Замурчательные истории кота Дымохода

Глава 2. Серьёзный разговор

Дымка вдруг ловко спрыгнул с кресла и направился на кухню, делая вид, что у него запланирована важная встреча. Папа тихонько пошёл за ним. Кот покрутился вокруг своей пустой миски и выразительно посмотрел на хозяина.

— А за ужином тебе, мой дорогой, сегодня придётся побегать, — сказал папа.

С этими словами он взял кота на руки и выпустил около того места, где недавно скреблась мышь. "Ах так! Я ему и массаж делаю, и согреваю, и вычёсывать себя позволяю! А он! Неблагодарный! Эксперта и доктора в одном лице заставлять гоняться за мышами!"— возмущался про себя Дымка и между делом принюхивался. "Хотите увидеть хищника? Хорошо, сейчас я вам его покажу!"

Он сделал резкий прыжок в угол. Маленькая мышка стрелой промчалась вдоль дивана. Дымка — за ней.

— А-а-а! Это мышь! — громко закричала мама, вскакивая на диван.

— Конечно, мышь, — сказал папа. — А ты думала, что это слон?

"Вот скажите: что может сделать такая малюсенькая мышка такой большой тётеньке? А от её крика могут пострадать мои барабанные перепонки".

Мама перестала кричать, но глаза не открыла.

— Всё? Дым её поймал? — спросила она у папы.

— Конечно, поймал! Уже к ужину приступает.

— Нет, только не здесь! Я не хочу это видеть.

— Хорошо, я сейчас выпущу его. — Дымка, иди на улицу. На свежем воздухе аппетит лучше!

Папа открыл дверь, и кот выскочил из дома.

Забежав за угол, Дымка остановился, положил мышку на землю и прикрыл её лапой. Незваная гостья была цела и невредима. Только сильно напугана.

"А теперь у нас с тобой, малявка, будет серьёзный разговор. Тебе повезло, что я мышей не ем. А всё потому, что предпочитаю более калорийную пищу. Но из-за тебя мне придётся сегодня остаться без ужина. Поэтому предупреждаю — в мой дом больше ни лапой! Чтобы я тебя и твою родню там не слышал и не видел! И что ты в моём доме забыла? Вот рядом стоит сарай. Там и картошка, и морковка, и тыква. Мало тебе? Нет, лезет в дом, на мою территорию! Я этого не потерплю! Поняла? И всех своих предупреди. А теперь беги".

— Дымка, Дымка, идём домой! — позвал папа. — Вкусняшку хочешь на десерт?

"Ладно, кожаный, я вернусь. Должен же кто-то маму успокоить!"



Отредактировано: 27.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять