Солнечный луч, заглянувший в окно, разбудил Дымку и наполнил комнату золотистым светом.
Кот осторожно выбрался из коробки, стараясь не разбудить Джесси.
"Интересно, как там... после бури?"
Он ловко прыгнул на подоконник и стал смотреть в окно. В небе — ни облачка.
"Так, моя скамейка на месте. Это хорошо. А крыша? Тоже на месте! Ой, моя яблонька, бедняжка!"
Дымка увидел, что ветка яблони, на которой он любил отдыхать, сломалась и держалась лишь на одной коре.
"А чьи это следы рядом? Нужно срочно с этим разобраться!"
Кот спрыгнул с подоконника и подбежал к коробке.
— Джесси, подъём! Дело есть!
Малышка открыла глаза и зевнула.
— Вставай, а не то проспишь всё самое интересное!
Джесси не пришлось долго уговаривать. Через мгновение она уже стояла у двери рядом со своим наставником и радостно виляла хвостиком.
— Ты готова стать юным следопытом?
— Гав-гав!
— Правильно, надо нагулять аппетит! — сказала мама, открывая им дверь.
"Некогда нам аппетит нагуливать! Тут бы со следами разобраться!"
На крыльце Дымка остановился, втягивая носом воздух, а потом посмотрел на Джесси.
— Теперь ты!
Джесси послушно повторила вслед за наставником.
— Ну, ты кого-нибудь учуяла?
Ученица виновато опустила глаза.
— Ничего-ничего, ты ещё научишься!
Дымка побежал в сад, прямо к яблоньке. Джесси с радостными визгами — за ним.
— И что же мы видим? — спросил кот сам себя, разглядывая следы под яблонькой.
В одном месте земля была вспахана, как будто кто-то в ней копался.
— Такие следы я вижу впервые. Их не могли оставить ни кот, ни собака и ни ёж ! У этого зверя лапки маленькие, а коготки длинные и острые...
Вдруг Джесси стала рыть землю прямо под яблоней.
— Да ты так все следы спутаешь!
Но она продолжала работать лапами, будто не слышала своего учителя.
— Джесси, фу! — скомандовал Дымка, заметив что-то в её пасти. — Это может быть опасным!
Щенок послушно бросил на землю ...жёлудь.
— Жёлудь? Да как он здесь оказался? У нас же на участке не растут дубы!
В этот момент в ветвях послышался треск, а следом сорвалось яблоко — прямо Джесси в лоб!
— Ай-яй-яй! — заскулила малышка.
Через мгновение из ветвей выглянул пушистый зверёк, с острыми ушками и чёрными глазками-бусинками.
— Да это же белка! — обрадовался Дымка. — Расследование успешно завершено! Но как она попала в наш сад? Может быть, она ночью здесь спасалась от бури?
Пока кот рассуждал, белка быстро схватила жёлудь и скрылась в ветвях.
— Вот, Джесси, так бывает, когда занимаешься расследованием: находишь жёлудь, а остаёшься с шишкой! На лбу!
Отредактировано: 27.12.2025