/Марат/
Прошло 3 дня, а сказанное Тимуром до сих пор не может уложиться в голове. Ну типо, как так? Я думал о том, что может стоит поговорить с Аней насчёт этого повода, но потом она может догадаться кто мне рассказал. А Тимура я подставлять не хотел.
Сейчас она ушла в магазин, а я остался дома один. Вот мне интересно, одинокие люди, которые одни живут, как они выживают в тишине? Я уверен им нечего делать и они просто скитаются из комнаты в комнату. Ани не было так долго, что меня начали посещать такие мысли, как пойти в библиотеку и взять в руки книгу. Ужаснувшись своим мыслям, постарался избавится от них. Нет, вы не думайте, что я какой-нибудь неуч, я читал книги. В школе. И то не всегда. Ну не по мне такие занятия. Не люблю я читать.
– Ты не любишь читать?–услышал голос Ани.
– Я что это вслух сказал?
– Да. Так ты не любишь читать?
– Давно вернулась?
– Не очень. Ответь на мой вопрос.
– Да, я не люблю читать. Довольна?
– Нет. Это абсурд. Человек не может не любить читать.
– Да что ты говоришь?
– Это ведь прекрасно. Я должна сделать так, чтобы ты полюбил читать.
– Невозможно. За 19 лет не смогли, уже поздно.
– А вот и нет. Бегом в библиотеку,– и она, не пойму от чего, веселая пошла именно в то помещение. Я усмехнулся и пошел за ней.
Она уже которую минуту ходила около стеллажей и выбирала мне книгу. Она взвешивала абсолютно всё. Количество глав, автора, название книги, её жанр, толщину. А я просто сидел за небольшим столом и наблюдал за ней. Такая смешная. Когда она сомневалась, то мило сворачивала губы трубочкой. Спустя, наверное, минут 20, книга была найдена.
– Наконец-то,– она слезла со стремянки и подошла ко мне, протянув книгу мне. Я прочитал название.
– «Имя Розы»? Название так себе. И она была написана на итальянском,– я открыл книгу и увидел русские слова.
– Она была переведена. Откуда ты знаешь на каком она языке?
– Если я не читаю книги, то это не значит, что я не знаю вообще ничего о них.
– Да что ты говоришь?! Что же ты ещё знаешь об этой книге.
– Больше ничего. Но этого достаточно.
– Рассказать о ней по больше?
– Я не буду ее читать.
– Почему? Ты даже не знаешь про что она.
– Мне хватило названия. «Имя Розы», серьезно? Давай дальше.
– Всегда судишь книгу по названию?– угрюмо спросила она.
– Да,– весело ответил ей. Аня забрала книгу, взобралась на стремянку и поставила книгу обратно. Потом слезла обратно вниз.
– Будем искать здесь,– и пошла по-нижним полкам осматриваться.
– Посмотри вот эту,– а она быстро вернулась. «Секреты Лос-анджелеса»? Она издевается»?
– Не-а. Обложка мрачная. Давай что-нибудь по ярче и по новее.
– Ладно,– Аня вернула книгу назад.
– Скажи хотя бы жанр.
– Всё, кроме детективов.
– Как насчёт этой? «Гордость и предубеждение» никого не оставляло равнодушным.
– Убери, иначе меня стошнит. Роман?
– Ну, а вдруг,– сказала девушка, уже неся книгу обратно на полку.
– «Цветы для Элджернона»,– она показала мне обложку.
– Я как-то начинал. Мне не зашло.
– Значит говори конкретный жанр, год написания или когда было переведено. Всё, что тебе нужно.
– Ладно. Что насчёт боевиков? Или что-то такое...для острых ощущений.
– Так бы и сразу. Знаю такую одну книгу. Начинала, но не закончила. Этот жанр не по мне. Сейчас, где-то видела,– и она скрылась за стеллажами.
– Вот,– Аня отдала мне книгу и я прочитал название «Ангелы и демоны», Дэн Браун. Вроде неплохо.
– Ладно, давай читать эту,– она облегчённо выдохнула и села на соседний стул.
– Думаю, ты сможешь ее осилить.
– Но ты же не смогла.
– Мне не зашло, но может тебе понравится,–я открыл книгу на первой главе и прочитал первое предложение вслух.
– Молодая женщина на самом верху лестницы, ведущей к пирамидам Гизы звонко расхохоталась.
– Может с пролога начнёшь?– спросила Аня. Я перевернул страницу назад и увидел надпись ПРОЛОГ.
– Может,– я внимательно прочитал его и даже перечитал, но так ничего и не понял. Я не произвольно нахмурил брови.
– Что такое?
– Ничего не понял.
– Это же пролог, редко там что-то может быть понятно. Когда всю прочтешь расскажешь чем закончилось,– она собралась уходить, но я остановил ее.
– Может ты начнёшь?– я положил книгу на стол.
– Что прости?– Аня оглянулась.
– Мне начало трудно даётся. Может ты начнёшь, а я дальше сам продолжу.
– Ладно,– Аня вновь села на свое место и взяла в руки книгу.
– С первой главы начинать?
– Нет, давай с пролога. Может так что-нибудь пойму.
– Физик Леонардо Ветра почувствовал смрадный запах горелого мяса и понял, что это прижигают его собственную плоть. Он в ужасе вскинул глаза на нависшую над ним фигуру...,– она читала, а я внимательно слушал ее и также рассматривал. У нее длинные, густые ресницы, она постоянно облизывали губы и любила сгибать и разгибать уголок книги, скорее всего, даже не задумываясь что делает. Аня читала быстро, но внятно и я ее понимаю. Она уже давно дочитала пролог и начала читать первую главу. Иногда девушка терялась в строчках и словах, но быстро находила и исправлялась. У Ани немного губы потрескались. Вот так мы и сидели до 10 главы. Дальше она устала.
#26657 в Любовные романы
#8359 в Современный любовный роман
замуж поневоле, сестринская любовь, от неприязни к любви
16+
Отредактировано: 23.07.2022