Мне снились очень яркие сны… Большая семья, собравшаяся ужинать за столом. Сонный чёрно-белый кот на нагретой печке. Деревянные лошадки, расписанные краской вручную. Звонкий смех нескольких женских голосов, быстрые хороводы, цветочные венки на воде и ветви берёз, покачивающиеся от ветра…
Кто-то ласково произнёс имя:
— Злата…
Я нахмурилась, не желая реагировать, ведь меня звали по-другому. Но душа почему-то откликнулась, когда раздалось снова:
— Злата… Ну же, открой глаза, дитятко…
Этот голос совершенно новый, но чувствовался родным, с рождения знакомым. Он рядом со мной с первых шагов, с самой первой ссадины на коленке, с каждой бессонной ночью из-за температуры тридцать восемь.
Сомнений нет — это голос матери, обратившийся к своему ребёнку. Ко мне.
— Мамочка… — прошептала я, протянув наугад руку. Из-под моих закрытых глаз покатились слёзы.
— Доченька! Доченька! Живая! — с облегчением и ликованием произнесла уставшая женщина неподалёку. Крепко схватила меня за руку. — Есений! Сестра твоя оклемалась! Зови скорей отца!
Тут же раздались звуки бега за стеной. Постойте… У меня же нет брата, да ещё и с именем таким странным. А отец ушёл в другую семью, когда я была маленькой… Как это понимать? Может, всё-таки сон?
Я подняла веки и тут же зажмурилась от яркого солнца, свет которого падал на постель из окна.
Отвернулась в другую сторону и увидела ту женщину, что меня звала. Внешне это не моя мама, но я чувствовала, что… душой это была она. Сидела рядом, на деревянной койке, в ночной рубахе и большом красном платке, накинутом на плечи. Как будто выдернутая из своей постели. Она наспех собрала волосы, ещё не седые, но уже тусклые, потерявшие былой золотистый цвет. И сейчас смотрела своими большими, воспалившимися глазами, блестящими от радости и влаги.
Она точно плакала. Из-за меня?
Я пошевелилась, пытаясь приподняться на локтях, но перед глазами тут же начало всё расплываться, голова заболела.
— Погоди-погоди, не торопись! — охнув, опасливо попросила меня женщина и положила обратно на постель. — Ты же только в себя пришла, Златушка!
— Болит… голова… — прошептала я.
— Немудрено! Она ж у тебя разбитая!
— Что, правда? — удивилась я и прикоснулась к тугой повязке.
— Да уж не кривда! Ох, Перун, как я перепугалась! Ладно, что теперича уж позади всё. Кто-то знатно подлечил тебя и принёс к дому, быстро поправишься.
Я посмотрела перед собой пустым взглядом. Да, что-то такое припоминала... Как какой-то крепкий мужчина бережно принёс на руках, уложил на постель, что-то шептал над раной, прикладывал тряпочку и травы, смывая кровь. Я вновь взялась за голову уже двумя руками, пытаясь нащупать что-нибудь.
Женщина догадалась, что я хочу всё рассмотреть, и дала мне необычное зеркальце. В резной деревянной раме на длинной ручке. Как в стародавние времена, я в музее похожие видела.
Как взглянула, так и обомлела, раскрыв рот. Только не от перебинтованной головы, а от собственного отражения. Я выглядела совершенно иначе. Настолько иначе, что просто… просто как будто и не я! Длинные золотистые волосы, закрывшие собой почти всю подушку… Розовые круглые щёки, голубые глаза, округлившиеся от шока…
Я начала перебирать самые невероятные варианты. Например, что моё тело настолько пострадало после падения с горы, что мне сделали срочную операцию, изменившую до неузнаваемости! Как в каком-то фильме… Ведь иначе невозможно стать другим человеком!
Если только не…
Я вздрогнула и осмотрелась по сторонам новым взглядом. Никакого преображения, всё куда проще. Погибла, разбилась. А душа переместилась. Да, бред, но как ещё объяснить всё, что меня окружало? Эту женщину рядом, эту новую комнату, новое тело…
Осознание вышло болезненным и беспощадным. Губы затряслись, и я неизбежно разрыдалась, закрыв лицо руками. А как же моя прежняя жизнь? Мои друзья? Моя мама? Бедная мама!
— М… м-м… мама… Мамочка! — запричитала я, с трудом проталкивая звуки через голосовые связки, и женщина тут же бросилась меня обнимать, успокаивать.
— Ну-ну, моя золотая! Я здесь, я рядом! Всё пройдёт!
Я тут же вцепилась в свою новообретённую мать, прижалась к её груди и взвыла, почти срывая голос. Сама не понимала, что говорила, просила у всех прощения, что-то неразборчиво лепетала.
Мне необходимо было выплеснуть эмоции и оплакать прежнюю себя, прежде чем начинать жить по-новому.
Я тут же затихла испугавшись. А смогу ли? Примут ли меня? Не прогонят? Нет, говорить, что я из другой жизни, пока нельзя. Неизвестно, как отреагируют: как минимум решат, что я от удара головой ещё не отошла, а как максимум… нет, и подумать страшно! Придётся какое-то время притворяться местной.
Хм… А вот интересно, где душа, которая заправляла этим телом раньше? Неужели в моё тело попала?
Из груди сам собой вырвался вздох, стало стыдно… Даже если так, то пробыла девушка в моём теле очень недолго и опять умерла, наверное. Я же всё-таки с трёх тысяч метров упала!
#1330 в Фэнтези
#201 в Славянское фэнтези
#1330 в Бытовое фэнтези
уютная история, оборотень и попаданка, фиктивная_жена_для_ч...
16+
Отредактировано: 01.02.2026