Дымка проснулся и сразу почуял неладное.
«Почему так тихо?»
Ведь когда в доме есть маленький ребёнок, что пугает больше всего? Правильно — тишина.
«А может быть, Джесси ещё спит?» — мелькнула робкая надежда в Дымкиной голове.
Кот приоткрыл один глаз, потом другой. Джесси нигде не было видно.
«Так… Это подозрительно».
Он спрыгнул с подоконника, на котором вчера заснул, и бесшумно прошёл через гостиную — никого.
«Опасность номер один: щенок вне зоны видимости. Возможно, строит коварные планы. Или… ещё хуже — уже осуществляет!»
Кот ускорился и почти бегом направился в сторону спальни детей. Дверь была приоткрыта. И именно оттуда доносились подозрительные звуки.
Дымка осторожно заглянул внутрь — и замер.
Джесси сидела посреди комнаты, вся в носках. Вернее, в том, что от них осталось.
Как говорится: съесть не съела, но все понадкусывала.
— Джессиии!.. — донёсся из коридора голос мамы.
Джесси вздрогнула, выпустила носок из пасти и перевела взгляд на кота.
«Всё, ты доигралась!» — мысленно ответил ей Дымка.
А через секунду вдруг появился Саня. Увидев это безобразие, он застонал:
— Ну неееет! Я же вчера так всё аккуратно сложил в свой органайзер!
— Сложить ты сложил, но, наверное, не закрыл шкаф. Вот Джесси и воспользовалась этим! — сказала мама, заглянув в комнату.
Джесси виновато повела ушами, а потом радостно подскочила, схватила носок и начала бегать по комнате, приглашая всех поиграть.
— Дым, ты же старший! И ты позволил ей так набедокурить? Мы же надеялись, что Джесси под твоим присмотром! — возмутился Саня. — Что ты можешь сказать в своё оправдание?
— Мяу!
— И всё?
«Вот так! Теперь я без вины виноватый! Я днями и ночами не сплю — всё воспитываю их собаку, а они... Неблагодарные!
Кот тяжело вздохнул и молча вышел из комнаты.
— Дымоход, ты куда это собрался? — спросил Саня. — А кто будет устранять это безобразие?
Джесси побежала за котом, оставляя Сане возможность прибраться.
Дымка выскользнул в окно, а Джесси всё-таки пришлось выслушать нравоучения от Сани. Правда, слушала она невнимательно — вполуха.
После завтрака Джесси быстро заснула, прижимая к себе плюшевого слоника. С недавних пор эта игрушка стала её любимой. Ведь она пахла Дымкой.
А кот почти весь день просидел на крыше, размышляя о несправедливости этого мира. Он не спустился даже к обеду. Вечером Саня стал звать Дымку на ужин. Но тот и не посмотрел в его сторону. Тогда на помощь пришёл Макс.
— Дымка, мой мальчик, иди ко мне! Кто тебя обидел? Расскажи!
— Мяу! — Дымка выразительно посмотрел в сторону Сани.
— Слушай, дружище, не обижайся! Ну, извини, я погорячился утром!
«Вот! Наконец-то ты понял! И где же твои примирительные вкусняшки? Что-то я их здесь не наблюдаю...»
Дымка подошёл к краю крыши.
— Иди ко мне, Дымоходик! — сказал Макс, беря кота на руки. — О! Какой ты стал лёгенький! Ты, наверное, на триста граммов похудел!
«А я чувствую, что на целый килограмм! Поэтому требую завтрак, обед, ужин и примирительные вкусняшки!»
После плотного ужина Дымка стал вылизываться, но довести дело до конца у него не хватило сил. «Закончу завтра. Сейчас важнее не мешать перевариванию мяска и вкусняшек». Он зевнул, подтянул к себе хвост, улёгся поудобнее и закрыл глаза.
Но вдруг кот почувствовал, что кто-то мусолит его ухо.
"Это мне снится. Всем спокойной ночи..."
Отредактировано: 27.12.2025