Какое-то время мы просто молчали, разглядывая каменные изваяния, застывшие с ужасом в глазах, и не могли подобрать слов. Всё очарование от недавней прогулки в город улетучивалось со скоростью реактивного самолёта, а страх всё сильнее опутывал своими щупальцами.
Я набралась смелости, подойдя к одной из застывших красавиц, и осторожно коснулась её руки, чтобы тут же отскочить, как можно дальше.
─ Она тёплая, ─ отметила с дрожью. ─ И, кажется, я её сердцебиение услышала…
Марго только рот успела открыть, когда откуда-то из глубины сада донеслось:
─ Ха, конечно, тёплая! Она ж ещё жива…
Голос у очередного незнакомца не вызывал особого желания узнать его владельца, однако мы всё равно пошли в ту сторону, уже не сговариваясь.
─ … и вообще, раз уж сад снова ожил, можно было и меня сначала освободить, ─ ворчал кто-то, и чем ближе мы подступали, тем отчётливее виднелось что-то маленькое с зелёной макушкой, напоминающей крону дерева.
─ Мандрагора? ─ первой догадалась подруга.
Существо и правда напоминало небезызвестное растение, и даже сморщенное в недовольной гримасе лицо имело, что сбивало с толку, ведь я так и не успела толком привыкнуть к мысли, что всё это не плод моего воображения.
А тем временем бормочущий себе под нос товарищ заметил нас и воодушевился, задёргавшись в земле, куда был зарыт, возможно, не без чьей-то помощи.
─ Эй, вытащите меня отсюда, а? Я вижу, вы бабы, ─ тут он быстро стушевался под грозным взглядом леди Энрир, ─ в смысле, женщины… э, девушки? ─ совсем растерялся тот, ─ добрые, жалостливые… Помогите! Должен буду по гроб жизни…
Я отозвала Марго в сторонку, чтобы посоветоваться – в конце концов, сколько бы в головушке Валери ни было знаний о самых разных формах жизни этого лютого мира, многого она всё же не ведала. И вот этот странный типчик, пытающийся вытянуть себя из ловушки почвы, доверия не вызывал.
─ Думаешь, оно того стоит?
─ Даже если нет, мандрагора обладает очень многими полезными свойствами. Если он только попробует навредить, можно просто ободрать все его листья, а корни высушить, ─ кровожадно заявила она, несколько пугая и меня, и прекрасно всё расслышавшего мелкого, у которого разыгрался приступ икоты. ─ Не забывай, что у тебя магия жизни – ты его спокойно обездвижишь, а я возьмусь за остальное.
Я немного поразилась спокойствию, с которым леди Энрир сообщала эту информацию, но всё равно согласилась, и вскоре мы вернулись к сглотнувшему растению, которого уже не получалось воспринимать, как таковое.
─ Я клянусь всеми своими предками, что вам вреда не причиню! ─ замахал он ручками-отростками.
─ А остальным?
─ Ну… Это уже другой вопрос, ─ хмыкнул он, и его «лицо» приобрело хитрый вид. ─ Но если вытащите, обещаю всячески помогать.
─ Как тебя звать-то, чудо природы?
─ Я – Вэл, ─ прозвучало гордо. ─ Но чаще меня зовут «умолкни, нечисть» и ещё много как… И почему так, не понимаю.
М-да, с чего бы, интересно?..
Для порядка мы ещё немного посомневались, а потом стали думать, как вытащить эту «репку». Марго намекнула, что я могу спокойно это сделать сама – нужно всего лишь поверить в свои силы, и я тут же вспомнила недавнюю лекцию Эрика.
«Чтобы в первый раз выполнить простое действие вроде левитации предмета, не нужно расходовать много магических единиц. Достаточно обратиться к своему источнику и представить, как зачерпываешь свою силу чайной ложкой – потом это само будет получаться», ─ всплыло в голове, и я решила попробовать, к тому же, никакой усталости в теле не было.
Сосредоточилась, представила, слыша, как вокруг образовалась тишина, а затем вскинула руку, хотя это было необязательно. Какое-то время мне казалось, что ничего не происходит, но так я думала ровно до восторженного крика, распугавшего крохотных птиц, присевших на соседнее дерево.
─ Я свободен! Свободен! ─ раскидывая вокруг комья земли, изображал он салют, правда, как только вылез полностью и увидел свои ноги и остальную часть тела, вдруг вскрикнул совсем по-девичьи, прикрывшись руками, будто мы могли там что-то разглядеть ─ Вы это... идите, а я прямиком за вами!
Посмеиваясь и стараясь не оглядываться, дабы ещё больше не смутить семенящего следом Вэла, мы с Марго отправились в замок – готовиться к очередной бессонной ночи. Я снова улыбалась, несмотря на жутковатое открытие, но быстро поняла, что это не имеет смысла. Если я хотя бы не попытаюсь бороться с проклятьем – вот тогда да, тогда бояться мне действительно стоит. А сейчас нужно просто взять себя в руки, не поддаваясь панике.
Бросив последний взгляд в сторону сада, я заметила стоящего за забором единорога. Он смотрел нам вслед своим пронзительным взглядом, словно собирался что-то сказать, но не мог. Что ж, смотри-смотри, а я пока наведу порядок в твоём тёмном склепе, названном замком, раз ты не можешь…
* * *
К полуночи мы уже проснулись, заранее готовясь к веселью. Киллиан опять не появился передо мной, хотя, я совсем не понимала, что успела сделать, чтобы заслужить подобное отношение. Во сне он наблюдал за мной на расстоянии, как раньше, но не подходил, а мне становилось всё тоскливее. Что изменилось с прошлой ночи? Почему от него исходили волны негодования? Я никогда не ощущала за собой такую вину, никак при этом не обидев человека… Мой уже бывший супруг частенько пытался вызвать у меня это чувство, полагая, что я проникнусь, если он будет давить на меня укоряющим взглядом, но в нашем случае это не работало.
Не понимаю, чем могла обидеть угрюмого Хозяина долины.
─ Светит луна, звёзды сияют! И мертвяки на погосте шныряют… ─ изображая будильник, надрывался наш новый друг, который точно вскоре станет врагом, если продолжит в том же духе.
Не проснуться после такой побудки шансов не было, но в какой-то степени я была даже благодарна Вэлу – не пришлось долго испытывать на себе подавляющую власть этих звериных глаз, наполненных могильным холодом.
#11085 в Фэнтези
#3379 в Приключенческое фэнтези
#4622 в Попаданцы
#3795 в Попаданцы в другие миры
властный герой и дев..., проклятый замок и ег..., непредсказуемые собы...
16+
Отредактировано: 13.02.2022