Глава 10
На космопорт опустилась ночь. Метель утихла, занеся следы боя. Снег искрился под мощными лучами прожекторов, которые освещали не только космопорт, но и несколько километров прилегающей территории. Дежурство несла группа Алика. Врачи, приписанные к командам, занимались ранеными. К счастью, обошлось без тяжелых случаев. Эрику не сиделось на месте и, отмахнувшись от рекомендаций Джилиса, он бродил возле складов. Его мысли, летали далеко от Оруса.
- Лейтенант, ты бы шлем надел, а то уши отморозишь, - посоветовал подошедший к нему Майкол. - Чего бродишь, как снежный призрак?
- Местность осматриваю. Майкол, тебе ни кажется странным, что мы торчим здесь, вместо того, что бы освобождать поселок?
- Нет. Командованию виднее. Да и думал ты сейчас не об этом. Если бы это тебя действительно так интересовало, ты бы спросил у Таила.
- Мне сейчас лучше не попадаться ему на глаза, - он посмотрел в черное небо.
- А вот попасть на глаза его дочери, ты бы очень хотел.
- Я даже связаться с ней не могу. Она ведь Акрик знает что подумает.
- А я тебе говорил, скажи правду, потом меньше проблем будет.
- Майкол, хватит уже. Мы не раз говорили об этом. Мне самому все это уже поперек горла. Я мог погибнуть сегодня, а она, думала бы, что я ее бросил.
Сержант ничего не ответил. Теперь, он понял, что не давало покоя его другу. В нем боролись десантник и парень, чье сердце отдано той одной, с которой хотелось провести всю жизнь. Но, как видно, десантник брал верх. Как и в каждом из них. Майкол прислушался. Ему показалось, что он слышит какой-то шорох, затем, неподалеку раздался скрип снега под ногами.
- Ты слы… - Эрик приложил палец к губам, призывая сержанта к тишине.
Лейтенант вытащил меч и жестом объяснил сержанту обойти здание с другой стороны, а сам стал бесшумно продвигаться на звук. Скрип снега стал едва слышен. Кто-то хотел подойти незаметно. Из-за угла упала тень. Эрик затаился. Когда показалась фигура, он шагнул навстречу и приставил меч к горлу.
- Слышь, Эрик, ты совсем охренел? - Алик явно не ожидал такой встречи. В затылок ему уперся автомат.
-А нечего подкрадываться, - Эрик убрал оружие. - Майкол, нужно было пальнуть по ногам, чтобы он бросил эту привычку! - кинул он сержанту, вышедшему из-за спины лейтенанта.
- А провести сканирование, не судьба?
- Ты чего шепчешь? - Эрик только сейчас заметил, что Алик говорит вполголоса.
- Я что-то слышал, решил проверить, а тут ты. Тебе точно все мозги отшибло.
- Мы тоже слышали, - Майкол так и не убрал автомат. - Может, внутри? - сержант кивнул на здание.
- Нужно проверить, - Эрик отошел на пару шагов и осмотрел здание.
- Может, лучше генералу доложить, для начала, - предложил Алик. - Он же с нас шкуру спустит, если что ни так.
- Ага, а если окажется, что это кто-то из наших решил уединиться и с толком провести свободное время, генерал нас по голове погладит, и скажет, какие мы молодцы, что пресекли неуставщину, в боевой обстановке, - Эрик закрыл шлем и начал проводить сканирование здания.
Оно обозначалось, как хозяйственный склад. Внутри, все завалено коробками и контейнерам. Судя по всему, в них находилось списанное оборудование. Но, за время своей службы, Эрик успел понять, что не все является тем, чем обозначается. Сканирование показало, что внутри действительно кто-то есть, и, судя по данным – это Нилион.
- Какого дьявола он там забыл? - Эрик открыл шлем. - Да еще в полном одиночестве.
Если бы Нилион находился в компании девушки, ни у кого не возникло бы вопросов. Война войной, а жизнь идет своей чередой. Каждому хочется любить и хоть на мгновение, почувствовать себя счастливым. Конечно, обстановка сейчас не подходящая, но Эрик мог бы понять.
- Нужно узнать, чего он туда полез, - Эрик направился к входу.
- Эрик, может лучше доложить? - Алик пошел за ним.
- Алик, ты когда от своего занудства избавишься? - бросил Эрик через плечо.
- Это не занудство, а здравый смысл, - поправил его капитан. - Подозрительно это все. Особенно, после этих ловушек…
- Ты думаешь, Нил броситься на нас с оружием? Просто, я хочу знать, что ему там нужно. А доложить, мы всегда успеем, - Эрик толкнул дверь, но она оказалась заперта. - Майкол, займись, - приказал он сержанту.
Сержант осмотрел систему блокировки. Дверь была заперта изнутри, но ему потребовалось всего пара минут, что бы вскрыть ее. Дверь отъехала в сторону, и сержант оказался сбитым с ног. Тот, кто это сделал, вскинул плазменную винтовку и хотел выстрелить, но Алик, стоявший чуть в стороне и оставшийся незамеченным, ударил его прикладом в основание шлема. Он упал на колени, выронив оружие. Поднявшийся Майкол, ударом ноги, отправил его к зданию, где он остался лежать без сознания. У Эрика сработала рация.
- Слушаю, - ответил он.
- Лейтенант, на территории посторонний, - доложил Рик. - Лейтенант Харистит обнаружен раненным, с него сняли «скелет».
- Рик, где ты был минут пять назад, - Эрик, вместе с Аликом, поднял лазутчика. - Взяли мы этого мудилу. Так хоть знали бы, с кем дело имеем. Доложи генералу.
- Какому?
- Да любому. Конец связи, - Эрик отключил рацию. - Что, поперли его к командованию? - обратился он к Алику и Майколу.
Капитан покосился на торианена и вздохнул. По неписаному закону десанта, каждый сам разбирался со своими трофеями, какими бы они ни были, потому пленных брали редко. Никому не хотелось возиться.
Энтони и Таил, заняли кабинет начальника космопорта. Они собирались объявить общую тревогу, когда на связь вышел Рик и доложил, что лазутчик пойман. На всякий случай, Энтони приказал прочесать всю территорию и доложить результат. Едва он отключил связь, как дверь открылась, и в кабинет зашвырнули бесчувственное тело.
#2054 в Фантастика
#210 в Боевая фантастика
#819 в Космическая фантастика
проблема выбора, космодесант, космос и сражения
16+
Отредактировано: 17.11.2019