Вы когда-нибудь пробовали попасть в другой мир? Пишут, что там, в других мирах, просто дождь какой-то из попаданцев все время идет. Уснула — попала, шла по улице — попала, открыла первую попавшуюся дверь — и там попала. Головой стукнулась… да тьфу.
Поверьте слову опытной ведьмы-самоучки, одержимой путешествиями: если сильно стукнетесь головой — попадете в больницу, и больше никуда. А двери в нашем мире бывают только входными и межкомнатными — по крайней мере, если ты не учился открывать порталы со всей прилежностью лет эдак двадцать.
Я-то немножко училась, как могла, но магические миры, до которых смогла достучаться, ясно дали понять, что полуграмотные ведьмы в астральных переходах — примерно как мухи-дрозофилы в космосе.
То есть один раз, эксперимента ради, может и интересно, но на постоянной основе и рядом с приличными людьми — вообще ни к чему.
В общем, меня бесчисленное количество раз вышвыривали обратно в наш мир, множество раз оставляли без сил и памяти и лишь несколько — с кратким пояснением, почему эмигрантов-недоучек им не требуется: своих дармоедов хватает.
Но я настойчиво пыталась. Даже тогда, когда особых причин для переезда и спешки не было вовсе. А уж когда они появились…
Подробности моей истории, которая привела к выламыванию двери в мою однокомнатную квартирку в Ясенево, расскажу как-нибудь позже.
А пока вот что: если вам когда-нибудь доведется провести мало-мальски эффективный магический ритуал в нашем мире, имейте в виду: теневики вас найдут обалдеть как быстро. Даже если вы никому не называли своего имени в астрале и очень ловко заметали следы. А уж если вы пару раз назвались кому-то, ну, например, в обычных снах, где вам ловко подсунули сюжеты, в которых логично представиться, хотя бы из вежливости — трындец вам.
Меня нашли, например, за день. Еще вчера вечером моя наставница, потомственная ведьма со стажем, ругала меня на чем свет стоит, благословляя в последний путь и одновременно закидывая свои зелья и книги в щель между мирами, и вот уже сегодня, в пять утра, раздался громкий стук ногой в дверь.
— ФСБ, открывайте! Надзор за незаконной магией!
Надзор за… чтоаааа. Почему-то тот факт, что эти парни из явно засекреченного подразделения не стесняются соседей, ввел меня почти в панику.
Тонкость этого «почти» я получила возможность прочувствовать, как только включилась пила, и паника во мне развернулась в полную силу.
Это произошло примерно через две секунды после «открывайте» и за пару мгновений до того, как я вскочила с кровати в своей любимой пижамке с веселенькими оранжевыми гусями. Надо думать, они не ожидали, что я им открою, надо же, каких прозорливых людей у нас набирают в теневики.
На случай, если вам когда-нибудь придется иметь дело с распилочными работами по вашей металлической двери: звук ужасно неприятный. Если честно — не столько уши режет, сколько кишечник расстраивает. Всего несколько секунд этого акустического шоу — и я была почти на грани обморока, но тут внезапно вспыхнул еще и свет.
Я не сразу поняла, что это не предобморочная галюцинация, хотя от моего мозга в том состоянии всего можно было ожидать: просто открылась щель.
Да, в моей спальне. Да, большая, красивая и сияющая разноцветными огнями. Словом, такая, что по ее виду как-то сразу было понятно, что это не игра света или воображения, а самая настоящая щель в другой мир.
Надо сказать, что я в целом — человек нормальный, хоть и ведьма. А это значит, что если бы в этот самый момент в мою квартиру не ломились теневики, я бы, наверное, испугалась, и вскрикнула, и наверняка стояла бы и смотрела на нее в ступоре.
Но оказывается, при определенных обстоятельствах мой организм способен живенько действовать без предварительных ласк в виде охреневания — и я просто взяла и шагнула туда, ожидаемо оказываясь в переходе.
При этом, правда, все же успела удивиться своей смелости и прыти: а что, если там меня не ждет ничего хорошего?
И, как назло — угадала. Три крика слилось почти в один звук, приправленный моим «а-а-а!»:
— Стоять!
— Лови, лови!
— Куда, блаженная!
Скажем так: увидев приветственную делегацию, я не просто испугалась, а впала в натуральный ужас. И не вскрикнула, а именно что заорала, пытаясь бежать — но было поздно.
Теневики обступили меня, гораздо более мощные и опасные на вид, чем я ожидала. А один из них еще и поймал за шиворот, слегка встряхивая, приподнимая и изучая, как паршивого уличного котенка: типа, брать или ну его, этого грязного и блохастого?
Здесь надо пояснить, что в астральном переходе уже не действуют правила физического мира, иначе этот детина двухметрового роста, конечно, задушил бы меня моей собственной хлопковой пижамкой, ну или свернул бы шею, потряхивая так бесцеремонно.
А так — я ничего. Болталась себе беспомощно, пищала, вжимая голову в плечи и зажмуривалась, мечтая куда-нибудь перенестись. Только — сущь там хвост полоскал.
На самом деле я постепенно осознавала, конечно, что дела мои именно так плохи, как предсказывала вчера моя наставница. Что деваться некуда — память мне сотрут, и в лучшем случае я очнусь обычной теткой, полжизни своей не помнящей, и проживу в черной тоске и депрессии до конца, сама не зная, что потеряла, но каждый день это чувствуя.
Ну а в худшем — в психушке закончу. Говорят, именно туда попадают опытные ведьмы, которых теневики «стерли». Чем больше знаний и памяти, тем больше дыра. А возможности подсознания по установке заплаток не бесконечны.
И, пока я висела в воздухе, предаваясь ужасу до того, что уже начала вслух молиться, между присутствующими монстроподобными инквизиторами произошел странный диалог.
— Ты уверен? Вот эта? — спросил тот, что держал меня за шиворот, у кого-то за моей спиной.
— Да. Это она. Отдай, пожалуйста.
— То есть вот совсем уверен? — не менее скептично осведомился кто-то сбоку. — Тебе вот это нужно?
Под «вот этим» он, безусловно, имел ввиду меня, и в другом состоянии я бы даже оскорбилась и ответила что-нибудь, но тогда — даже не понимала их слов. Подробности диалога всплыли в памяти позже.
#9369 в Попаданцы
#7618 в Попаданцы в другие миры
#27224 в Фэнтези
#2285 в Бытовое фэнтези
вынужденный брак, сильная гг и магия, сильная гг попаданка
16+
Отредактировано: 23.06.2026