Замуж по подписке

Глава четвертая

Я неслась прочь из магазина с колотящимся сердцем и трясущимися руками, и вскоре попала в людской поток, где немного успокоилась. Должно быть, то и дело оглядываясь, я привлекала лишнее внимание, но выдержки не хватало. Я все время боялась увидеть в толпе Адриана! К счастью, меня никто не преследовал.

Как?! Как он меня нашел, что такое эхо и не спалилась ли я, продемонстрировав вопиющее отсутствие знаний об этом мире? Надо будет хорошенько расспросить Марту обо всем. Она обещала стащить для меня еще немного пергамента и перо, чтобы я смогла начать писать. На свое счастье я держала в  руках книгу Агнес Фейл, где на самом последнем листочке было написано кое-что очень важное и ценное:

“Приглашаем к сотрудничеству авторов-прозаиков. “Бэтта-фолиант” рассмотрит произведения малой и средней прозы для публикации в издательстве по адресу…”.

Малая и средняя форма - не совсем то, к чему я привыкла, но я знала, как заинтересовать издательство. Не знала только чем, потому что ни фэнтези, ни любовные романы в этом мире не пользовались успехом.

Не то чтобы я принципиально не писала иное. Иногда, для развлечения, я садилась за мистику, детективы или триллеры, а иногда душа требовала выплеснуть на бумагу что-то личное - и я писала рассказы о жизни. Но никогда и ничего не публиковала. Во-первых, из-за хейтеров: в современном мире человеку достаточно набрать на клавиатуре “ну и бред, автору стоит перестать выкладывать свое писево и устроиться работать на завод”, чтобы отбить всякое желание делиться личным. А во-вторых, мне нравилось получать отклики благодарных читателей. А почему-то так исторически сложилось, что нет благодарнее поклонников фэнтези или романтики. Они заряжали позитивом, дарили вдохновение и такое вожделенное внимание, которого, как выпускнице детского дома, мне никогда не хватало.

Ах да, еще за все это платили в издательстве, так что можно было не голодать.

В голове роились вопросы. Может ли герцог найти меня у Марты? Почему до сих пор не нашел, если да? Чем дольше я бегала, тем сильнее не хотелось к нему обратно. Притворяться Марго, спать с нелюбимым мужчиной, вышивать и тоскливо смотреть на улицу магического мира?

Я и дома-то еле выдержала карантин, через три месяца непрерывного сидения дома дождалась первого же гонорара и сменила нафиг всю мебель, а еще наконец-то разобрала хлам на балконе и поставила там столик и стул - дышать свежим воздухом. Дом герцога был чуть больше моей квартирки, но все же я долго в роли патриархальной жены не протяну.

Мужчина в форме - явно местный страж - вдруг засвистел так, что я от неожиданности подскочила. Сначала перепугалась до полусмерти, но потом увидела, как задерживают карманника и успокоилась. Тревога не по мою душу. Хотя на миг представила, как Адриан вытаскивает жену из местного “обезъянника” и губы сами собой растянулись в улыбке.

Интересно, насколько сильно это бы ударило по герцогской репутации? После пафосной заметки про нашу свадьбу, следующая была бы  о том, как герцог Стенеску вызволял жену из застенок, куда она угодила, потому что… что? Стащила из книжного роман неприличного содержания? Так я его не стащила, мне подарили.

Я торопливо шла по широкой улице, когда под ноги кинулся мальчишка с бесплатными газетами и настойчиво сунул одну мне в руки. Я  послушно взяла. Это у нас в мире лишь раздраженно отмахнулась бы, а тут важна была  любая информация.

Идти в ломбард и закладывать кольцо не решилась. По нему меня могли опознать, герцог где-то рыскал, а еще совесть все же протестовала против продажи чужих вещей. Марго могла бы хоть записку оставить, хоть пару монет припрятать для близняшки, которую так подставила!

- Ну вот как я умудрилась попасть сюда из своего удобного, привычного мира? - бормотала я, спешно шагая в сторону дома. - Меня ведь все в жизни устраивало. Да я вообще ничего не делала! Не напивалась до бессознательного состояния, как некоторые попаданки в книгах. Не попадала под асфальтовый каток. Не прыгала в кроличью нору и даже не ела просроченный йогурт! Просто задумалась, пока делала кофе, и… вот.

Теперь я даже не представляла, как жить дальше. Точнее, представляла, но от этого не легче. Тут все слишком по-другому! Нет интернета, компьютера, а как работать с чернилами, пергаментом и шовинистами я не имела ни малейшего понятия!

- Все же к чести двадцать первого века надо заметить вот что: да, любой может зайти в интернет и написать тебе  “ты говно”, но и ты можешь бросить флегматичное “а ты прямо варенье”. А здесь, думаю, за такое можно и получить что-то посерьезнее зажатого обеда.

Придется тыкаться, как слепому котенку, в новые реалии. Впрочем, я как-то смогла это сделать однажды, будучи ничего не знающей о мире литературы выпускницей детдома. Смогу и сейчас. В конце концов, технология или магия - не столь важно, ведь первичны люди. А люди любят читать сказки.

Осталось выяснить, какие.

Я вдруг остановилась, как вкопанная. К счастью, я уже давно отошла от центральных проспектов, дворами пробираясь к дому Марты, поэтому никто не удивился вдруг зависшему посреди дороги писателю.

А вспомнила я древний, но очень классный анекдот.

“А где-то в параллельной вселенной маги и эльфы пишут про волшебный мир менеджеров и чиновников…”.

Да! Да-да-да!

Если в моем мире популярны книги о драконах, темных стражах и магии, то в мире, где никто не слышал об инстаграме или офисных буднях крупной компании то, что мы называет современным романом, должно как минимум вызвать интерес. Нужно только рассказать о моем мире так, чтобы было понятно даже условной Марго, запертой в апартаментах условного герцога на безусловный срок. И воющей на луну от тоски.

А это может сработать. Нет, не так: ДОЛЖНО сработать.

Идеи новых книг всегда приходили внезапно. Наверное, всех авторов отличает весьма специфический ассоциативный ряд. Вот только что я думала про мужа-шовиниста, несчастную Марту, которая вкалывает целый день, о том, что надо где-то искать деньги и до кучи о тяжелой женской судьбе в мире, где из всех развлечений только книги по кулинарии и рукоделию… и вот уже в голове сложилась книжка.



Отредактировано: 05.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять