Замок чёрного единорога

5.1

 

Киллиан де Морртен

Мир в очередной раз изменился.

С момента, как на мои земли обрушилось проклятье, прошло уже достаточно времени, чтобы это понять, да и те, кто сюда попадал, подтверждали эти перемены одним своим видом. Правда, в последнее десятилетие забредающих путников почти не было, и что хуже всего, среди них совсем не попадалось девушек. Люди держались от долины подальше, чувствуя исходящую опасность, и они, в принципе, были правы, вот только это совсем не утешало.

Мне нужна была невинная девица с чистыми намерениями, однако их почему-то оказывалось всё меньше и меньше с каждым разом… Невинных и чистых душой. Я почти сдался. Когда ты долго ждёшь чего-то, а оно всё не происходит, медленно, но верно приходит понимание бесплодности всех твоих усилий. Вот и я с годами всё больше утрачивал веру, что однажды придёт та, кто поможет мне всё исправить.

Идиоты, по недоразумению богов названные моими друзьями и запертые в моём замке из-за собственной же глупости, тоже со временем перестали бороться и надеяться на спасение. Не все, но большинство просто смирились и пустили всё на самотёк, пока мир за пределами долины продолжал существовать по своему канону. Отгремела жуткая война, где технический прогресс использовали, как оружие, была почти уничтожена магия и даже многие расы погибли – отголоски страшных бедствий эхом доносились до нас, и только долина по-прежнему оставалась нетронутой, словно внешние проблемы совсем её не касались.

Проклятье, в какой-то степени, стало спасением, но участи, постигшей мои земли и их жителей, я бы не пожелал и врагу. Нас отрезало от остального мира, вынуждая учиться жить заново, а те, кто попадал сюда, не могли больше вернуться обратно, как ни пытались. И в итоге вынуждены были остаться в неприступном, ни разу не сменившим сезон государстве вечной осени, о котором вскоре предпочли просто позабыть даже соседи. А кто в здравом уме полезет туда, откуда не возвращаются?

Многие пытались пролезть, испытывая удачу, и как выяснялось позже, долина просто не впускала тех, у кого были не самые дружелюбные намерения дальше необходимого. Скольких горе-завоевателей и просто глупцов, ищущих мифические богатства, развернуло на полпути, я уже со счёта сбился, радуясь, как безумец, но вскоре это некогда забавное зрелище утратило для меня прежнее веселье, поначалу разбавляющее серые будни в шкуре единорога. Моё сердце словно начало костенеть, а вместе с ним пропадало и желание бороться.

Пока в один прекрасный день я, наконец, не очнулся.

«Где ты?» стало ведром ледяной, освежающей воды, какой в детстве любил будить по утрам дед.

Голос, позвавший вдруг из тумана, заставил встрепенуться, прислушаться и не сразу поверить, что я тоже звал её. Дурацкая легенда, передающаяся из уст в уста в моей семье о «зове», вдруг ожила, буквально вынудив убедиться в том, что я не схожу с ума, и вскоре я действительно нашёл источник, отправившись на этот призыв. Нашёл и понял, что слишком долго бездействовал – чужаки не только проникли на мою территорию, но и собирались устроить тут развлечение с двумя беззащитными девушками. Одна из них, возможно, и была мне нужна.

Подозреваю, эти сопляки, возомнившие себя юными богами, никогда прежде не видели единорога в боевой трасформе, но сил я не пожалел. Мною даже азарт завладел впервые за несколько столетий, и я едва не насадил на рог самого быстрого нахала, гоняя его по границе ещё какое-то время. А как прогнал, вернулся к утратившим сознание девицам, чтобы одна из них приняла меня за Смерть – я почти восхитился. Правда, голос её так и не признал – девица говорила шёпотом – а потом снова пришлось отвлечься на не понимающего намёки юного самоубицу, отчаянно лезущего на рожон. Неужели ему так дорога эта девчонка, что он собрался за ней в долину? 

─ Что-то ты совсем расслабился, Хозяин, ─ прокашлял тогда Дуб, стоило вернуться, а я вынужден был согласиться, чувствуя в воздухе аромат целительской магии и что-то ещё. Что-то, что заставляло следовать за этим ароматом.

─ Исправлюсь.

Я шёл по следу двух девушек, внимательно наблюдая и прислушиваясь к голосам, чтобы понять, кто же она – та, что я услышал, а потом и вовсе стал свидетелем спасения одного из самых опасных лесных. Как эта ненормальная не побоялась к нему прикоснуться? Впрочем, здесь все существа выглядели безобидно, а у этой лисички явная тяга к бескорыстной помощи. Глупая…

Именно в тот миг я понял, что нашёл ту, кто способен преодолеть тёмное колдовство. Мои стражи не тронули ни её, ни её спутницу, а это означало, что надежда снова пришла на мои земли, и я не собирался упускать этот шанс.

Замок уже нетерпеливо ожидал новых гостей, и я ощущал его предвкушение от встречи с ними, втайне мечтая поскорее встретить девушку на очередном проклятом балу. Разглядеть её получше. Только вот я никак не мог знать, что с этой незнакомкой мы так скоро увидимся… Она сама пришла в мой короткий сон. В тот мир в моей голове, куда не мог войти никто, а она каким-то образом сумела. Маленькая дерзкая лисичка с волосами цветом, как спелая ягода ариты – словно небо на рассвете, и с голосом, который хотелось слушать и слушать. Только бы она продолжала со мной говорить.

Я так давно не разговаривал ни с кем, что меня почти контузило этой короткой, немного странной беседой, и не сразу вспомнил, как стоит общаться с юными леди. А вот она вообще не терялась, не подозревая, как непросто приходится мне. Даже не знаю, сколько бы мы могли вот так просидеть, любуясь самым красочным пейзажем долины, но из чудесного видения меня выдернуло слишком резко, заставляя вспомнить, что мои сны – роскошь невыносимо короткая…

Вечера я ждал, как безумец, гадая, смогу ли снова встать на две ноги после стольких лет, и едва тело начало подавать первые признаки самой болезненной трансформации, какой я прежде не испытывал, понял, что проклятье опять начало свою несправедливую игру. И что-то мне подсказывало – на этот раз она может стать последней, а значит, нужно сделать всё, чтобы разрушить заклинание, и тогда я смогу, наконец, отомстить!



Отредактировано: 13.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять