Родион сам звонит своей матери и просит её составить мне компанию на выходных.
Узнаю об этом ранним утром в субботу — из сообщений, отправленных далеко после полуночи.
«едешь в санаторий с моей мамой ровно в 10
она сама за тобой заедет
ты соберись только
люблю целую».
Читаю, и волоски поднимаются на затылке. Что, чёрт его подери, делает Родион?
Выглядит будто месть — за тот ночной звонок дяде-боссу, за несобранные вещи в командировку, за мою неуступчивость и нежелание прощать просто так, без серьёзного разговора и гарантий, что он изменит приоритеты и поставит уже наконец семью выше работы.
«Ну и зачем?» — печатаю в нашем чате.
Мордочка грустного кота отправляется следом.
«Разве я просила об этом?»
«всего лишь забочусь о своей женушке
хочу чтобы ты отдохнула
пока я тут пашу
но я же знаю тебя
ты слишком робкая и стеснительная
моя нежная девочка
сама моей маман точно не позвонила бы
и никуда не поехала
потом бы дулась на меня всю неделю
а так мама тебя отвезёт-привезёт и хорошенько выгуляет
развлекайся малышка
целую».
Выгуливают собак, а не людей. Примерно так, с ошейником и пристёгнутым к нему поводком, я и чувствую себя после сообщений любимого мужа.
Родион моё уточнение не замечает. Забрасывает милыми картиночками, смайликами, сводит разговор к тому, что я тут отдыхаю, а он работает в поте лица. И мне следует его, бедненького, пожалеть, а не злиться из-за сорвавшихся планов. И вообще, я его родная, любимая, дорогая, и не должна дуться. Моя задача — быть счастливой ради нас и нашего малыша.
«и не вздумай жаловаться на меня моей маме
ррррр накажу
я серьёзно малыш
НАКАЖУ»
Оставляю без комментариев. Он их получит, когда вернётся домой. Всё ему припомню. И командировку вместо отдыха, и навязанную в попутчики свекровь. И капслок этот угрожающий — как вишенку на торте.
Увидит, какой может быть его робкая и стеснительная нежная девочка, если её долго и качественно драконить.
Конечно, я могу встать в позу и никуда не поехать, вот только с Ангелиной Анатольевной ссориться не хочу.
Она в восторге от идеи отправиться загород вместо надоевших домашних дел на выходных. Звонит мне сама около девяти утра, с энтузиазмом в голосе рассказывает, что поедет налегке, и мне советует долго не собираться.
У неё даже мысли не возникает, что без Родиона эта поездка мне вообще не нужна.
— Два дня — это же совсем мало. Вещей можно почти не брать.
Сумку я собрала ещё неделю назад — вполне солидную, пусть и всего на два дня. Собиралась взять с собой кое-что особое. Новое платье, чтобы пойти с Родионом в ресторан. Соответственно туфли и прочее. Позже я планировала сделать ему приятно в постели, и для этого в багаже припрятан пакет с красивым бельём.
Брать эти вещи для путешествия в компании свекрови — настоящее преступление.
Так что да, соглашаюсь с тем, что поеду налегке. Закину в сумку забракованный мамой безразмерный спортивный костюм.
Ангелина Анатольевна вторит моим мыслям:
— Возьми какую-нибудь одежду попроще и прочную обувь.
— Ага.
— Родя сказал, там лес хороший. Погуляем с тобой, может, грибов найдём? Ты любишь собирать грибы?
Какие ещё грибы в моём положении?
Разумеется, мой ответ звучит намного вежливей, и Ангелина Анатольевна смеётся.
— Ах да, конечно. Прости, я не подумала. Ну, ничего. Тебе наклоняться будет не нужно. Ты свежим воздухом подышишь, птичек послушаешь, на лес полюбуешься, а вот я что-нибудь соберу.
Ангелина Анатольевна — женщина элегантная. Слабо представляю её, бродящей с корзиной по лесу.
— Мне грибы нельзя есть, — сообщаю на всякий случай.
— Так и я их есть не собираюсь, ты что? Я так только, из спортивного интереса. В детстве помню, мы часто ездили с отцом... — Она ненадолго замолкает, и из её голоса пропадает весёлость. — Ну ладно, что-то мы с тобой заболтались. Собирайся скорей. Я уже скоро заеду.
Мы отъезжаем от дома ровно в десять утра.
В пути притворяюсь, что меня укачало. Дремать, привалившись плечом к холодному стеклу, куда легче, чем вести бессмысленные разговоры.
Жаль, дорога слишком быстро заканчивается. Приходится выбираться из тёплого салона на холод.
Небо серое, собирается дождь, так что прогулка по лесу, к моей радости, отменяется.
В номере переодеваюсь. Спортивный костюм, взятый с собой из вредности, остаётся лежать на дне сумки.
Всё ещё подают второй завтрак, и мы со свекровью устраиваемся за столом. Официант уходит с принятыми заказами.
Ангелина Анатольевна решает, что почти пустой зал ресторана и наше вынужденное ожидание прекрасно подходят для начала серьёзного разговора.
— Ты выглядишь огорчённой, если не сказать больше.
Возражения она не принимает.
— Ну что ты, Ирочка. Мне лучше судить, как ты выглядишь со стороны. Уголки губ опущены, глазки потухшие, без огня. Что у вас с Родей происходит? И даже не пытайся говорить, что ты такая несчастная не из-за него. Материнское сердце знает, что у вас, милые, что-то не так.
Не хочу жаловаться. Верней, хочу, но не свекрови.
С доброжелательной улыбкой, милым тоном и теплом в глазах Ангелина Анатольевна всерьёз берётся за мой допрос. Она умело спрашивает и слушает ответы. За всё время ни разу не перебивает меня. Задаёт уточняющие вопросы. И не возмущается, даже когда я, увлекшись, рассказываю о запахе чужих духов и пятнышке красной помады на рубашке её любимого сына.
— Так ты, Ирочка, думаешь, Родион тебе изменяет?
Закрываю ладонью рот и смотрю на неё.
#16125 в Проза
#7388 в Женский роман
#63758 в Любовные романы
#2766 в Романы о неверности
предательство, беременная героиня, счастливый финал
16+
Отредактировано: 02.02.2026