Инга в очередной раз переводит будильник еще на десять минут. Глаза слипаются. Девушка переворачивается на другой бок, рукой задевает книгу и вновь проваливается в сон. Но будильник так просто от нее не отстает. Своим надоедливым писком, он заставляет Ингу подняться с дивана. Девушка садится на край, пытаясь осознать кто она и что делает со своей жизнью. За окном поют птицы, дует легкий утренний ветер сквозь открытый балкон. Осмотревшись, Инга понимаю, что нужно как можно скорее сделать уборку.
-Совсем заросла в пыли, - пробормотала она.
С трудом поднявшись, девушка направляется в душ. Вода, стекая по лицу, приводит ее хоть в какое-то состояние. Все утренние процедуры Инга выполняет на автомате, не задумываясь ни о чем.
Перед выходом, она последний раз бросает взгляд на себя в зеркале. Из него смотрит кареглазая девушка, полная и жутко недовольная своей жизнью.
Тяжелый вздох, поворот ключа и вот девушка уже возле лифта. Еще мгновение и она идет в сторону работы.
-Инга, подожди!
Девушка обернулась. Ее пыталась догнать коллега и подруга. Инга и Камилла работают в школе уже второй год. И этот год был явно сложнее, чем предыдущий.
-Еле поднялась, поскорее бы уже каникулы, - резво прощебетала Камилла. – Так сложно собрать себя.
Инга бросила нее взгляд. Камилла выглядела как всегда прекрасно. Легкое платье на ней развивалось на ветру, идеальный макияж, прическа. Камилла всегда выглядела так, будто собиралась на свидание.
- По тебе и не скажешь, что еле поднялась, - проворчала Инга.
-Думай позитивнее, май, тепло, скоро каникулы!
Девушка бросила на подругу красноречивый взгляд, и они продолжили путь.
Майская погода уже была ближе к июньской. Сирень фиолетовыми гроздьями истончала аромат на всю улицу, солнце светило так ярко, что хотелось забиться в какой-то угол, лишь бы не сгореть под его лучами. Инга достала электронную сигарету и затянулась. По легким распространился дым, а вкусовые рецепторы были счастливы хоть от какого-то вкуса.
-Бросай уже! А то вдруг ученики нас увидят! – недовольно сказала Камилла.
Девушка лишь махнула рукой.
-Как свидание прошло? – Инга решительно перевела тему, затягиваясь еще раз.
Камилла засветилась и увлеченно начала рассказ.
Дорога до школы занимает у нас несколько минут. Уже на подходе к ней Инга ловко прячет сигарету в карман и осматривается. Быть замеченной учениками не самая лучшая перспектива.
Вокруг бежали дети, в надежде на скорый конец учебного года и веселые летние каникулы. Но, заходя на территорию школы, их мысли занимали другие вопросы. Инга усмехнулась. Для нее школьное время было самым лучшим, самым беззаботным. А сейчас приходится думать о том, как же прожить от зарплаты до зарплаты. Думая об этом, Инга спотыкается на пороге.
-Доброе утро, Инга Викторовна! – весело прокричали семиклассники.
Девушка выдавила из себя подобие улыбки, думая о предстоящих шести уроках. Тем не менее, она любила свою работу.
Зайдя в школу, со всех сторон только и слышались приветствия со стороны детей. Расписавшись в очередных бумажках, Инга Викторовна поднялась на третий этаж, в свой кабинет.
Сев на свое место, учительница в очередной раз тяжело вздыхает.
-Инга Викторовна, вы представляете, - к ней подлетает компания из девочек и начинает рассказ о своих выходных. Инга в этот момент пытается подготовиться к предстоящему уроку. Звонок.
Три урока проходят в один миг. Уже у себя в кабинете Ингу посещает очередная мысль о том, что она родилась явно не в то время или не в том месте. Но спустя минуту, девушка с удовлетворением вспоминает, что ее ждет книга, которую она читала полночи. Звонок прерывает мысли и Инга Викторовна, захватив ноутбук и учебники, направилась к семиклассникам, в надежде, что в этот раз урок пройдет спокойно.
-Итак, тема урока «Контрреформация». Но прежде, пройдемся по домашнему заданию. Кто мне расскажет о том, что такое Реформация и как она проходила в Германии? Да, Игорь.
Девушка следит за ответом ученика и задает последующие вопросы.
-Да нафиг нам вообще эта Реформация? – неожиданно прозвучал вопрос с последней парты. – Где нам это понадобится?
-Для общего развития, - спокойно ответила Инга, выставляя оценку отвечающему.
- Да бросьте! Стану я известным человеком, у меня будут брать интервью, а я им что? Про Реформацию расскажу? – допытывался Стас.
-Стас, об этом мы поговорим тогда, когда ты станешь известным, - терпеливо продолжает девушка. – Итак, мы продолжаем с вами говорить о...
-Да ну! Это все бред! Зачем нам вообще история нужна? – поддержала Стаса Лиза.
Инга, привыкшая к таким вопросам, решила просто не обращать на них внимание. Половина урока проходит в обсуждении новой темы.
-Инга Викторовна, можно выйти? Мне звонят, - Стас не дождался ответа, встал и пошел к выходу, попутно взяв трубку. – Да я на истории, сейчас, выйду и поговорим. Да не, училка разрешила.
Отредактировано: 10.06.2022