— Кхе! Кхе! — закашлял Макс, входя в дом. — Мама, я, наверное, заболел.
— Значит, срочно будем тебя лечить! Сейчас заварю малиновый чай, а запеканка уже на столе.
— Кхе-кхе-кхе! — тут же закашлял Саня. — А у меня ещё и горло побаливает.
— Так, сначала чай с малиной, а потом — полоскать горло.
— Я ненавижу полоскать горло! — воскликнул Саня. — Мне помогают пастилки для рассасывания. С шалфеем!
— Открываем рты, — сказала мама, включая фонарик на телефоне. — Так... Что же мы видим? Чуть покрасневшее горлышко. А тут? То же самое. Нужно обязательно полоскать. А аппетит не пропал?
— Нет! — хором ответили мальчишки.
— Отлично! Все за стол!
— Мяу! Ну, наконец-то, меня на ужин позвали! — обрадовался Дымка.
— Мама, смотри, пушистый доктор спешит нас лечить!
"Между прочим, сначала нужно вкусно накормить доктора! — подумал Дымка. — И зачем болеть сразу вдвоём? Так на вас котодокторов не напасёшься!"
Дымоход деловито подошёл к своей мисочке.
"Что у нас сегодня на ужин? Телятинка? Неплохой подгон".
— Мяу! Джесси, где ты там?
— Гав-гав! — подбежала повзрослевшая сестрёнка, виляя хвостом.
— Кхе! — кашлянул Макс, поглаживая Джесси.
— Кхе, гав!
— Ой, кажется, я Джесси заразил! Она тоже кашляет!
— Не выдумывай! — сказала мама, но тут же услышала "кхе-кхе" со всех сторон.
— Так, а вот Джесси придётся везти к ветеринару, если этот странный кашель сам не пройдёт.
"С тремя больными я точно не справлюсь!" — подумал Дымоход.
***
Пушистый доктор день и ночь по очереди грел больных своей мягкой пушистой шубкой. Не забывал он и про лечебный массаж. И всё это было подкреплено целебной мурлыкотерапией. Через несколько дней все выздоровели.
"Наконец-то я отдохну! И приведу в порядок свою шубку!"
Но тут заболел уже папа. Кашель, высокая температура!
— Кхе!
— Кхе-кхе-гав!
— Так, вызываем папе врача, а Джесси нужно записать к ветеринару, — со вздохом сказала мама.
Мама уже взяла телефон, как вдруг Дымку посетила одна гениальная догадка. Он внимательно посмотрел на свою подопечную и кашлянул.
— Кхе-кхе! — вслед кашлянула Джесси.
— Ха! Я тебя раскусил! — сказал кот. — Перед нами «симулянтус обыкновеникус». А по простому — обычная симулянтка. Эх, ты! А я тебя грел, массаж делал и вылизывал!
— Гав-гав!
Сестричка смущённо опустила уши, но тут же радостно завиляла хвостом.
— А ты, Джесси, оказывается, настоящая артистка! — рассмеялся Саня. — Мы заболели, и ты решила нам подыграть! Вот какой талант чуть не пропал!
Отредактировано: 27.12.2025