Дальше ехали в экипаже втроём. Мей расположилась на моём сиденье, полностью по нему растёкшись. Я методично почёсывала ей за ушком, а Энзо рассматривал Зверюгу, иногда отвлекаясь на планшет. Он что- то писал, читал, отвечал, снова читал. Странный он все таки, я совсем не так советника императора себе представляла. За семьдесят, седой и с бородой- вот таким мне казался советник САМОГО Императора. Но передо мной сидит мужчина лет сорока пяти, высокий, с живыми глазами и острым языком. И что интересно он всё таки искал на топях? Ну не могу я, любопытство- это не порок, так бабушка говорит. Спать не смогу, пока не узнаю.
- Спрашивай, Эль, вижу ведь, хочешь. - пробурчал попутчик, не отвлекаясь от написания в планшете.
- Что вы искали на топях и на защитных столбах? Вы ведь были именно там, я уверена. - выпалила я быстрее, чем следовало. Мей тоже приподняла голову в ожидании ответа.
- Проверял,- повторил Энзо то, что я и так уже слышала и замолчал, что то усиленно строча в планшете.
- Проверяли что? Явно не кого- то, на топях никого нет.
- Проверял столбы и артефактные камни в них.- снова пробубнил Энзо. Видимо отчёт пишет, вот и ворчит.
- Подзаряжали? - уточнила, предполагая, что он не ответит. Уж больно хмур мой попутчик.
- Данные артефакты настроены таким образом, что берут энергию из окружающей их среды. Земля, воздух, вода- он впитывает энергию стихий. Подзаряжает сам себя.- Энзо наконец отвлекся и посмотрел на меня. - Официально, их подзаряжают каждый год. По факту, никто к ним не приближается. Структура щита абсолюта слишком сложная, чтоб её снимать. Завязан он на артефакте, а тот подзаряжает сам себя. Замкнутая система. Самая надёжная. - ответил подробно мой не сильно разговорчивый попутчик.
- Но что то пошло не так? - спросила серьезно.
- Последние пару отчётов маячка на столбах показались мне немного странными... - фразу он не закончил, опять вернулся к планшету, размашисто что то чирканул и выругался, витиевато так, но красиво. Запомню.
- Такие странные, что вы решили самолично всё проверить? Не проще ли было направить кого то из личной гвардии?- уточнила непонимающе, снова теребя Мей за ухо.
- Не всё так просто, Эль, далеко не всё. Но об этом я рассказывать не буду. Государственная тайна.- хмыкнул Энзо.
- Вы сказали последние пару отчётов были странные. А что было не так? Упали показатели? Кто то пытался пробить абсолют?- ох, моё неуёмное любопытство, это всё оно. Я не хотела спрашивать, такое нельзя спрашивать, но я спросила.
- Ваше любопытство, Эль, меня умиляет. - хохотнул Десница, но тут же посерьёзнел - Два артефакта были полностью деактевированы по данным маячков. Такого просто не могло быть. Все списали на нестабильную работу маячков, но я не люблю нестабильность. Так я и оказался у вас.
- Это не ошибка маячков, верно? - я сглотнула ком в горле. На секунду представила всю опасность такой ситуации. Вся моя безголовость не отменяет наличия здравого смысла. - Они действительно не работали.
- Верно, Эль, но вы ведь понимаете, то что я рассказал вам, не должно выйти дальше экипажа. Вы знаете Черный лес, ходите туда, замечали что то странное в последнее время? - тонкий намек, почти прозрачный, но слишком понятный чтоб понять что мне будет за чрезмерную болтовню.
- На кромке леса всё было как обычно, но ближе к чаще стало больше магических аномалий, и звериные тропы ближе к топям заросли шерповником, как будто там никто не ходил.
- Два артефакта были выбиты из столбов, лежали рядом. Абсолюты на месте, а артефакты выбиты. Император рвет и мечет, - вздохнул Энзо, - требует выяснить, как магией можно было незаметно пробить щит. И сколько времени артефакты не работали. Я что ему, провидец, экстрасенс? Сам бы проверил, Если так интересно.
Воцарилась тишина, мой попутчик нервно пыхтел, писал, читал и снова пыхтел. Ворчал временами, я даже пару раз слышала слова проклятья в адрес императора. За такое и голову отрубить могут. Ему то видимо нет, а вот мне, за то что слышала, вполне могут. В мозгу чесалось, не иначе мозг зашевелился. Не отпускали обрывки фраз : питаются энергией стихий, магией пробить щит и незаметно... Незаметно пробить абсолют никак нельзя, если только это не Мей. Просмотрела на свою девочку, у нее аж глаза округлились. Типа: не я это!!! Ну да, не она, ей незачем. Тогда как? Думай думалка, думай ...
- Они не магией сбили артефакты! - вскрикнула я, в голову резко пришла идея! Если не выскажу, могу забыть. - Обычной палкой, просто палкой и это... Ужасно.
Энзо вздохнул, очень так проникновенно, явно сомневаясь в моих умственных способностях. Эх, жалко его всё таки.
- У вас есть другие идеи? Я могу свою обосновать.
- Валяй, что ты там придумала, мозговитая наша.
- Было обидно, но... я долго обижаться не умею, так что... Я уверена в своей идее, их сбили обычной палкой. Абсолют установлен вокруг столба, он не меняет своей формы и не двигается, но всё вокруг него изменяется, движется, так же как и внутри. Щит не пропускает существ, не пропускает магию, оружие. Правильно?- уточняю то, что помню из учебников и занятий с папой.
- Верно, ничего чужеродного он не пускает. - поглаживая подбородок отвечает десница.
- Щит установлен в лесу, внутри него земля, вода, воздух, не пустота. Там растет трава,кусты. Вокруг растут деревья, и их ветви заходят в ореол действия абсолюта, они двигаются, покачиваются от ветра, растут, маячки на них не реагируют. А значит, чисто теоретически, если взять длинную палку и медленно, без резких движений, перемещать её внутрь щита, то эта палка- ветка будет восприниматься как ветвь дерева и не вызовет проблем с маячками. - протараторила и глубоко вдохнула, нельзя на одном дыхании все рассказывать, так и задохнуться можно.
В экипаже воцарилась гробовая тишина, Энзо почернел, я даже слегка испугалась. Все таки десница, мало ли. Я не двигалась, Мей спряталась за моей спиной, насколько это возможно. Энзо схватился за планшет, усиленно писал, долго, видимо подробно обрисовывая мою догадку. И я вроде молодец, но...
Отредактировано: 06.01.2022