Заложники любви

Глава 16. Разобраться с делами

"Не жди ничего. просто делай сегодня"

С просторов интернета

Новый день предвкушал новую жизнь и новые свершения. Поездка на родину должна стать судьбоносным моментом в моей скучной жизни. Один чемодан и одна дорожная сумка. И вот я готова отправиться хоть на край света. Но пока не уехала, необходимо съездить в институт по вопросу написания дипломной работы. Пока буду отсутствовать начну писать по немного.

В квартире стояла подозрительная тишина. Наверное все ещё спят. Сделав себе чай и бутерброд с сыром, стала наслаждаться скромным завтраком. Теплый напиток согревал изнутри. Зима наступила и стало заметно холодно не только на улице но и дома. Сейчас бы закутаться в шерстяной плед и включить какое-нибудь кино. Но дела не терпят отлагательств. Чем раньше напишу дипломную работу, тем лучше. А то на последних сроках не смогу уделять должного времени учебе. Вряд ли с огромным пузом смогу что либо сделать.

Сполоснув кружку, поставила ее на сушилку. Направилась к себе в комнату, как услышала скрип открывающейся двери. Быстро среагировала. Залетев мгновенно в комнату, закрыла за собой дверь. Я прислонилась спиной к стене.

"А вдруг это был Денис. Так не хочется попадаться ему на глаза" - подумала я.

Ещё пару минут стояла в замерзшем стоянии. Из этого состояния меня вывела вибрация на телефоне. Кто в такую рань пишет или звонит? Совсем очумели. Грешила, как оказалось, я на рекламщиков, которые уже в печенках сидят. Надоели со своими предложениями. Заманивают людей, у которых потом из-за них проблемы начинаются. Удалила сообщение. Тут же запрыгнула в джинсы. Взяла со стола телефон и вышла из своего укрытия.

Не стала рисковать появлением не прошенных личностей. Схватила ботинки и выскочила в подъезд. Почти на ходу натянула обувь на ноги и спешным шагом спустилась по лестнице на улицу. Под ногами расстилался ещё не расстаявший снег, который с каждым моим шагом хрустел под ногами. Будь я на шпионском задании, точно бы провалила его. Тихо ходить по такой дороге никогда не получалось. Хотя многие из знакомых, коллег или сокурсников ругались на меня. А всё почему? Да потому что передвигаюсь я настолько неслышно и они очень пугаются. Правильно, я же не на шпильках с ним подхожу, а в кроссовках. Тут если даже топнешь, они не услышал.

Добралась до остановки, на которой не одной живой души. Странно. Посмотрела на экран телефона. Время восемь часов утра. Самое время ехать на работу, а люди смотрю не очень то и жаждут этого. Ехать всего пару остановок, но рисковать и идти пешком по скользким тропинкам желания нет. Подъехал полупустой автобус. Я зашла внутрь, расплативших с кондуктором, села на сиденье. Когда увидела в окне автобуса один из корпусов академии, встала к выходу. И на ближайшей остановке от учебного заведения выпорхнула из транспортного средства.

Побрела в корпус, в котором располагался деканат. У секретаря узнала информацию, кто будет моим руководителем дипломной работы. Очень удивилась, даже сначала разозлилась. Им оказался Виктор Александрович. Уверена, этот тип специально всё подстроил. Не стоит горячиться. Пойду и всё выясню.

Проштудировала расписание экзаменов. Ага. Второй корпус. Прекрасно. Поднялась по лестнице на второй этаж. Нашла нужную аудиторию. К несчастью толпа студентов акупировала дверь. Подошла к девчонкам, стоящих у окна и тихонько спросила:

  • Уже начал принимать экзамен?
  • Нет. Его величество опаздывает, - недовольно ответила мне одна из студенток. Ее злость явно предназначалась не мне.
  • Спасибо. А кто крайний на экзамен? - тихонько задала ещё один вопрос. Старалась не злить девчонку ещё больше.
  • У парней спроси, - девчонка махнула на кучку студентов у самой двери.

Не успела даже к ним подойти. По коридору послышались шаги. Четким ритмом отдавались в моих ушах. Я сразу поняла кто это. Виктор Александрович с гордым видом направлялся в нашу сторону. Но тут он резко притормозил. Ага. Меня увидел, не иначе.

Так и не поняла по его выражению лица, рад он мне или нет. В последнюю нашу встречу, он просто молча мне нарисовал в зачётной книжке "отлично" и показал всем своим видом, что я свободна. Даже и слова не сказал. До сих пор злится и сторонится меня после моего хука, который прилетел в его левый глаз. Сейчас попробуем выяснить почему он вызвался быть моим руководителем дипломной работы. Я не успела и слова сказать. Виктор Александрович проходя мимо меня строгим голосом произнес:

  • Сельтова, пойдемте в аудиторию.

Я просто приросла к своему месту и не могла двигаться. Что это с ним? Ладно. Выяснять себе дороже. Поплелась всё таки за ним хвостиком.

  • Те кто готов первым на амбразуру, так же идёмте со мной. Остальные по одному, после каждого сдавшего или возможно не сдавшего экзамен, заходят и тянут билеты, - снова заговорил Виктор Александрович.

Я шла за ним тиши воды ниже травы. Привлекать лишние внимание без надобности. У меня всего лишь небольшой разговор на тему дипломной работы и точка. Зашли в аудиторию. Я отпрыгнула в сторону и тихонько стояла не шевелясь. Остальные студенты расселись за парты. Было вроде человек шесть. Я так и продолжила стоять на прежнем месте, у двери.

  • Добрый день студенты, - поздоровался он, - Достаем чистые листы бумаги и ручки. Все гаджеты просьба выключить и убрать в рюкзаки или сумки, которые пожалуйста положите на подоконник около доски, - распорядился Виктор Александрович.

Студенты все засуетились. Выполнив приказ преподавателя, вернулись на свои места. Затем информатик жестом показал, подходить за билетами. Сначала все подошли толпой и облепили стол со всех сторон. Но препод не промах, скомандовал, чтобы встали в линию и по очереди тянули билеты. Я продолжала стоять у проклятой двери. Боялась и шагу ступить.

Когда все студенты вытянули билеты и расселись опять на свои места, Виктор Александрович вспомнил о моем существовании и пробубнил:

  • Ты что-то хотела Сельтова?
  • Я по поводу дипломной работы, - тихо, даже с некоторой опаской выдавила из себя эти слова
  • Вот оно что, - он о чём то задумался, - Давай завтра в восемь утра в этой же аудитории, - выдал он вердикт.
  • А я завтра не могу, - ответила я.
  • Извините Сельтова, я не могу подстраиваться под дела студентов, - гневно сказал препод.
  • Я завтра уезжаю. Меня достаточно долго не будет, - возможно эта информация изменит его решение. А то у меня уже билеты куплены. Не хочется переносить.
  • Да что вы? И куда же? - Виктор Александрович уставился на меня.
  • На родину. Хочу успеть повидать отца в больнице, - говорю чистую правду.
  • Ясно, - он будто смягчился от моих последних слов, - Хорошо, - стал набирать кому-то сообщение, - Сейчас подойдёт мой ассистент и мы поговорим наедине, - продолжил он.
  • Спасибо. Мне здесь подождать или в коридоре? - спросила я
  • Лучше в коридоре, - уже мягким тоном в голосе произнес Виктор Александрович.



Отредактировано: 24.08.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять