После моих " ДОБРЫЙ ДЕНЬ"! прошло уже три часа, три доооолгих часа ничегонеделания. Я не привыкла столько бездействовать. Первые пятнадцать минут я благопристойно, как подобает леди, стояла и ожидала отклика от неимоверного занятого мага. Даже с ноги на ногу не переминалась. Надоело быстро, спина затекла ещё быстрее, руки онемели, ноги гудели, взгляд то и дело цеплялся за магические инструменты в шаговой доступности. Хотелось потрогать, пощупать, опробовать. Аааа!!! Неуёмное моё любопытство. Ещё через пол часа присела в кресло, по началу сидела на самом краешке, целомудренно сложив ручки на юбке. Конечности и попа затекли окончательно. Ещё через 20 минут я снова встала, прошла к стеллажу с книгами, перебрала штук двадцать, читала их все. На самой нижней полке нашла пару рукописей. Вот их и прихватила. Вернулась к креслу, уселась в пол оборота, свесила ноги с подлокотника. Устроилась со всеми удобствами и погрузилась в чтение. Мей улеглась у кресла, растеклась по свободному пространству. Красота, почти как дома. Первая рукопись закончилась закончилась быстро. Основа магических потоков перемещения в пространстве без применения телепортационных артефактов была написана очень подробно, однако с ошибкам. Пришлось подниматься. Кое- как отыскав бумагу и карандаш, перерисовала схему на листок. Покрутила, повертела, схема в голове не складывалась. Стёрла крайние значения. Вписала новые. Опять не складывается. Маленьких магов в первую очередь учат составлять из магических потоков и нитей схемы, вроде рисунка из нитей, со временем это доходит до автоматизма и в юном возрасте уже никто не обращает внимания на эти самые схемы. Они откладываются в голове как должное. А тут... Как не кручу, ничего не выходит. Вернула прежние значения в схему, стёрла внутренние. Поставила в приоритет воздух и материю, а не пространство. Выстроила схему в голове и влила в нее силу. Рядом со мной, прямо у Мей над головой, образовался небольшой мутный круг. Влила ещё немного, мало ли, ошиблась в расчетах. Круг приобрел краски, сгустился. С той стороны мутно отобразился стол с кухни, а на нём те самые потрясающие булочки. И я была бы не я, но руку я туда всё таки сунула, прямо по локоть. Быстро ухватила пышную сдобу и вытащила её обратно. Развеяла схему. Булочка осталась в руках. Хмыкнула. Теперь и камни перемещения будут не нужны, очень удобно однако. А ещё куда дешевле. Портальные камни были расчитаны на один раз и стоили как добротная карета с вензелями. Бесполезно дорого. Я снова прорисовала схему в голове по памяти. В мутном кругу показалась моя комната. Развеяла. Опять сосредоточилась, вооброзила сад у дворца, в мути показалось садовое озеро и кусты с крупными алыми цветами. Протянула руку, сорвала бутон и снова развеяла магию. Так я развлекалась еще минут сорок. Рядом со мной уже лежала внушительная кучка безделушек: стакан с чаем, пара булочек, девичий парик(даже догадываюсь чей), штук пять книг из библиотеки, ваза из коридора со второго этажа, зеркало в полный рост и клетка с маленькой птичкой. Птичка оказалась занятной, говорящей. Рассказала мне о любовных похождениях одной из кандидаток в невесты. И это она мне что то говорила про внешний вид? Её моральный облик был куда более омерзителен.
Когда я уже дошла до окончания третье книги, очень познавательной кстати, про демонов и их территории, которую я кажется достала из личной библиотеки Императора, меня таки окликнули. Его светлейшество, Главный Маг Сея Империи, САМ Химериус!
- Девушка, а что вы тут делаете?
- Ну видимо отдыхаю, судя по местоположению и расположению в этом самом месте.- отозвалась я не поднимая головы. Очень уж глава интересная попалась. Про виды демонов, их оказывается не два, а многим больше.
- Вы ведёте себя не подобающе Леди! Где ваше воспитание?- прошипел мужчина.
- Там же где и ваше, уважаемый. - мило улыбнулась я,- Кончилось три часа и сорок минут назад, когда вы трижды не удосужились ответить на моё пожелание доброго вам утра.
- Так и шли бы в свои покои, или к претенденткам, что вы там, уважаемые леди любите делать еще...
- Господин Энзо настоятельно рекомендовал появиться у Вас. Я не могла просто уйти.- глупо хлопая глазами поведала магу, он нахмурился, оглядел меня с ног до головы. Снова оглядел, вздохнул, махнул рукой.
- Можете идти, советник обещал прислать что- то интересное... Ничего интересного, кроме кулона, в вас нет. Всего доброго, девушка. Надеюсь мы с вами больше не увидимся. - Химериус повернулся ко мне спиной, выражаю свою крайнюю степень занятости.
- Отлично, так и передам советнику, идём Мей. Мы с тобой свою часть договора выполнили. - бодренько подорвалась я с кресла и зашагала к огромным дверям, надо бы забрать всю ту кучу хлама, что я повытаскивала по уголкам замка.... а хотя чего это я, сам разнесет, не развалится. Мей вышла из своего невидимого состояния, схватила булку из кучи и рванула за мной.
И вот надо было Химериусу именно в этот момент обернуться. Я как раз трепала Мей за холку одной рукой, а второй пыталась толкнуть тяжеленную дверь. Дверь не поддавалась, пришлось приложиться плечом. Мей уперлась головой, помогала мне как могла.
- СТОЯЯЯЯЯЯТЬ!!!!!!- услышала я истошный вопль. - ААААААА!!! Сейвил!!!!ООООООО!!Стоять, я сказал!!!!
Я обернулась в прыжке, Мей дернулась и врезалась в дверь лбом. Вот и чего так орать, спрашивается? Мужчина некрасиво тыкал пальцем в мою зверюгу. Хлопал расшырившимися глазами и открывал- закрывал рот.
- Вы же сказали во мнет ничего интересного!- ехидно заметила я, оскалившись во все свои белые зубки. Мей скопировала мою улыбку... выглядело жутковато.
- Откуда тут такая преееееелесть???- расплылся в счастливой улыбке маг, не мигая смотря на Мей. Зверюга юркнула мне за юбку, больно маниакальный взгляд был у Химериуса. И ручки он тянул к ней как самое настоящее поднятое умертвие.
- Советую не трогать Мей руками, она не очень любит посторонних. Может цапнуть.
- Я только поглаааааажу...- в умоляющем жесте сложил ручки взрослый с виду дядька и состроил просительно- умильную рожицу.- Даже шерсть дёргать не стану...пока...
Отредактировано: 06.01.2022