После обеда небо вдруг потемнело. Казалось, что огромная тёмно-серая туча уселась прямо на крышу дома. Ветер усиливался. Дымка сидел на подоконнике и внимательно смотрел в окно.
"Я не трус, но я боюсь", — подумал кот, вспоминая, как сильно гроза его напугала в прошлый раз.
Он ловко спрыгнул на пол и быстро направился под стол.
"Моя любимая коробочка! С тобой мне не так страшно!"
Джесси же в это время весело носилась по комнате, не замечая, что за окном назревает буря.
— Джесси, давай ко мне!
Но та лишь тявкнула в ответ.
Вдруг — ба-бах! Дом будто вздрогнул. Джесси остановилась как вкопанная, опустив уши и прижавшись к полу.
Дымка выпрыгнул из коробки и подбежал к испуганному щенку.
— Не бойся, я же с тобой!
Вжух! — молния полоснула по небу. Через мгновение грянул новый удар грома — ба-бах!
На этот раз Джесси взвизгнула и юркнула под стол. Дымка — следом.
— Боишься? — спросил он Джесси. — Я тоже, — признался Дымка. — Но вдвоём бояться не так страшно, правда?
Они прижались друг к другу.
— Так, Джесси, полезай-ка в мою коробку! — скомандовал Дымка. — Так, подвинься немножко! Вот и для меня местечко нашлось!
Он обнял Джесси лапой и укрыл своим пушистым хвостиком. Та дрожала, но уже не так сильно. Через несколько минут Дымка услышал её тихое посапывание.
Кот вздохнул с облегчением и закрыл глаза.
— Прячемся? — с улыбкой спросила мама, заглядывая под стол.
— Мяу!
— Видишь, Дымка, как здорово прятаться вместе!
"Да мы тут ваш диван охраняем".
***
За окном бушевала страшная буря, а дома в коробке было тепло и спокойно. Дымка уткнулся носом в бок Джесси и задумался.
"И что же это получается? Страх разделился на двоих и уменьшился в два раза. А тепло-то увеличилось в два раза! Или больше? Вот такая математика у нас получается!"
Отредактировано: 27.12.2025