Замуж навсегда. Предателей не прощают

Глава 4

Я так ждала этих выходных, числа мысленно зачёркивала в календаре, но в пятницу днём Родион набирает мой номер с рабочего телефона. И сердце ёкает ещё до того, как я принимаю звонок.

— Ну что, Иришка, как там наш мальчик? — У Родиона чудесное настроение, и на миг мне кажется, что интуиция ошибается.

Рассказываю, как прошёл день. Лёгкая уборка, прогулка, готовка. Всё это с отдыхом через каждые полчаса. Обхожусь без особых подробностей, чтобы муж за нас с сыночком не волновался.

А он и не волнуется. У него всё хорошо, даже отлично: сегодня вечером он уезжает в Рязань в двухдневную командировку. Уже и билеты куплены, осталось только вещи собрать.

Слушаю его, и у меня внутри всё сжимается.

— Ты собираешься пробыть там субботу и воскресенье?

— Мы. Как понимаешь, еду я не один. Андрей любит приезжать в филиалы без предупреждения. Так, говорит, всегда видны настоящие результаты работы.

Стараюсь держаться, но Родион не может не слышать по голосу насколько мне не нравятся его «отличные новости».

— А как же мы? Мы же хотели съездить за город, в тот санаторий с целебным источником. Всё уже оплачено, ты же знаешь.

— Ну что поделать, съезди с мамой. Она не сможет, возьми с собой какую-нибудь подружку. А если никого не найдёшь, то я позвоню своей маме, она с удовольствием съездит с тобой.

Какая чудесная мысль: заменить долгожданный мини-отпуск с любимым мужем на двухдневную каторгу в компании свекрови.

Нет, Ангелина Анатольевна — чудесная женщина, с ней легко общаться. Она не напрягает советами и ни разу не пыталась меня учить жарить котлеты или проверять качество уборки в нашей с Родионом квартире. Мне грех жаловаться на неё, она не какой-нибудь свекобромонстр.

Но я мечтала о выходных наедине с Родионом. Чтобы он был со мной рядом, и никто ему не звонил. Нас ждали сорок восемь часов семейного счастья, а он едет в Рязань.

Какая Рязань, зачем Рязань?

— Хочешь, я позвоню Андрею Анатольевичу и уговорю его не тащить тебя с собой? Он обещал мне, что не будет нагружать тебя сверхурочной работой.

Такое ощущение, что я предложила лишить жизни тысячу человек. Приходится убрать телефон от уха, но динамик работает великолепно — всё равно слышно каждое слово взбешённого Родиона. Они жгутся, будто меня бьют крапивой.

— ...и даже не думай! — заканчивает он орать на меня. — Мне прошлого раза хватило. Ты даже не представляешь, что мне пришлось выслушивать из-за того, что ты тогда Андрею позвонила посреди ночи. У меня всего лишь сел телефон, а ты подняла панику на весь город. Опозорила меня перед боссом.

— Он твой дядя, и он понял, что я всего лишь беспокоилась из-за тебя.

— Когда я на работе, он мой босс, а не дядя. Как ты не понимаешь! Он не из тех, кто будет держать человека рядом с собой лишь потому, что это его родственник. А ты уже в который раз меня подставляешь! Хочешь, чтобы я на должности принеси-подай-запиши-позвони вечность сидел? Я хочу занять место зама. И у меня есть шанс. Если я буду работать, а не прятаться за твоим животом!

Даже спустя полчаса не могу отойти от нашего разговора. Да, я накручиваю себя, да, преувеличиваю, но у меня такое чувство, что своими злыми словами он буквально плюнул в ребёнка. Низвёл нашего любимого сыночка до неодушевлённого содержимого живота.

Приказ собрать ему вещи в командировку не выполняю. Чтобы прийти в себя, перед тем как Родион собирался заехать домой, отправляюсь гулять.

Не хочу его видеть сейчас. Не смогу посмотреть ему в лицо и смолчать.

Ну как он так может! Почему он такой равнодушный? За карьеру вон как трясётся, а мы с сыном для него, кажется, вообще неважны.

Накручиваю круги по торговому моллу. Надолго зависаю в бутике с одеждой для самых маленьких. Выбираю распашонки, пинеточки, ползунки. Всё это у моего сыночка уже есть, но мне нужно что-то ему подарить. Просто чтобы перестать чувствовать себя настолько одиноко и гадко.

На телефон прилетает сообщение:

«ну всё

едем на вокзал

я там насвинячил немножко

прости роднулька».

И не полслова про то, что я ему сумку не собрала. В этом Родион хорош. Он, когда не на нерве, умеет не обострять. В отличие от меня.

Открываю список недавних звонков. На глаза попадается «Андрей Анатольевич Лавров». Ужасно хочется позвонить дяде Боссу и популярно высказать, что он, гад такой, не выполнил данное обещание. Родион так и продолжает возвращаться домой далеко не в шесть-семь вечера. А теперь ещё и бросает меня на два дня, когда у нас были планы.

Представляю, как буду орать — а рядом будет стоять Родион и слышать каждое моё слово. И дико беситься, ненавидеть меня.

Соблазн так велик, что подушечки пальцев зудят.

*

Приглашаю читать мою книгу "Месть сладка. Предатели всегда платят"

https://litnet.com/shrt/Cz4a

Аннотация к книге "Месть сладка. Предатели всегда платят":

Захожу в приёмную. Секретарши на месте нет, дверь в кабинет мужа слегка приоткрыта. Мне б задуматься хоть на мгновение, но я ведь сегодня такая счастливая. Порхаю, как бабочка, в душе песни пою.
Вхожу в кабинет, и глаза видят то, что просто не может происходить. Не со мной, не с моим Павлом, не в нашей жизни. Стою с будто приклеившейся к лицу дурацкой улыбкой. В горле замирает заготовленное «сюрприз». Разглядываю чужие лодыжки и подошвы туфель на шпильках на широких плечах любимого мужа.
Ну что ж, Паша. С этой минуты ты в моём расстрельном списке второй. Как шикарный десерт после скудного обеда из твоей секретутки.

* предатели всегда платят
* героиня, которая не даст себя в обиду
* неверный муж, прыгающий ужом по раскалённой сковороде
* не всё так просто, как кажется на первый взгляд
* счастливый финал для героини и тех, кто заслужит



Отредактировано: 02.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять