Меня всегда корёжило, когда мама молча терпела неуважение к себе, нам обеим, и вместо того, чтобы высказаться от и до, любыми способами сглаживала конфликты. Мне приказывала ни в коем случае не вмешиваться в разборки взрослых людей. Так что я тоже молча терпела.
Наивная девочка, я думала, когда вырасту, никогда не позволю так с собой обращаться. А теперь, став женой и будущей мамой, прикусываю язык ради мира в семье.
Сердце стучит от негодования уже на себя, но я ведь послушная девочка, неконфликтная, понимающая. Вместо того чтобы устроить всецело заслуженный Родионом скандал, делаю то, что и все хорошие девочки — звоню маме.
Она не берёт. Через пару секунд сама перезванивает, но через мессенжер.
— Ты прости, что я не ответила. Экономлю на роуминге. Никак от этого не отучусь.
За маминым смехом прячется воспоминание из детства, когда мы не только никогда не ездили заграницу, но и неделями, боясь потратить лишнюю копейку, ели одну пустую картошку и макароны.
Теперь и я, и она живём совершенно иначе. Но разница есть и существенная. Не уверена, что согласилась бы на цену, которую моя мама платит за материальное благополучие и полный достаток.
— Ты не здесь? Куда-то поехала?
Не то чтобы она в первый раз уезжает, но обычно о её поездках известно заранее.
— Да, доченька, мы с Володей в Монако. Решили красиво отдохнуть, а может, и в море поплавать, пока позволяет погода.
О, понятно. Вот и компенсация приплыла за тот страшный синяк.
Стоило ли оно того? Я считаю, что нет, а вот мама уверена, что куда унизительней и больней снимать убитое жильё за копейки, одеваться на рынке или в секонде и караулить акции в продовольственных магазинах. Она уверена, что дядя Володя — её счастливый билет, и я, сколько ни пыталась, никак не могу её переспорить.
А уже когда этот абъюзер платит за то, что в очередной раз сорвался, брюликами и выходными в Монако, моя мама становится слепой и глухой ко всем его выкрутасам.
— Мы здесь ненадолго. Небольшой отпуск на пару дней. Собирались так быстро, я даже не успела тебя предупредить. А что ты звонишь? Что-то случилось, малышка?
— Нет, мам, всё хорошо.
Рассказывать о командировке Родиона и заведомо испорченном отдыхе нет ни желания, ни смысла. Мама не поедет со мной в санаторий, придётся решать вопрос как-то иначе. А жаловаться на мужа, когда рядом с мамой этот жирный арбуз, я не хочу.
— С малышом всё в порядке, не переживай.
На заднем фоне раздаётся стук приборов, ведущиеся на разных языках разговоры. А затем низкий бас, который в последнее время я, к счастью, слышу только в кошмарах:
— Люба, дай-ка с Ириской поговорить.
Ириска — моё детское прозвище. И этот урод не имеет никакого права так меня называть.
Скажу ли я это? Нет, ведь не хочу, чтобы мама выслушивала, что плохо меня воспитала. А может, и не только выслушивала, если он достаточно разозлится, чтобы пожелать спустить пар на слабой беззащитной женщине рядом.
— Да, конечно, Володенька, — отвечает мама нежным голоском. — Вы в последнее время так мало общаетесь с Ирочкой. Хоть поговорите друг с другом.
От её лебезящего тона у меня затылок начинает чесаться. И вся я уже чешусь, хотя этот гад ещё ничего мне не сказал.
Хорошего не жду. Даже когда он говорил тост на моей свадьбе, умудрился оскорбить меня и мою маму. Противно вспоминать, такое это было унижение.
Начинает любезно, если не учитывать ехидный тон:
— Ну привет, доченька.
— Здравствуйте.
— Как официально. — Он довольно смеётся. — Смотрю, по папочке так соскучилась, что стала звать меня на «вы». Уважительно, а я это люблю.
Для него моё недовольство — даже не комариный укус. Там такая броня на самомнении наросла, что её из танка не прошибёшь.
Дядя Володя два раза срок отмотал. Сидел за вымогательство и шантаж.
Я видела фотографии из колонии — ему там многое недозволенное разрешалось. Сидел он красиво, с красной рыбкой и египетским постельным бельём. Каждый раз выходил по УДО, задолго до назначенного срока и становился ещё богаче, влиятельней и борзей.
Владимир Михайлович Решетов по кличке Решала. Пятьдесят один год, вес далеко за сотню, рост под метр девяносто. Всегда ходит с охраной и носит бронежилет. Чудесного мужа — гражданского — выбрала себе моя мама.
Он познакомился с ней до своей второй отсидки. Хорошо мы жили где-то полгода, но я помню их смутно. Затем стало голодно, как и раньше. А потом он вернулся — и мы стали жить вместе с ним. Как мама говорила, настоящей полноценной семьёй.
Я звала его папой, как он захотел.
Ко мне он особо не приставал, но в его огромном доме я всё равно ходила вдоль стеночек, сливаясь с тенями. Училась с таким усердием, будто у меня учебники из рук вырывали. Зарабатывала баллы по ЕГЭ, чтобы гарантированно поступить. И сделала это, выбрав ВУЗ подальше от дома. Чтобы жить в общежитии, получать государственную стипендию, вести нормальную жизнь.
Но он ведь Решала. Мама скучала по мне, и он всё решил. Переводом меня отправили в местное высшее учебное заведение. Я узнала о том, где учусь со следующего семестра, когда прошедшие по необходимым инстанциям бумаги украсились всеми важными печатями и подписями. И, конечно, я могла побороться за свободу, вот только в его руках находился заложник. И мне пришлось вернуться домой.
— Тут такое дело, Ириска, — говорит дядя Володя. — Давно мы не виделись, не сидели за общим столом. А пора бы познакомиться поближе с твоим муженьком. Чем живёт, чем дышит. Долго ли собирается быть мальчиком на побегушках у дяди. Приведёшь его к нам на ужин, скажем, в среду.
— Родион много работает, он точно не сможет.
— А ты сделай так, чтобы смог. Иначе ужин будешь готовить сама. И мы вместе с тобой подождём твоего вечно занятого мужа с работы.
Вызов завершился, я даже не успела ответить. Хотя дядя Володя прав: что меня слушать, когда он уже всё решил — как и всегда.
#16278 в Проза
#7489 в Женский роман
#64329 в Любовные романы
#2811 в Романы о неверности
предательство, беременная героиня, счастливый финал
16+
Отредактировано: 02.02.2026