С побега последнего жениха прошло 2 месяца. Целых 2 месяца полной тишины и спокойствия. Матушка практически не выходила из своей комнаты, со мной не разговаривала, была подавленной и отстраненной. Но я была уверена, что мама выкинет ещё какое-нибудь финт ушами, поэтому не сидела спокойно сложа руки. Каждый день мы с кошатиной бегали в лес, собирали травки, ягодки и коренья для снадобий. Мне не пригодятся, Так может бабушке сойдут. Всегда надо быть готовой ко всему. Но к такому издевательсту судьбы я была ни разу не готова.
Вот уже поздний вечер и мы с Мей готовились ко сну. Весь день мы провели в лесу даже наткнулись на одну магическую аномалию. Аномалии не всегда бывают отрицательными, есть и положительные. Сегодня мы наткнулись именно на такую. Она напоминала мыльный пузырь с разноцветными прожилками. Ну и я была бы не я, если бы не засунул в неё руку. Любопытство кошку сгубило - есть такая пословица, вот эта самая пословица и подставила Мей по-крупному. Она тоже сунула в неё лапу. Если мою руку только слегка всосало в пузырь, то Зверюгу засосало в него полностью. Барахтаясь в воздухе, Мей вопила как раненый зверь, переварачивалась и кувыркалась. Но никак не могла встать на лапы. Сначала я испугалась и даже хотела попытаться расплести вязь аномалии, чтоб спасти свою бедную, пушистую, орущую как стадо мамонтов, кошечку, но быстро поняла, что вреда ей он не наносит. Просто от постоянных переворотов в воздухе животинка потеряла ориентир в пространстве и нервничает. Дождавшись когда Мей подплывет поближе, резко всунула руку в пузырь, зацепила Зверюгу за хвос, от чего она заголосила ещё громче, и вытащила бедняжку. Кошатине плюхнулась на попу и расплылась по траве желешкой, безумно вращая глазами в разные стороны. Мда, сама не полезу. Достала маленький пузырек с наклейкой без надписи и, аккуратно перебирая плетения аномалии за ниточки силы, втянула диковинку в баночку. Вот и ещё одна аномалия в мою копилку. Ба говорит, что если быть аккуратной, и разобрать природу аномалии, то ее можно сохранить в таком виде очень долго. Хотя ни в одном учебнике по магии такой информации нет. Не подходить, бежать, спасаться бегством и ни в коем случае не трогать! Но мое природное любопытство с таким подходом не согласно. Я рискнула и не пожалела.
Я сидела перед зеркалом, расплетала прическу и думала. Думала как узнать откуда же взялись эти сгустки магии. Возможно ли магу создать подобную аномалию и оставить в таком виде, без подпитки. Магов в наших краях не много. Да как и везде. Даже в семьях где оба родителя одарены, не всегда рождается одаренный ребенок. А иногда наоборот, в обычной семье рождается малыш с искрой потенциала и это огромная радость и честь. Ведь тогда их направляют в столицу,учиться и работать, в основном на Императора. А самое обидное из этого всего- девочек это совсем не касается. Обучаются магии только мальчики. Девочек стараются удачно выдать замуж. И чем больше потенциал, тем солиднее женихи. Ведь тогда вероятность рождения мага в семье больше. Меня передёрнуло. Вдохнула и выдохнула. Вытянула руку вперёд и на ладони вспыхнуло яркое пламя. Сжала кулак- пламя, лизнув пальцы, погасло. Я тоже хочу учиться и развивать свой дар. А в итоге...это наша с ба огромная тайна. Она учит меня всему, что знает сама. Хоть и знает не так много. Я перечитала кучу литературы, училась управлят силой внутри меня, общалась с природой. Но все это не имеет никакого значения. Я женщина и мой удел выйти замуж и рожать детей. Злые слезы навернулись на глаза. В груди горел магический огонь, царапал ребра, рвался показать себя, а я снова и снова сжимала кулаки и жмурилась. Нельзя срываться, нельзя показывать на что я способна, иначе мои ухищрения отваживания женихов не помогут. Я буду слишком ценным товаром.
В комнатунату постучали и сразу вошли. Папа. Пытаюсь поймать папин взгляд в зеркале, но он лишь больше склоняет голову. Выглядит виновато и это заставляет подобраться. Отец всегда на моей стороне и такое поведение ему несвойственно. Напрягаюсь от его тяжёлого вздоха и не дышу.
- Дочь, нам нужно поговорить... - не солнышко, не зараза или заноза. Дочь- одно это обозначение меня вводит в состояние готовности ко всему. Упрямо молчу, пытаюсь заглянуть в глаза. Снова сжимаю кулаки. - Прости, но у нас нет выбора, послезавтра ты отправляешься в императорскую резиденцию и будешь участвовать в отборе невест. Я...
Папа замолкает, а я кажется готова взорваться. Разлететься на миллионы осколков, только бы не ехать никуда, не участвовать в этом фарсе высшего света, Не быть забавной игрушкой при дворе.
- Папа, почему? Зачем это всё? Я и отбор в императрицы? Это даже звучит смешно! Я же им дворец разнесу со своим неуёмным энтузиазмом!
- Эль... Я понимаю, но...
- Императору не отказывают, да? - перебиваю - Ты ведь понимаешь, это билет в один конец. Если кто то решит на мне жениться и попросит у императора разрешения, я не буду иметь права отказать. Я вообще ни на что не буду иметь там право. - я уже металась по комнате, нервно меряя шагами комнату. От угла к углу, как лигр в клетке. Впрочем, я ничем не буду отличаться от него в стенах замка Императора.
- Если б я мог, ни за что тебя туда не отпустил. Ты ведь знаешь? Я очень тебя люблю, ты моя кровь и я хочу для тебя лучше жизни и судьбы.Но императору действительно не отказывают. И ты и я это понимаем.
- Понимаю, но не принимаю... - прошептала я и зажмурилась - Не переживай, я поеду, выкручусь как нибудь, ты же меня знаешь. Я там камня на камне не оставлю, они меня ещё домой провожать будут и рыдать в три ручья от счастья, что я на долго не задержалась.
Подошла к отцу и обняла его, он потрепал меня по волосам и вздохнул.
- Да уж,- губы дрогнули в несмелой улыбке, - и фейерверк устроят в честь твоего отъезда.
- Вот видишь, я у тебя ого-го какая, решительная - улыбалась, а у самой текли слезы. Не вернусь, в этом я была уверена, но не время писсимиздеть. Это шанс, один из миллиона, но это - он. Меня может и не послушают, но я все равно хочу попробовать. Хочу просить милости у Императора разрешить девушкам обучаться в академиях. Я слишком упряма и навязчива,когда мне это необходимо, а мне необходимо. Ведьма во мне подняла голову и расправила плечи. Император ещё пожалеет, что вытащил меня на отбор. Уж я то постараюсь довести его до нервного тика.
Отредактировано: 06.01.2022