Я собралась за ночь. Ориентируясь на изложенное в письме, взяла только самое необходимое: одежду, ноутбук, пару чистых тетрадей, зубную щетку и другие мелочи. Школа предлагала почти полное обеспечение. И да, исходя из прочитанного, меня уже успели туда зачислить. Так сказать, добровольно-принудительно.
В коробках на столе оставила лишние вещи, которые родителям следовало забрать к себе. Не хочу, чтобы в них рылись чужие люди. Вообще не хочу, чтобы кто-то жил здесь, в нашей с бабушкой квартирке, куда я переехала, едва мне исполнилось семнадцать. Здесь мой дом. И воспоминания о любимой бабухе. Но ничего не поделаешь.
Под утро решила немного поспать, но меня ожидаемо одолела бессонница. В голове роились мысли, упорно не отпуская в просторы Морфея. Очень надеюсь, что через какое-то время задремать мне все-таки удалось. Не хотелось бы думать, что все пригрезившиеся кошмары были чем-то большим, чем просто сон...
Встав ближе к полудню, невыспавшаяся и злая, позвонила Олегу и долго, виртуозно врала о том, почему не смогу в ближайшее время выйти на работу, а в итоге пообещала выручать их дистанционно, пока они не найдут мне замену. Очень надеюсь, интернет в старинной усадьбе имеется!
Потом плотно позавтракала в кафе, решив шикануть напоследок. Дома-то все равно есть было нечего! И отправилась в путь.
Из города выбиралась через все возможные пробки, а затем и по шоссе плелась с ненамного большей скоростью. Но самое гадкое ожидало впереди. Оставалось каких-то пять-десять километров до места, когда машина вдруг «чихнула» и дернулась. Я чудом успела отъехать на обочину, и она заглохла. Намертво.
— Замечательно! — Я вылезла, чтобы как следует оглядеться, и едва не зарычала. Крупными каплями по голове тут же забарабанил дождь. Буквально из ниоткуда. — Нет, ну я даже не сомневалась. Что-то еще? — спросила, взглянув в небеса.
К счастью, небо смолчало. Зато я заметила среди угрюмых низких домиков один чуть более приветливый. С надписью «Кафе».
— Что ж, рискнем.
Бурча себе под нос ругательства и смахивая с лица капли, я добрела до заветной двери. Открыто. Ну надо же!
— Здравствуйте! — поздоровалась я с продавщицей, стоящей за прилавком. Кафе здесь совмещало в себе и магазин тоже. — Подскажите, пожалуйста, какой-то транспорт тут ходит? Рейсовый автобус? Или, может быть, есть поблизости автосервис.
— Поздно уже, автобус будет только завтра. Вы покупать собираетесь? — спросила она, кивнув мне за спину, словно там уже столпилась небывалая очередь. — Или только спрашивать?
— Кофе, — хмуро ответила я. — Нет, лучше чай.
Продавщица хмыкнула и небрежно налила кипятка в пластиковый стаканчик. Дешевые чайные пакетики, сахар кубиками и пластиковые палочки лежали тут же на прилавке.
Расплатившись за сей деликатес, я села за шаткий столик у окна и уставилась в стремительно темнеющее пасмурное небо. И что теперь делать?
Ответ пришел неожиданно.
— Вы, должно быть, едете в школу? — спросили у меня. Подняв голову, я увидела пожилого мужчину в простой серой куртке и кепке. — Позволите? — спросил он, снимая головной убор и присаживаясь напротив.
— Как вы догадались? Сюда заглядывают только те, кто едет в школу? Постойте. Вы сказали, в школу? — я была сбита с толку. Официально это учебное заведение называлось все-таки колледжем.
— То самое и сказал, — ухмыльнулся мужчина. — Я Василий Семенович, постовой.
— Я не понимаю...
— Новенькая, да? Поверхность Земли всегда была неоднородна, а сейчас это проявляется куда заметнее. Здесь, вот в этом самом поселке, начинается потенциально особенно уязвимая к разрывам зона. Вот и стережем, — улыбнулся он.
— Ясно, — выдохнула я.
Мужчина усмехнулся, без труда догадавшись, что поняла я немного. Совсем ничего не поняла!
— Позвоню Аркадию Борисовичу, он пришлет кого-нибудь за вами, — сказал он и встал. — А за машину не волнуйтесь. Здесь никто не тронет.
— Не тронет, — пробормотала я, когда он ушел. — Лучше бы починили.
Не знаю, как у них получилось, но приехали за мной на удивление быстро. Высокий темноволосый красавец спортивного телосложения протянул мне руку и представился:
— Антон Павлович. Не Чехов. Можно просто Антон, — и он широко белозубо улыбнулся.
— Оксана, — промямлила я. — А ты?..
— Антон, — повторил он.
— Нет. В смысле, тоже учишься?
— Я тренер по спортивной подготовке, — снова улыбнулся он.
— О-о-о.
— Не смущайся, Оксана. О тебе вся школа гудит. Ее преподавательский состав, — добавил он, видимо, уловив ужас в моих глазах. — Понимаю, что среди ребят тебе будет нелегко, но никто же не обязывает разделять все интересы подростков, правда? — подмигнул он.
— Наверное, — ответила я, чувствуя себя жутко неловко. О таких тонкостях подумать я еще не успела.
Гнал по ухабистой дороге Антон так, что душа уходила в пятки, но добралась до школы я все равно затемно. Да еще и «водитель» мой, высадив меня перед центральным входом, уехал в неизвестном направлении, оставив совсем одну.
Я глубоко вдохнула, выдохнула и распахнула тяжелую дверь.
Новая жизнь встретила меня приглушенным светом, тишиной и тремя неподвижными силуэтами на верхних ступенях парадной лестницы. Приглядевшись, я узнала угрюмого синеглазого парня. С минуту он буравил меня хмурым недовольным взглядом и, так и не произнеся ни слова, вскочил по ступеням выше и исчез из виду. Стоявшая рядом с ним девушка, та, с ярко подведенными глазами, почти сразу последовала за ним. И смотрела она не просто неприязненно, почти с ненавистью.
— Теплый прием, ничего не скажешь, — пробормотала я и встретилась взглядом с оставшимся на месте пареньком.
Сбежав по ступеням вниз, он ловко подхватил мою сумку и сказал:
— Я Грег. Надеюсь, ты не голодна, потому что мне велено сразу проводить тебя в комнату.
— Оксана, — зачем-то представилась я. — Поговорить с кем-то из администрации, я так понимаю, можно будет только утром?
#5093 в Молодежная проза
#340 в Молодежная мистика
#40470 в Любовные романы
#13189 в Любовное фэнтези
магическая академия, сверхспособности, young adult
16+
Отредактировано: 25.09.2025