Вы в самом деле думаете, что только слабые люди поддаются соблазнам? Уверяю вас, есть такие соблазны, что для того, чтобы им поддаться, нужна сила, сила и мужество. Поставить всю жизнь на карту, всем рискнуть в какое-то одно мгновение — не важно, ради власти или ради удовольствия, — нет, это не слабость! Тут нужно дьявольское мужество.
Оскар Уайльд
Вчера я так устала, что не помню заключительных титров фильма. Телевизор был выключен. Ника лежала рядом и храпела. Я дотянулась до телефона и глянула который сейчас час. Ужаснулась, когда обнаружила всего четыре часа утра. В комнате еле-еле смогла что-то разглядеть. Спрыгнув с дивана, я поплелась в сторону кухни. Так хотелось пить, просто наступила засуха, как в Африке.
Я не стала включать свет, чтобы никого не разбудить и подошла к кухонному столу. Помещение освещало слабое свечение луны. Но этого оказалось достаточно, чтобы выпить немного воды. И тут я подскочила на месте. Так испугалась, что ещё чуть-чуть и пришлось бы менять штаны.
Я резко повернулась и хотела ударить обидчика, а это оказался Денис. Он будто специально караулил меня.
- Я тебя напугал? - спросил Денис и обнял меня крепко.
- Да. Очень напугал. Разве так можно подкрадываться? - гневно обратилась я к парню.
- Не хотел тебя напугать, извини пожалуйста, - Денис посмотрел на меня как кот из мультика "Шрек".
- Ладно, забыли, - высвобождаясь из объятий буркнула я и направилась из кухни восвояси.
- А ты куда? - крикнул в догонку Денис.
- Я спать к себе в комнату, - уже из прихожей в ответ крикнула я
Что-то Денис ещё сказал, но я уже захлопнула дверь и оставила одного на темной кухне. Скорее всего он кричал "Спокойной ночи". Но на сто процентов не могу быть уверена.
Утро встретило меня солнечными лучами. Бьюсь об заклад, сегодня будет замечательный день. Спустив ноги с кровати, я сладко потянулась. Затем протанцевала к шкафу и выудила оттуда джинсы с высокой талией и короткий топ.
Натянула на сегодня одежду и отправилась искать Нику и Дениса.
Подругу я не нашла, дома её не оказалось, а Денис сидел на диване в гостиной и что-то печатал в телефоне. Я тихо подкралась к нему.
А он будто почувствовал моё присутствие, схватил и притянул к себе.
- Доброе утро, злючка, - промурлыкал Денис удерживая меня в крепких объятиях.
- Доброе утро. Только я просила меня так не называть, - с обидой в голосе буркнула я.
- Ладно, не буду. Чем сегодня займёмся? - Денис с интересом разглядывал меня.
- Я думала с Никой по магазинам сходить, а ты бы отдохнул, - ответила я улыбаясь.
- Не получится. Ника уехала по работе. Срочно вызвали. Так что мы одни, - хитрым тоном промурлыкал Денис.
- Как вызвали? А мне почему не сказала? Хоть разбудили бы тогда? - с досадой в голосе сказала я.
- Она тебе написала сообщение. Ты не видела? - молвил он.
- Я не смотрела ещё телефон, - проворчала я.
- Не расстраивайся. Хочешь в кино сходим? - Денис пытался расшевелить меня.
- Давай, - я пыталась выдавить улыбку.
- Тогда собирайся, заедем выпьем кофе, куплю тебе попкорн и выберешь любой фильм, - выпуская из объятий промурлыкал он.
- А можно я так пойду? Не хочу наряжаться, настроения нет, - в ожидании ответа я посмотрела на парня.
- Конечно. Мы же в кино идём, а не на приём к королеве. Ты великолепна в любом виде, - подмигнул мне Денис.
Мы собрались и отправились в кинотеатр. Взяли билеты на последний ряд, чтобы было лучше видно и не толкали ногами сиденье. Пока время позволяло, выпили по чашке кофе с круасанами. После купили попкорн и лимонад. Я так расстроилась, что Ника уехала, поэтому съела почти всё ведёрко попкорна. Денис весь сеанс ухмылялся надо мной. А может мне просто так показалось. Смотрели какую-то не интересную фантастику. Это моя вина. Я спасла парня от очередной слезливой мелодрамы. Пусть хоть он порадуется. У меня настроение испортилось, так хотелось с Никой провести время пока была возможность. Но нет. Начальство подруги решило всё испортить. А может Ника сама вызвалась, чтобы оставить меня и Дениса наедине. Она может так поступить, хитрюга. Приедет я всё выясню.
Фильм к счастью оказался не длинным, стандартно один час сорок минут. А после сразу вернулись домой. Денис потускнел и молчал всю дорогу. Даже когда зашли в квартиру, мы разошлись по разным углам. Только отдаленно услышала, что Денис разговаривает по телефону и о чем-то договаривается с собеседником. Вот и пусть. А я побуду в одиночестве. Но и тут мои планы нарушены. В комнату заходит Денис и садится рядом. Он взял меня за руку и сказал:
- Успокойся, пока ты здесь, тебе ничего не угрожает. Я тебя не оставлю в трудную минуту.
- Я не поэтому поводу расстроена. Благодаря тебе, мне действительно больше никто угрожать не станет. Спасибо, - проговорила я еле слышно.
- Не нужно благодарностей. Другой на моем месте поступил бы точно так же, - сказал Денис, продолжая держать меня за руку.
- Сомневаюсь, - буркнула себе под нос.
- Всё будет хорошо. Слушай, я заказал столик в ресторане. Сходим поужинали, поболтаем, развеешься, - Денис не сдавался.
- Знаешь, мне не хочется никуда идти, - продолжала настаивать на своем.
- Пойдем, ради меня, - Денис не унимался.
- Нет, - я не соглашалась.
- Ты сидишь здесь хандришь. А ты подумала о Нике? Ей очень тяжело. Работает, приходится переживать за тебя, присматривать за мной, - Денис попытался донести до меня то, что не одной мне может быть плохо.
А он говорит дельные вещи. Я села Нике на шею. Хорошо Денис возится со мной. Ему в один прекрасный день надоест. Расселась тут такая вся депрессивная, порчу окружающим настроение. И из-за чего? Потому что подругу вызвали на работу. Я просто эгоистка. "Так, поднялась с дивана, и пошла собираться на ужин", - сказала я себе мысленно.
Я спрыгнула с дивана и обратилась к Денису:
- Ты прав. Я согласна сходить поужинать с тобой.
- Вот и отлично. Иди собирайся. Как будешь готова, сразу выдвигаемся, - сказал Денис и улыбнулся.
- Хорошо. Я постараюсь быстро, - крикнула я выбегая из гостиной.
Забежала я к себе в комнату. И тут меня осенило, что одежды то моей нет. Надо снова залезать в ее волшебный шкаф. Перебежав в ее комнату, я открыла все дверцы огромного шкафа. Так-так, чтобы надеть? Однозначно платье. Только вот какое? Я сдвигала вешалку за вешалкой, пока не наткнулась на длинное почти в пол бирюзовое платье на тонких лямках и с разрезом сбоку. Подберу туфли к нему. У Ники много обуви, точно смогу найти подходящую. А сверху надену пальто. Отличный образ для похода в ресторан. Остаётся подумать, что сотворить на голове. Я порылась у Нике в тумбочке у зеркала. Нашла там плойку и резинки для волос, замаскирую их платочком в цвет платья. Завязала я высокий хвост. Потом надела платье и пальто. Подкрасила глаза и губы. Обула туфли. При полном параде вышла к Денису.
Зайдя в гостиную я молвила:
- Я готова. Можем ехать.
Денис повернул ко мне голову, хотел что-то сказать, но потерял дар речи. Он смотрел на меня не менее двух минут, пока не пришел в себя.
- Катерина, ты шикарная девушка, - сказал Денис и подошёл ко мне.
- Спасибо, - ответила я.
- Идём моя королева, - Денис взял меня за руку и повел к выходу.
Ресторан оказался на другом конце города. В таком дорогом ресторане я ещё не была. Не люблю тратить деньги в пустую. Но Денис так старался, что будет невежливо отказываться и идти в дешевое кафе.
Когда зашли в огромный зал с многочисленными столиками, нас сразу повели куда-то. Оказывается Денис забронировал нам кабинку, чтобы никто не мешал. Но с наших мест отлично просматривался весь зал.
Денис помог мне сесть за стол. Сам же сел напротив меня. Нам принесли меню и отдельно винную карту.
Ресторан очень красивый. Стены сделаны из дерева, весят картины с различной тематикой. Даже стойка бара оказалась из дерева. Видно, что хозяин много сил и денег вложил в это место. Очень красиво, смотрится богато и со вкусом.
Пока я рассматривала помещение, Денис молча смотрел на меня, затем спросил:
- Что будешь пить, вино?
- Да, можно, но немного, а то ещё приставать начну, - я мило улыбнулась.
- Я не против, чтобы ты приставала, - Денис подмигнул мне, - Полистай меню, там много вкусного, - сказал Денис и протянул мне одно из них.
- Хорошо, - ответила я и принялась листать страницу за страницей.
Меню огромное. Салаты, закуски, блюда из рыбы несколько видов, блюда из мяса тоже огромное количество. Глаза разбежались в разные стороны. Но я не стала заказывать что-то незнакомое, и остановила свой выбор на медальонах из свинины, овощи на гриле и салат с грибами, курицей и черносливом.
- Ты выбрала дорогая? - обратился Денис, закрывая своё меню.
- Да, - ответила я и озвучила ему свой заказ.
Денис позвал официанта и продиктовал свой заказ, а так же мой. Выбрал бутылку вина на свой вкус, видимо хочет удивить.
Я совершенно не разбираюсь в алкогольных напитках. Уверена Денис выбрал одно из лучших вин этого ресторана. Он во многом хорош.
Денис отложил в сторону меню, я отложила своё.
- Значит ты тоже любишь мясо? - спросил он, разглядывая меня.
- Очень люблю, - ответила я.
- Расскажи о себе. А то сколько мы общаемся ни разу не затрагивали эту тему. Хочу лучше тебя узнать, - Денис протянул свою руку и положил ладонь на мою.
- Особо ничего интересного, но конечно расскажу, - сказала я.
- Слушаю внимательно, - он смотрел на меня не отрывая взгляда не на секунду.
-Мне правда нечего рассказать. Учусь и работаю, в сводное время провожу с Никой, - я развела руками.
- А твоя семья? Родители, например, - спросил Денис.
- Мама умерла, когда я была маленькой. Потом отец нашёл новую семью, а меня отдал тёте. Она привезла меня в этот город и воспитала, как свою родную дочь. Детей своих у нее не было. Она вложила в меня всю душу. Я очень благодарна ей, что она не отказалась от меня как родной отец, - ответила я на его вопрос.
- И что? Со отцом совсем не общаешься? - задал он новый вопрос.
- Мы видимся крайне редко. У него своя жизнь, а у меня своя, - я поникла.
Денис почувствовал моё настроение, не стал больше мучить и попытался перевести плавно тему в другое русло.
- Ему же хуже. Зато у тебя есть Ника, Софья. Да и я в конце концов уже не чужой человек. Сейчас покушаешь, выпьешь вина и печаль как рукой снимет, - попытался развеселить меня Денис.
- Ты прав. Спасибо за поддержку. Это важно для меня, - улыбнулась я и добавила, - За последние несколько дней ты сделал больше, чем родной отец.
- Приятно слышать такие приятные слова в свой адрес, - промурлыкал Денис.
Теперь моя очередь мучить парня расспросами о его драгоценной жизни. Интересно, чем он таким занимается, что может отсутствовать на работе так долго. Вот мне уже начальство пишет, когда я появлюсь. Новенькая плохо справляется. Запорола две сделки, а это убытки для фирмы.
- Ну, а ты? Чем занимаешься по жизни? И есть ли у тебя родители? - закидала в ответ я Денису.
- Начну со второго вопроса. У меня мама и сестра, ещё отчим, ну и Ника. Остальных родственников толком не знаю. А по поводу первого вопроса. Я - программист, и у меня своя маленькая фирма. Дела идут хорошо, - Денис ответил, как можно подробно.
- Ты молодец, - сказала я Денису и покосила взгляд на официанта и тут же обрадовалась, - Ура, нам еду несут.
- Тогда сейчас спокойно кушаем, а потом, если захочешь, расскажешь ещё что-нибудь о себе, - молвил Денис, а я только кивнула в ответ.
Блюда оказались невероятно вкусными. Мясо нежное, в салате идеально сочетались ингредиенты, а овощи на гриле просто божественно вкусно. Вино так же было отличным. Мы больше не затрагивали тему семьи. Я рассказывала об учебе в институте, немного о работе. Даже поведала про недавнюю командировку. Денис рассказал о том, что выучился на программиста, и работает по профессии. И совершенно не видит себя в чем-то другом. Обсудили недавнюю аферу с Ольгой. Без этого оказалось никак. И только вспомнили эту мадам, я зацепила взглядом столик, за которым сидела Ольга. Как вы думаете с кем? С Виктором Александрович. От этой картины мне снова стало грустно и отвратительно на душе. Можно подумать, что я ревную. Но на самом деле я очень зла. Я из-за него пострадала. Даже открыла глаза на то, что с Ольгой связываться себе дороже. А он сидит с ней в дорогом ресторане, и они ведут светские беседы. Это просто немыслимо.
- Денис, извини пожалуйста, но хочу уйти, - прошипела я.
- Нет проблем. Десерт попрошу завернуть с собой, - Денис проследил за моим взглядом, а потом добавил, - Сможешь потерпеть минутку? Я оплачу счёт.
- Конечно, - ответила я.
Мне не хочется выходить из ресторана одной. Вдруг Ольга заметит и напридумывает себе всякого разного рода мыслей. И тогда точно начнет ещё больше ревновать. А так я с Денисом, которого она уже видела, и она уже не сможет ко мне прицепиться снова.
Когда Денис оплатил счёт и забрал наш десерт, я встала из-за стола, взяла его свободную руку и повела на выход из ресторана. На моё счастье, нас не заметили. Возможно меня просто не узнали.
Вернулись мы домой быстрее, чем добирались в ресторан. Я не переодеваясь сразу зашла на кухню и включила электрический чайник. Молча приготовила две кружки достала расстворимый кофе. Денис следовал за мной по пятам, но тоже молчал. Не пытался выпытать у меня что случилось. Он итак всё понял без слов.
Коробку с десертом он поставил на стол и тут же распечатал. Как раз был готов кофе. Одну кружку поставила Денису, вторую себе. Подала ложки для десерта. И даже не выкладывая культурно на тарелку, стали уплетать прямо так из коробки. Так ведь вкуснее.
Мы всё так и продолжали молчать. Денис не рискнул заговорить первым. Оно и понятно, не хочет попасть под горячую руку. Я первая нарушила тишину:
- Спасибо тебе за ужин. Всё было чудесно, - выдавила я улыбку, и тут же следом добавила, - Я наверное пойду к себе.
Быстро встала из-за стола. Но дойдя до двери кухни, я остановилась.
- Денис..., - но я не знала, что ещё сказать.
- Что такое, милая? - спросил он.
- Ничего. Спокойной ночи, - я вышла из кухни и по коридору направилась в свою комнату.
Но на полпути остановилась.
#29724 в Проза
#15466 в Современная проза
#108189 в Любовные романы
#35150 в Современный любовный роман
предательство, выбор героини, любовь к злодею
16+
Отредактировано: 24.08.2023