
Не «ласковая» будет тема, потому что я как Читатель возмущена!
Но о чём это я? А вот о чём…
Современный мир — современные проблемы — так бы я обозначила насущный вопрос. А речь, собственно, пойдёт об искусственном интеллекте, а именно нейросетях, используемых для написания текстов.
Я автор, а также редактор текстов, но я и обычный читатель художественных книг, статей, постов и прочих текстов, которые написаны… увы, но всё чаще нейросетями. Нередко испытываю разочарование в том, что мне «подсовывают» искусственно созданный продукт, а не выстраданный, выкованный талантом и трудом.
Не стану говорить о деловых текстах, где присутствует сухая статистика или упрямые факты, где нужна только достоверность, а не эмоциональный, красочный текст. ИИ в виде нейросетей при их грамотном использовании может вполне качественно собрать такие тексты, скажем, к докладу о росте валюты в течение 5 лет в РФ.
Однако, когда речь идёт о художественной литературе, яркой и динамичной, об искусстве, глубоком и трогательном, посте о полезности йоги, эмоциональном и мотивационном, или интригующей и правдоподобной статье «Как ненавязчиво познакомиться с женщиной» вопрос об отражении темы через ИИ становится особенно остро.
Блогерам важно увлечь читателя и заставить подписаться на себя, рекламодателям — заинтересовать в товаре/услуге, авторам книг — вскружить голову… А что как ни истинные эмоции, глубокое погружение в тему и проникновенность позволяет достичь всех этих целей?!
Увы! Как редактор текстов и читатель вынуждена заметить, что без качественного и глубокого человеческого вмешательства ныне нейросети не дают эффективный результат. Быстрый текст — да, но чаще бесполезный, недотягивающий до отзывов «Вау!».
Не стану говорить о достоинствах нейросетей для написания текстов, потому что, когда работа ведётся грамотно, то и результат качественный. А когда хорошо, то хорошо… Но затрону недостатки нейросетей, над которыми и нужно потрудиться автору, чтобы его тексты были не просто грамотны, но и приносили удовольствие, мотивировали. А поскольку я автор фантастики и любовных романов, то речь пойдёт о художественных текстах. А блогеры и журналисты могут переносить на свой материал.
«СУХОФРУКТЫ» НЕЙРОСЕТИ
Почему сухофрукты? Это вроде бы очень даже вкусный продукт, но, говоря образно, наряду с тем, что современные технологии помогают быстро писать тексты, они же способствуют лени интеллекта человеческого, упадку качества текстов, их обезличенности и бездуховности. Живой, богатый язык становится сухим, из него будто уходит весь сок, вкусный и яркий, предложения съёживаются до буквально деревянных обрубков и необоснованных дроблений.
Мало кто разбирается в штампах и ошибках, которыми грешит нейросеть, все строчат и строчат, а выглядит это, мягко говоря, безобразно. А что мы хотим — искусственное и есть искусственное.
Да, такое случается, когда автор не умеет задавать грамотные промты, однако в 90% случаев это просто отсутствие работы с получившимся текстом: подстройки его под задумку, идею, мотив всего произведения; корректировки неточностей, тавтологии, излишней сухости и, конечно, орфографии и пунктуации.
ГРАММАТИКА НЕЙРОСЕТИ
То, что нейросеть грешит ошибками в пунктуации и орфографии, скажет любой грамотный филолог (хотя употребление вместе последних двух слов само по себе избыточно, но, увы, лично знаю массу просто филологов). Например, нейронка выделяет фразеологизмы запятыми или ставит лишние там, где их и не должно быть. Но есть и более сложные недочёты. Рассмотрю их далее.
Орфография
Довольно простой пример из нейронки:
Если хочется более сочной текстуры — добавь 1 ст. ложку сметаны в тесто. А если пекёшь для малышей — убери сахар совсем, морковь и яблоки сами по себе сладкие.
Нет в природе слова пекёт, но есть печёт и его производные.
Вездесущее тире
Любит нейронка ставить тире при однородных обстоятельствах, определениях. У меня палец с кнопки Delete не сходит. А ниже — живые примеры.
В глубине души, в самой её сокровенной части, росла надежда — хрупкая, робкая.
Их глаза сияли невероятным оттенком морской волны — глубоким, завораживающим.
Тропинка появилась словно сама — узкая, едва заметная, убегающая в заросли.
Из кухни поднималась музыка — весёлая, беспечная, мама явно проснулась в хорошем настроении.
Она порывисто обнимает меня — быстро, крепко, и в этом объятии столько отчаяния, что эмоции накатывают волной.
В душе ещё теплилась надежда — глупая, отчаянная.
Товарищи, коллеги, да нет тут никакого тире! Только запятая! И для интонационных пауз, и якобы «авторских знаков» здесь тоже нет основания. Просто один раз изучите правила о постановке знаков при однородных членах, приложении, уточнении, пояснении, и корректировка будет лёгкой.
#1558 в Нон-фикшн
#24052 в Разное
#2732 в Развитие личности
советы и рекомендаци..., писать грамотно и ст..., ошибки и нарушения р...
16+
Отредактировано: 20.04.2026