Майлов, без малого, пять лет - этого времени вполне достаточно, что бы понят: они самодуры, но
не дураки. К тому же, с ними Алик Стрелин, а он не испытывает тяги к авантюрам, да и не станут
они впутывать в это дело посторонних.
- Вы не учли, что у капитана Таил есть личные мотивации. Да и капитан Стрелин не
посторонний.
- Послушай меня, Уил, - Энтони перестал стучать, - в том, что сейчас происходит на моей
базе, есть и ваша вина. Вы все это время знали, где находится образец, и не удосужились его
забрать. Может, объяснишь - почему?
- Вы ведь знаете, что дело не в нем, - Вернер откинулся на спинку кресла. - Тот образец,
который сейчас находится у капитана Таил - это один единственный меч. Он, конечно, хорош,
очень хорош, но в масштабах войны, большой роли сыграть не может. Были и другие образцы, и
вам об этом известно, но где они спрятаны - мы не знаем. Даже не знаем, что это конкретно,
возможно, вместе с ними, хранятся данные: формула металла из которого сделан меч. Генерал
Таил должен был передать информацию с условием, что управление будет действовать в тайне от
Центрального Штаба, но не успел. Потом, к нам попал информационный кристалл, на котором,
предположительно, есть сведения, но вскрыть его мы не смогли. Держать его у себя не имело
смысла…
- И где он сейчас?
- У капитана Таил. Мы думаем, что он закрыт на генкод.
- А вы ей об этом сказали?
- Ну, конечно же, нет.
- Да вы просто... - Энтони подскочил с кресла. - Тебе никогда не приходило в голову, что
можно все объяснить и попросить о сотрудничестве? Обязательно играть в эти игры? Уил, ты
имеешь дело с живыми существами, а не с куклами, которых можно дергать за веревочки и они
будут делать то, что нужно тебе! Из-за твоей свистопляски, девятнадцать моих подчиненных
пропали безвести!
- Не я решаю, кому и что говорить. Есть опасность утечки. Эта информация сугубо
конфиденциальна, вы же понимаете, что Барнон не единственный, кто работал на ториан. Он не
может быть тем самым «сливщиком». Поймите, исчезновение группы Майлова, сулит нам такие
же неприятности, как и вам, если не большие... Найти их вам будет не просто.
- Нам, - поправил Вернера Энтони, садясь на место. - И мне плевать, кого ты будешь
подключать к этому, но я хочу, что бы вы их нашли, иначе я всю вашу контору поставлю с ног на
голову! И молите Космические Силы, чтобы они остались живы.
Вернер знал, что Энтони испытывает особую привязанность к этой команде. Ничего
удивительного в этом нет - группа 4-Х давно находится под его контролем в силу многих причин,
но сейчас это не столь важно, основной задачей является убедиться, что с ними все в порядке.
Вернер не знал точно, успели ли проинформировать ториан о том, что Эрик не имеет доступа к
информации. Если нет, то сохранять жизнь Олин, для них бессмысленно. А если да, то с майором
уж точно церемониться не станут – уж слишком сильно он достал торианскую разведку. Но об
этом, полковник предпочел умолчать.
Аири поднялся рано, но Эрик, Олин и Майкол уже ушли в разведку. Старшина сел на
бревно в центре поляны и задумался. Олин не доверяет Алем, а Аири испытывает к ней
совершенно противоположные чувства. Какая-то часть разума понимает, что в подозрениях
капитана есть здравый смысл и многие разделяют ее мнение. При Алем стараются не вести
никаких разговоров, даже на самые невинные темы и похоже, что только Лой, как и Аири,
считает по-другому. Аири только не мог понять, почему Олин не настояла на том, чтобы взять
девушку под стражу. Ведь она могла добиться этого, если бы захотела. Возможно, она так не
поступила потому, что у нее не имеется никаких доказательств, а возможно есть и другие
причины, но сейчас Аири был рад, что капитана нет рядом, и он не ощущает на себе ее
пристальный осуждающий взгляд. За все время их знакомства, старшина впервые испытывал
подобное чувство, и от этого на душе становилось как-то неуютно.
Из-за челнока послышался веселый смех Алем, заставивший Аири нахмуриться. Он
поднялся и направился к челноку. За ним он обнаружил девушку в компании Лоя. Он держал ее за
руку и рассказывал что-то такое, от чего она заливалась смехом.
- Что вы здесь делаете? - в груди старшины что-то неприятно закололо.
- Не видишь – разговариваем, - во взгляде и голосе Лоя чувствовалось раздражение. - А ты
имеешь что-то против?
- Ну, положим - имею.
- А мне, положим, наплевать на это, - Лой выпустил руку Алем.
- Тебе что, мало тех, к кому ты бегаешь в городе? - Аири не заметил, что Алем ушла, и они
остались вдвоем.
- Не твое дело, Риглас! Я смотрю, у тебя короткая память. Быстро же ты забыл свою
девушку и нашел ей замену.
На лице снайпера появилась злорадная ухмылка, которую стер удар кулаком в глаз. Лой
хотел кинуться в драку, но перед ним выросла фигура Алика.
- Что вы творите, Акрик вас раздери! - Алик встал между ними, одной рукой удерживая Лоя,
а другой Аири. - Вы думаете, что если здесь нет вашего непосредственного командования, так
можно откалывать все, что угодно? У меня эти номера не пройдут. Живо разошлись и что бы я
вас рядом друг с другом не видел!
Обменявшись недобрыми взглядами, они пошли в разные стороны. Алик вздохнул. Олин
оказалась права, когда перед уходом, просила его повнимательнее приглядывать за этой парочкой.
#2138 в Фантастика
#224 в Боевая фантастика
#851 в Космическая фантастика
сильные герои, опасные приключения ..., сражения на планетах...
16+
Отредактировано: 01.06.2022