Замуж? Спасибо! Не надо!

Спокойные покои

Мы шли по длинным коридорам, петляли с лестницы на лестницу. Не дворец, а лабиринт какой- то. Так себе местечко. Мы с Мей не оценили. Энна шла чуть впереди, периодически тыкала пальцем то в одну, то в другую сторону. Экскурсию мне устроила.

- Вот в этом коридоре- спуск в подземелье, а в той стороне, вверх по лестнице-   смотровая площадка, а вот там, под лестницей- кухня, но вам эта информация ни к чему, я просто к сведению.

- Как вы тут ориентируетесь?- изумилась я. -  Это же катакомбы, лабиринт, паучье логово какое то!

- На то и расчет, замок- это крепость, ежели каждый разберется и дорогу знать будет, то и покушений на его Императорское величество будет больше. – важно закивала Энна. Да, об этом я не подумала.

 - В замке много потайных ходов, но пользуется ими только сам Император, другие их открыть не могут, только если с его разрешения. - прошептала доверительно моя, уже любимая, няня. Чувствую это очень ценный источник всевозможной информации. И мне она ой как понадобится. Про подземелье и кухню я запомнила. Будет ещё что- то интересненькое и полезное? Я вся внимания!!! 

 - Мне кажется, я вас уже люблю! - доверительно прошептала я, - А есть ещё какие секретки? Жууууть как интересно!

 Энна обиженно зыркнула на меня и я поняла, есть, ещё как есть, но пока не расскажет. Не на столько мы тесно знакомы, всего то минут 10. Нужно хотя бы пол часа... Няня показывала и рассказывала, тыкала пальцем в коридоры и ответвления, шептала разные присказки, в общем доносила до меня только самое необходимое, в основном для моих каверз. Ну или для быстрого улепётывания после этих самых каверз.

Так мы и дошли до моих покоев. Энна распахнула двойные двери и вошла, а я так и осталась стоять там, снаружи. Вот это вот всё мне? Одной? Наш дом на окраине границы был большой, и комната у меня  была просторная, но это... Это же почти наш зал для приемов, только просто комната. Огромная, светлая, с высокими потолками, пара диванчиков и кресел, камин, множество полок с книгами. На одной из стен резные арки под потолок с цветным стеклом, а за ним балкончик с милыми креслами и пледами. О Светлые и Темные боги, я в раю. Так и вижу: сумерки, пара ламп, травяной чай и я, с книгой и в теплом пледе. Мммммм. Всё, я тут жить остаюсь.

 - Нравится? - услышала я тихое Энны.

 - Безумно, я бы тут жить осталась, такая красота, так по домашнему. Не думала, что во дворце может быть вот так...

 - Ты прибыла последняя, от этой комнаты все претендентки отказались. 

 - Почему? Это же потрясающее место! Уютно и просторно, без вычурности и помпезности. Красота...- кажется я улыбалась как ненормальная.

 - Слишком просто для них, нет позолоты и огромных люстр. Многие из девушек рассчитывают на удачный брак, Император или нет, не столь важно. Главное статус. И комната во дворце должна быть соответствующей. - скривилась Энна, как будто лимон съела целиком. -  У них у всех фасад красивый, а вот внутренний мир, кажется, сгнил давно. Деньги, статус, побрякушки. Тьфу. И этот отбор в пустую пройдет, одних змеюк в замок свезли.

 - В чем смысл отбора? Конкурсы типа: кто сильнее, или кто красивее, или у кого грудь у первой из корсета вывалится, или у кого голос противнее? - хохотнула я, ну что за критерии тут. - Может Императору такие нравятся, чтоб красивая, да без мозгов, чтоб его мозг поменьше напрягала.

 -   Его Высочество сам не рад такому соседству, эти отборы его угнетают. Но это вековые традиции рода и против них  не попрешь,  – я заметила, что  Энна сочувственно вздохнула, видимо ей жаль Императора, мне хоть и не очень, но я прочувствовала.

Это практически как у меня, только  у него не женихи,  а потенциальные невесты.  И ведь они наверняка за ним весь день ходят, караулят, работать мешают, целоваться лезут…  и не только целоваться. ФУУУУУ! Вот теперь и вправду его жалко. Я б давно их всех отсюда выгнала. Или придушила, чтоб не размножались.

- Дан хочет найти свою Императрицу, но это уже третий отбор, бедный мальчик уже отчаялся, хотя его предшественники и того делали по 5-7 сборов невест. Но он почему- то не верит в удачу. – Энна вздохнула и потянулась к моим, ещё упакованным, вещам.  Я перехватила её пальцы у самого замочка огромной шкатулки.

- Это я разберу сама, там мои личные вещи, и не подумайте, я вам доверяю, просто там ооооочень личное.

- Я какое только нижнее бельё не видела, так что меня ничем не смутить и не испугать…- хохотнула няня, мне нравится ход её мыслей, но это же мои скляночки и они могут причинить ей вред. – Хорошо, я поняла, разбираю только то, что ты не считаешь ооооочень личным.

Энна двинулась к огромному сундуку, куда мама так усиленно утрамбовывала мои парадно- выходные платья. Щелкнули первые замки, потом вторые и тут…крышка резко распахнулась и платья начали подлетать к потолку. Энна взвизгнула, я пыталась поймать хоть что то, чтоб этот цветной ворох не кружил под высокими сводами комнаты. Но платья не поддавались. Вырывались и раскручивались.

 - Видимо бабушка наложила заклинание утюжка и переборщила, - устало вздохнула я и плюхнулась прямо на пол. – Ждем пол часа, они выпрямятся и успокоятся. Я надеюсь на это.

Энна тоже уселась со мной прямо на пол и смотрела, как платья носятся по комнате, ладно хоть ничего не сбивали, а то представляю, сколько может стоить та старинная ваза в углу, и какой счёт мне бы за нее выставили.  И вот зря я про вазу и разрушения подумала, одно из платьев, самое моё нелюбимое, намеренно направилось в этот самый угол и юбками сбило этот образец древнего искусства.

 - Не переживай, я черепки аккуратно выкину, а на её место мы вазу из коридора перетащим, никто и не заметит, тут этих ваз, как грязи. – подбодрила  няня, видимо у меня на лице была написана вселенская грусть.

- Спасибо, сейчас мы их угомоним, пару минут, только не пугайтесь, ладно?

Главное няню до инфаркта не довести, она мне понравилась. Я пошевелила пальцами, заставляя платья опуститься чуть  ниже. А потом Мей вышла из режима невидимки, она подпрыгивала до платьев, терлась о них хвостом и выкачивала излишки бабушкиной магии. Энна как сидела, так и осталась сидеть. Только рот открывала и закрывала.



Отредактировано: 06.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять