— Дымоход, не вертись под ногами и не заглядывай мне в глаза — ужин ещё не скоро!
"Дай мне твою вкусняшку! Она пахнет рыбкой!"
— Чипсы котикам нельзя! Ты же это понимаешь? Да и обед был всего час назад! Тебе сначала нужно нагулять аппетит! — сказал Саня и выпустил кота во двор.
"И зачем мне нагуливать аппетит, если я и так голоден, как лев? Ладно, осмотрю пока территорию".
Он ловко залез на яблоню и стал оглядываться. "Ой, а что это за окошко такое? Раньше я его не замечал". Дымка по ветке добрался до окошка теплицы. "Надо всё проверить. Вдруг мама здесь что-нибудь вкусненькое прячет? Не зря же меня сюда не пускают". Вот так через открытое окошко Дымка попал в теплицу. Принюхался. "По-моему, нет тут ничего вкусного. О! Что это тут у нас такое зелёное выросло? Надо попробовать. Хрустит! И сочно. Попробую ещё один. М ещё вот этот. Так, подкрепился немного. Теперь вылижусь и подремлю до ужина. А когда меня позовут, то я как выпрыгну, как выскочу!"
***
— Саня, а где Дымка? — спросил Макс, возвратившись из магазина. Я новый корм купил — хотел узнать мнение эксперта.
— Да он как раз пошёл нагуливать аппетит к ужину! Позови его. Он тут же объявится.
— Дымка, Дымка, кис-кис-кис! Ты где?
На зов прибежали только Мурка и Муся.
— Ладно, дамы, налетайте! Будете первыми новый корм пробовать! Ну, что скажете? Одобряете мой выбор?
— Мяу! — в один голос ответили Мурка и Муся.
***
Вечерело. Семья собралась ужинать.
— Вкусно! — сказал папа.— Но не хватает свежих огурчиков.
— Завтра, я думаю, уже первые попробуем! — ответила мама. — Сегодня ещё совсем крошечные были, но за ночь подрастут.
— А Дымка так и не нашёлся? — спросил папа.
— Нет. Он, наверно, опять пошёл искать приключения!
***
"Ой, как темно!"— подумал Дымка, потягиваясь. "Кажется, я свой ужин пропустил. И никто не зовёт, не беспокоится обо мне. Вот как выскочу! И как потребую свой ужин!" Дымка сделал грациозный прыжок… Ударившись о закрытое окошко и сделав несколько пируэтов в воздухе, он приземлился на лапы!
"Ой! Как больно! Наверно, теперь у меня на лбу будет шишка. А кто это посмел закрыть окно? И как же я выберусь? Ой, кажется, мне не хватает воздуха... Спасите! Помогите!"
***
Утром мама отправилась в теплицу за свежими огурчиками. Вскоре она услышала охрипшее "Иэ!"
— Дымка, ты где! Кис-кис-кис!
"Да тут я, тут! Спасите!"
Мама подошла к теплице, оглядываясь, но никак не могла найти кота. И лишь когда стала отворять дверь, то заметила бедолагу.
— Дымка, как ты сюда попал? А мы тебя весь вечер искали!
"Видно, плохо искали!" — подумал Дымка и бросился наутёк, даже не поблагодарив маму за спасение.
— Дым, стой! А как же завтрак?
"Завтрак? Точно! И ещё вчерашний ужин!"
Кот вернулся к маме и стал тереться о её ноги.
— Подожди минутку. Я сначала соберу огурчики к завтраку, а потом покормлю тебя. Ой, а где же огурчики?
"Какие огурчики? Такие хрустящие, сочные? Нет, не видел!"
Отредактировано: 27.12.2025