Закон войны. Книга 3 Наследие

Эпилог

Почти вся церемония прощания, прошла в абсолютной тишине. Слова застревали в глотке,
даже у твердолобых штабных генералов. Глядя на списки погибших, это не вызывало удивления.
Перед началом, Эрик вложил в руки Лоя его снайперскую винтовку.
- Держи, возвращаю в целости и сохранности, - тихо проговорил майор. - Пусть остается с
тобой... - затем, он подошел к телу Майкола. - Прощай, Рыжая Совесть, - майор положил свою
руку на холодную руку друга. - Пусть тебе спокойно спиться у звезды. Ты всегда прикрывал мою
спину, а я твою не успел. Прости...
Эрик отошел в сторону, пытаясь скрыть навернувшиеся слезы и дрожь в руках. Но никто
этого не замечал. У всех собравшихся на ритуальном крейсере, была своя боль, своя потеря.
Идти же на официальное награждение, и вовсе не хотелось. Несколько часов тупого стояния
и выслушивания пустых слов от тех, кто почти всю свою жизнь проводит в подземных бункерах
из стали и представление о том, что творится на поле боя, имеет лишь по официальным сводкам,
становились настоящим испытанием. Если кто-то из них когда-то и знал, что значит сунуться в
самое пекло и выйти оттуда живым, то теперь уже забыл об этом. Эрик, как и многие другие,
предпочитал отмечать подобные награждения в кругу солдат, которые понимают, чего они стоят
на самом деле. В этот раз, отвертеться не представлялось возможности, но Эрик со своей
командой предпочел смыться при первой же возможности.
Теперь, в их группе не хватало только снайпера. Телиан обещал, что он прибудет на Гристон
недели через две. Энтони решил, что лучше если первое знакомство с новыми членами группы,
пройдет в непринужденной обстановке и у них будет время пообщаться неформально. В их число
входил и Алерг Хормин. На церемонии он присутствовал уже в десантной форме, которая
смотрелась на нем довольно неплохо.
Защитники Амерона, как успели прозвать их репортеры, поблескивали только что
полученными наградами. Двор штаба заливал электрический свет, а к окраине, город поглощала
мгла, и все невольно бросали туда взгляды, как будто вновь ожидали увидеть "шестилапые"
установки ториан.
Алик немного задержался в зале, встретив кого-то из тех, с кем проходил подготовку. Выйдя,
он остановился на крыльце и с грустью смотрел на Эрика и Олин в окружении солдат. В душе
стояла щемящая тоска и не радовали даже награды, а вчерашняя церемония только растревожила
душевные раны и позволила до конца осознать, что никого из тех, с кем он прослужил, сражаясь,
бок обок, больше трех лет, кто стал ему семьей - теперь нет. Эрик тоже лишился тех, с кем
начинал свой путь - Майкол был последним из них, но у него есть Олин, Дил, Горд, Эрга, Аири, а
он остался совсем один, и ему не с кем разделить радость. Лезть же в чужую команду, все равно,
что в семью.
Алик не понимал, почему его до сих пор никуда не определили. Обычно, в таких случаях,
дают команду новичков, только что из центра, и командир должен сделать из них воинов, еще раз
доказав свою компетентность. Но, честно говоря, капитан начал сомневаться, что ему это по
силам.
- Что ты тут стоишь? - к нему подошел Энтони. - Тебя ждут.
- Кто?
- Твоя группа, - он махнул рукой в сторону Эрика и его команды.
- Вы шутите, генерал?
- Я похож на шутника? Конечно - это не то, что руководить своей группой, тебе придется
подчиняться Эрику, но ты же понимаешь, что учитывая все обстоятельства, так будет лучше. Вам
теперь нужно держаться вместе.
- Да, генерал. Разрешите идти?
- Давно пора.
Энтони показалось, что в голосе Алика мелькнуло облегчение. Как будто он не хотел вновь
принимать командование и был рад, что теперь основные решения будет принимать кто-то
другой.
Алик не спеша направился к группе.
- Ты там что, застрял? - произнес Эрик, когда он подошел к ним.- Мы все здесь уже
примерзли!
- Ты знал?
- Что тебя к нам? Грон час назад сказал, а тебя не устраивает?
- Почему же, я догадывался, что теперь от вас не отделаешься.
- Поаккуратней, с командиром разговариваешь! - в шутку прикрикнул на него Эрик.
- Капитан, для вас есть небольшой сюрприз, - обратился к Алику Хормин, переминаясь с
ноги на ногу, стараясь так спастись от холода.
- Какой еще сюрприз? - Алик непонимающе посмотрел на Эрика, но он лишь пожал
плечами.
- Пошлите!
Они направились к ангарам, где стояли корабли командования. Подойдя к самому
последнему, Хормин открыл дверь и пропустил Алика вперед. Ничего не понимая, он вошел, за
ним последовали Эрик и Олин, а затем все остальные. Внутри стоял корабль накрытый пологом,
Хормин сдернул его, и Алик не поверил собственным глазам.
- Это что, мой челнок? Не может быть!
- Его забрали со Сторлона и хотели списать на запчасти, а я попросил попробовать
починить. Терять было нечего, и мне разрешили, - пояснил Хормин. - Конечно, пришлось
повозиться, но оно того стоило. Теперь он приписан к нашей группе.
- Значит, мы можем на нем лететь?
- Да успокойся ты! - попыталась поубавить детскую радость Алика Олин. - Налетаешься
еще. Сейчас, нас всех ждет Алинга Хайс, я обещала ей, что мы зайдем после официальной
церемонии.
- Капитан, мы, наверное, не пойдем, - нерешительно произнес Урен Лорм, один из
новичков. - Неудобно как-то...
- Неудобно, когда дети командира на тебя похожи! - отрезал Эрик. - Считай это первым
приказом: сегодня отдыхаем, а завтра на Гристон, к боевым будням - загонять ториан в ту щель,
из которой они вылезли.
- Это всегда, пожалуйста! - радостно согласился Урен.
Они вышли из ангара и направились к воротам. Сейчас ни у Эрика, ни у Олин не оставалось
сомнений в том, что они найдут общий язык со своим пополнением. В конце концов, у всех у них
в этой жизни одна цель.
В душе все еще острой занозой колола боль пережитых потерь и понимание, что не все еще
закончено, но постепенно, начинало возвращаться чувство единства и осознание, что рядом
находятся те, на кого можно положиться в бою и обычной жизни. Они не могли сказать, что им
принесет новый день, но в одном оставались уверенны: когда наступит миг, и их будут
провожать к звезде - их имена останутся не только на куске камня, но и в сердцах тех, кто
продолжит этот путь. И все они знали, что у них могут забрать жизнь, но отнять честь - никому
не под силу - это и есть их Наследие, главный непоколебимый закон. Закон войны.



Отредактировано: 01.06.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять