Это Родион, и обида на его равнодушие скукоживается и истлевает. Любимый не забыл о нас, он ехал сюда, пока мы звонили ему и писали. Теперь он здесь, рядом со мной, и всё будет хорошо.
Долго выдыхаю. На глаза наворачиваются слёзы, и я постыдно хлюпаю носом. Чувства, которые всё это время держала в себе, стремительно поднимаются на поверхность.
Закрываю ладонью рот, пытаясь не расклеиваться так откровенно.
Выражения лица любимого так быстро меняются. Там и волнение, и испуг за меня, и то сопереживание, которое чувствуешь кожей. Становится до боли стыдно, что я обвиняла его в безразличии.
Как я могла винить кого-то, когда сама во всём виновата? И что упала, и что только чудом не навредила малышу, и что всех напугала.
Родион сегодня отнюдь не отдыхал. Он бледный, уставший, расстроенный, во вчерашней одежде. Смотрит на меня и будто не верит, что всё обошлось.
Протягиваю к нему руки, и он, будто очнувшись от сна, стремительно подходит и обнимает меня.
— С нашим малышом всё хорошо, — шепчет он мне на ухо. — Я говорил с врачом, он уверен, что всё обошлось.
Больше не могу сдерживаться — плачу в его объятиях. Родион усаживается на край кровати, чтобы меня утешать.
— Ну что ты, любимая, — повторяет он, гладя меня по волосам. — Всё хорошо, у нас всё хорошо.
Он успокаивает меня, а я чувствую себя перед ним ещё более виноватой. В груди всё горит, голова ноет, мне физически тошно. Ну как я могла быть настолько неосторожной? Как бы я жила дальше, если бы потеряла нашего малыша?
Родион укачивает меня, будто ребёнка, и, вволю наплакавшись, я медленно успокаиваюсь. Равномерные прикосновения больших тёплых ладоней к моей спине и волосам возвращают физические и душевные силы. Напряжение уходит, и только тогда я понимаю, каким комком нервов всё это время была.
Вдыхаю родной запах, и даже рана на голове болит меньше.
— Всё хорошо, — Родион целует меня, и я робко улыбаюсь.
Всё и правда хорошо. Наконец я могу в это поверить.
Зеваю, ощущая себя человеком, который всё это время не на кровати лежал, а грузил вагоны.
Оглядываюсь по сторонам — мамы нигде не видно.
— Любовь Николаевна поехала домой отдохнуть, — говорит Родион. — За ней машину прислали. Она не стала тебя отвлекать.
Это правильно, конечно, и хорошо, что дядя Володя подумал об этом. Мама совершенно измучилась за эту ночь.
Стыдно перед ней — как же сильно я её напугала. А потом, придя в себя, не переставая, жаловалась на мужа и придумывала о нём всякие гадости вместо того, чтобы радоваться тому, что всё обошлось лёгким испугом.
— Ты сможешь со мной побыть ещё хотя бы немного? — спрашиваю Родиона, заглядывая ему в глаза.
Если муж хоть слово скажет про свою драгоценную работу, то я не знаю, что сделаю. Верней, знаю — найду возможность сообщить Андрею всё, что думаю о нём и его компании. Выскажусь честно и откровенно, так, чтобы точно дошло. Популярно объясню, что работа семь дней в неделю — настоящая эксплуатация. Мой муж — не раб на хлопковой плантации, ему нужно давать отдыхать. И уж точно не отрывать от семьи в такой ситуации, как у нас, да ещё и в воскресенье.
— Да, Иришка, я буду здесь столько, сколько понадобится. Для этого и приехал.
Довольно выдыхаю.
— Ну как ты? — Он вглядывается в мои глаза. — Ты помнишь, что случилось? Можешь мне рассказать? А то твоя мама написала, что ты не знаешь, что произошло.
Он ждёт ответа, затаив дыхание, а я опускаю взгляд. Как же мне стыдно перед ним за все его волнения и переживания.
— Помню, что отдыхала в библиотеке и там же заснула. Потом вроде бы пошла наверх, а дальше провал.
Тру лоб — повязка мешает. Голова начинает болеть в два раза сильней.
— Прости меня, пожалуйста, Родион.
Он не любит, когда его зовут сокращённым именем. Родик, Родя, Роденька — его эти «клички», как он их зовёт, раздражают. А мне временами, вот как сейчас, так хочется назвать его Роденькой, моим родным, родненьким.
— Я не знаю, как это случилось. Я так виновата...
Меня вновь пробивает на слёзы. Ну что ж такое. Я сегодня ужасно плаксива. Стоило появиться рядом Родиону, и я совершенно перестала сдерживаться. Слёзы текут и текут по лицу.
— Я так виновата, — повторяю. — Как я могла? Чуть не угробила нашего сына!
Родион обнимает меня, шепчет на ухо разные милые глупости.
Я наверняка выгляжу просто ужасно. Лицо мокрое от слёз, нос — сто процентов — красный, опухший. Но это не мешает Родиону поцеловать меня нежно-нежно, а потом и увлечься настолько, чтобы и я, и он обо всём хотя бы на пять минут позабыли.
— У нас всё хорошо. Ты ни в чём не виновата, Иришка. Это я виноват. Не присматривал за тобой как следует. Не сразу тебя нашёл. — Он шумно выдыхает, и в наступившем молчании я слышу, как много он не договаривает.
Спрашивать не решаюсь.
Представляю, как он вошёл в нашу комнату и увидел меня на полу всю в крови. Представляю, что он почувствовал.
У меня в такой ситуации сердце бы разорвалось от ужаса.
А потом он вызвал скорую. Пришлось ждать её, а потом, что скажут врачи. Мама говорила, Родион долго не мог успокоиться, чувствовал себя виноватым, боялся, что потерял и меня, и сына.
Сжимаю его ладонь, а затем не выдерживаю, прижимаю к своим губам и целую.
— Ну что ты, — шепчет он, — милая.
А я что — ничего. Хлюпаю носом и руку его не отпускаю.
Он простил меня, не обвиняет, но как же на душе тяжело. Мы на волосок прошли от трагедии. Я ударилась головой об угол кровати. Будь тот хоть немного острей... Не могу даже думать о том, что могло бы случиться.
Как же мне не повезло. Верней, повезло, что удар по правой стороне сзади не пробил череп. Не представляю, как можно было так неудачно упасть, ещё и спиной назад. Наверное, каблуком за ковёр зацепилась.
И куда же я так спешила? Не могла себе под ноги аккуратней смотреть?
Скорей всего, в туалет. Иногда сыночек так ляжет, что меня через каждые полчаса по маленькому гоняет.
#16108 в Проза
#7393 в Женский роман
#63754 в Любовные романы
#2759 в Романы о неверности
предательство, беременная героиня, счастливый финал
16+
Отредактировано: 02.02.2026