Закрытый мир богов ушедших.

Легенда об Орле

Первым отвечал Ярак:

-Была деревенька, жили в ней и девки и мужики , и дети, и старики. Вот однажды прилетел Орел. Обрадовалась Большуха, Орел, значит достаток и процветание деревни, скот не будет болеть, Орел, значит защита, ни лютичи , ни бэры не будут деревню тревожить. Всей семьей выкармливали Орла. Выбрали ему невесту. Невеста ног под собой не чуяла, не шла. А летела от чсастья, всю себя отдала, до капельки. Все лето в полях с Орлом провела… Да только осень пришла  и сказал Орел:

-Улетаю я к другой и не жди меня, и не зови…Хороша ты, да только краше тебя есть. Нежна ты, но нежнее я нашел.Горяча твоя любовь, а долько пожар я встретил.

-Любый мой, услышала я тебя, позволь мне завтра последний раз тебя приголубить, позволь последний раз согреть своей любовью. Не услышишь ТВ больше никогда ни обо мне, ни о деревне нашей!

- Что ж. будь по твоему,- сказал Орел

На следующий вечер заготовила девка бритву опасную, белье сменное, платье нарядное. Назначила место свидания. Коротка ночь летняя. Когда Орел разомлел от утех девичьих, расслабился, закрыл очи.Полоснула она ему по шее бритвой, вскочила и помчалась куда глаза смотрят.Очнулась у пруда, видит себя в воде-так хороша, что глаз не отвести, пробовала бритву бросить-приросла та к руке ее.С тех пор, все, кто  девке этой на глаза попадался-каплунами становились.Несли ей все: деньги, снедь, скот, лишь бы приголубила, а на утро-без ядер. Вот так и получилась эта деревня, а после уже сами мужики пошли, приманили кого богатством, кого красотой, кого запугали.А многим семья надоела: с утра до ночи горбишься, а не богат, всё сквозь пальцы. А здесь и достаток, и привет.

-А Ядра?

-Так и без них бабу любить можно… и часто!

-Эх, …а есля род людской прервётся, есля все так захотят?

-А вот тут –то этот день и помогает, бабы –то только кормить дитё не могут, а родить –то запросто! Вот и зовут путников остановиться, те остаются, путник с любой тешится хоть день, хоть два, а когда от него затяжелеет баба, глядь, а ядер-то и нет.

-А дитя родится?

-Так тому  сразу семя скручивают, или? если понравится  ребенок девке, тому до первого ребенка силу оставляют!

Когда ж конец этому бесчинству придёт, и куда шад смотрит?

-В пророчестве говорится, когда их число достигнет сто сорок четыре тьмы, придет конец всему. А шад, а что шад сначала на каторгу отправлял мужиков и баб, потом понял, что зараза еще дальше расползается. Языки у них остались. А резать, что вдоль тела растет можно и веревкой. Вот и запретил им выходить из деревни. Вот они и заманивают. Если хоть чашку воды у них спросишь, пропал. Утянут, не сразу, а через год или два… Богаты они. Ух сколько достатка у них!

-А что за день-то сегодня?

-Сегодня духов день, все веселятся, сорви  веточку бетулаи сегодня, год тебя напасти стороной обходить будут.

 



Отредактировано: 08.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять