ГЛАВА ПЯТАЯ
Обиженная женщина - это в принципе довольно жутко, а обиженная влюбленная женщина - жутко вдвойне. А еще она тверда, как кремень, в намерении последовать незыблемому принципу “с глаз долой, из сердца - вон!”. Марта ни в какую не хотела больше возвращаться в дом герцога. Подозреваю, в том числе и потому что боялась. Я не стала настаивать, просто беспокоилась, что под влиянием момента Марта бросит работу, а потом будет жалеть. И я буду виновата и в этом.
Она все утро что-то сосредоточенно считала, а затем изрекла:
- Нам хватит на билет и на первый месяц оплаты жилья, но вот на еду… не везти же все это с собой, цена возрастет в разы!
- Марта, - вздохнула я, - ты не обязана брать меня с собой.
- Ты же пропадешь! К тому же… - Она неловко пожала плечами. - Мне понравилось жить с соседкой. А если ты найдешь работу, то мы сможем разделить оплату за квартиру. Я, возможно, даже пойду на уроки рисования… Правда, без рекомендаций герцога Стенеску будет сложно устроиться в хороший дом, но я что-нибудь придумаю. Значит, так, сейчас я иду в банк, чтобы забрать деньги, а ты сиди здесь тихо-тихо, никому не открывай!
- Погоди, - возразила я, - раз у нас не так много денег, а я вообще еду как любовница олигарха…
- Как кто? - не поняла Марта.
- За чужой счет, - пояснила я. - Давай я все же попробую наторговать пирожками. Хоть какая-то копеечка, лучше, чем бросить их черстветь здесь. К тому же на рынке проще затеряться, если вдруг Адриан будет искать.
Подумав, Марта согласилась, и из дома мы вышли вместе. Я несла корзинку с заботливо подогретыми в печи пирожками и удивлялась тому, что за ночь они совсем не потеряли свежести. В муку или другие ингредиенты здесь явно что-то добавляли.
В центре мы разошлись. Марта направилась к банку, а я - на рынок, в самую гущу народа. Слилась с нетерпеливыми покупателями, гомонящими на все лады продавцами, ряжеными зазывалами, лоточниками и прочими загадочными личностями. Большинство здесь носили маски, что и логично: вряд ли аристократы захаживают в такие места. За них это делали слуги.
В самом конце притаились несколько деревянных скамеек без навеса для тех, кто приходил поторговать на нерегулярной основе. Что-то типа наших бабушек на остановках: женщины и мужчины всех мастей торговали выпечкой, фруктами, сладостями и, конечно, всевозможными масками. Попроще и подешевле, множества цветов и оттенков, расписными, расшитыми и даже прозрачными - рекламка возле них гласила “больше ничто не скроет вашу красоту”.
Мое появление встретили прохладно, но неподалеку двое стражников как раз пытались скрутить паренька, что стоял с плакатом “Колдовская лихорадка - ложь! Не дайте себя обдурить!”, поэтому затевать свару никто не решился. Я пристроилась с краю и вытащила из корзинки один ароматный румяный пирожок - для рекламы.
Покосилась на соседей, присмотрелась к ценам и решила демпинговать. В основном всякая выпечка стоила не дороже тридцати медянок, ну я и поставила двадцать. Снискала холодный взгляд соседки, торговавшей слойками с маком, чуть подумала и выудила из корзинки самый маленький и неказистый пирожок.
Живая реклама сработала. То ли я с таким аппетитом уплетала пирожок, что народ проникся, то ли завсегдатаи палаток просто решили присмотреться к новенькому игроку рынка. Но вскоре у меня образовалась небольшая очередь из голодных офисных сотрудников. А как еще было назвать тех, кто рядом работал и по дороге на службу искал, что бы перекусить?
Марта будет довольна: как-нибудь прокормимся.
- Пожалуйста, приходите к нам еще, - улыбалась я в лучших традициях супермаркетов.
Соседки бледнели и зеленели все стремительнее. Они, похоже, были попаданками прямиком из советского буфета. В воздухе витало отчетливое “мужчина-а-а-а, вас много, я - одна-а-а”.
- Че это ты перед ними расшаркиваешься? - хмыкнула одна из продавщиц.
- Ну так им будет приятно, и они вернутся завтра. - Я пожала плечами.
А завтра меня здесь не будет. Муа-ха-ха, вот такая я коварная.
- Вот еще! Не хватало мне еще стелиться перед всяким, чья жена не способна напечь пирожков.
- А вдруг это холостые покупатели? Вот он купит пирожок, а я ему улыбнусь. А это герцог. Или вообще темный страж! Влюбится, женится, увезет на теплые острова, буду, как принцесса, в роскоши купаться… а усилий - всего лишь в пирожок не плюнуть.
На лице соседки отразилась глубокая задумчивость. Наверное, подсчитывала, сколько раз придется героически сдержаться, чтобы заполучить хотя бы графа.
И тут в разноцветной толпе я увидела его.
Глаз быстро учится цепляться за нетипичное. Вот и Адриан сначала привлек мое внимание в качестве мужика без маски, и лишь потом до меня дошло, кто это. Словно почувствовав мой взгляд, герцог повернулся - и я едва успела забраться под прилавок.
Заметил? Не заметил? О чем я только думала, рассчитывая затеряться на рынке?!
Сердце колотилось, как сумасшедшее. Да, еще недавно я всерьез раздумывала над возможностью вернуться и попросить о помощи, но сегодня утром я почти поверила Марте, что все получится. Что мы убежим и начнем новую жизнь, как подруги.
А если Марта меня сдала? Нет, серьезно! Никто не знал, что я на рынке, здесь не было магических усилителей, а волосы я тщательно прятала. Так откуда Адриан узнал, что меня нужно искать здесь? Ни за что не поверю, что это совпадение!
В доску надо мной вежливо постучали. Потом настойчивее. Я, стараясь двигаться тихо, осторожно поползла прочь, отпихивая ноги продавщиц. Кто-то испуганно отшатывался, кто-то пытался меня пнуть, кто-то охал, когда я неловко наступала коленом прямо на ногу. Неудивительно, что Адриану не составило ни малейшего труда проследить за мной и выловить, когда я вылезла наружу.
- Поймал! - радостно сообщил он. - Вот теперь, радость моя, ты никуда не денешься, потому что у меня на тебя много планов. Очень много планов!
#3291 в Попаданцы
#2704 в Попаданцы в другие миры
#15067 в Любовные романы
#4542 в Любовное фэнтези
юмор, попаданка, властный герой
16+
Отредактировано: 05.03.2021