Замуж за зверя. Попала!

Глава 13. Беда

Выслушав эмоциональный рассказ матушки, Радона надолго призадумалась. Взяв в руку свою ложку, изредка постукивала ею по столу, вздыхала, переводила на нас взгляд, от одной к другой.

А потом как вдруг отбросила ложку да как выдала:

— Великий Перун! Уж сколь раз успела я пожалеть, что в день твоей свадьбы зятька своего как следует за космы не оттаскала!

— Мама! Так нельзя!

— А за неведомо кого дочь свою единственную сватать, значит, можно?!

На секунду захотелось вставить своё слово, что формально, никто никого ещё не посватал… Но, глянув на Радону, промолчала. Та сейчас метала молнии похлеще этого самого Перуна!

— Вестимо, Златушке замуж пора. За хорошего, умного мужика. Но не за лесника же! — продолжала она. — Чего такого он могёт ей дать? Ну… окромя того самого!

И снова бабушка жестами обрисовала что-то большое и длинное. Я вся сжалась и смутилась так, что на лице и шее выступили пятна того же цвета, что и вышитые узоры на моём сарафане.

Затем сказала себе: мне много и не надо. Было бы тихое, спокойное местечко. С возможностью приходить в гости к семье почаще. Нет смысла отрицать, что мне успели полюбиться и мать с отцом, и бабушка, и неразговорчивый Есений.

Ещё чтобы поменьше контактировать с такими кадрами как Всеслав. Мало ли, Злата, может, и по одному ему на всю общину вздыхала… А вот по ней самой сколько? Почему-то не хотелось узнавать.

Внезапно на меня снизошло — это же описание условий, в которых жил Адамир! И о чудо, тот уже был готов взять меня замуж! Нет, а что! Идеальный вариант. Он на вид серьёзный, рассудительный. Да к нему не то что Всеслав… К нему медведь подходить не захочет, пока пять раз не подумает!

Надо будет как-нибудь незаметно сходить, поговорить с ним. Желательно, пока в карты не сыграно. Должна быть причина, почему Адамиру вдруг взбрело в голову жениться. Хотелось услышать от него лично.

От мыслей о моём спасителе стало приятно на душе. Я взяла в руки чарку с отваром и приблизила, вдыхая аромат сухих трав. Пряча улыбку.

***

Так как потом бабушка пришла к нам домой и полоскала отцу мозги допоздна словами, какой плохой и безответственный — это я ещё смягчила! — на следующее утро он ушёл куда-то, сухо бросив «по делам».

Мама вздохнула, но промолчала. У неё настроение тоже было в упадке. Что интересно, перед Радоной она защищала его как могла, хотя, помнится, до этого бранила.

Я сидела на лавке сонной, не привыкшей вставать настолько рано. Расчёсывала волосы большим деревянным гребнем и про себя ругала петуха, что вот уже несколько минут подряд с завидным усердием испытывал на прочность свои голосовые связки и мои нервы.

Но внезапно эта птица вдруг издала нелепый звук, похожий на кряканье, и замолкла. Я аж перестала вычёсываться и, затаив дыхание, подумала — неужели мои проклятья дошли к местным богам?

Всё оказалось проще: из окна разглядела, как к нашему дому, распугивая гуляющую во дворе живность, бежала женщина. Вся перепачканная, заплаканная. Я её не знала, надеялась, что Златина память выручит. Но та пока молчала.

— Мама, там… — громче позвала я, встав с лавки. Что-то ещё добавить не успела. Ранняя гостья забарабанила в дверь кулаками.

Матушка тут же подоспела на шум, выглянула в окошко и поспешила открывать.

— Живда? Ты чего в такую рань? Что стряслось?

— Староста! Староста дома? Зови старосту!

— Нет его, — помрачнев, ответила мама. — Ушёл с ранья.

— О-о-о-ой! Боги! Горе-то како-о-ое!

— Да что ж не так, Живда? Объясни толково!

Женщина, рыдая, закричала громче:

— Пропа-а-а-а-ал! Сгину-у-л!!! Наде-ея!

Мама вся побледнела, на лбу чётче проступили морщины.

— Кто пропал? Мой Власий?

У меня от такого предположения, всё внутри в комок собралось, гребень выпал из руки на пол. Нет, только не это! Я ведь только обрела нормального отца!

К нашему облегчению Живда отрицательно замотала своей растрёпанной головой.

— Не-е-ет! Дитя моё! Мой Перва-а-а-ак! Боги-боги!!! По что мне така беда?! А-а-а!!!

Я испытала облегчение, но тут же одёрнула себя — ребёнок пропал! Нечему тут радоваться!

— Когда пропал? Откуда пропал?

— Вечор на закате пошёл по малину в лес и не вернулся.

— А чего ж ты раньше не сказала, Живда, чего молчала?!

— Таки до сего подобного и не случалось, всегда со сбором возвращался, далече не заходил никогда. Я на поле уработалась, поздно вчера пришла, глядеть не стала. А днесь гляжу — его нема! Постель не тронута, холодна! Горе мне, горе! А-а-а-а!

— Есений!!! — заорала матушка подняв голову в сторону лестницы на верхний этаж. — Беги скорей! Разыщи тятьку! Хоть из-под земли достань!

Тут же послышался голос, быстрый топот, звуки сборов. Брат мой новый, кажется, был шустрый, как ветер в метель.

Но и я не собиралась у моря погоды ждать! В прошлой жизни я часто выступала добровольцем в поисковые отряды. Детей тоже искать доводилось. Правда, исход бывал разным, но удачи тоже случались.

У меня имелся опыт — вот, что главное! И я могла его применить, помочь, пока не стало поздно.

Недочёсанные волосы начала на ходу заплетать в косу и одновременно с тем побежала к лестнице. На мне домашнее платье, надо было переодеться во что-то поудобнее, в чём придётся по местности плутать. Долго.

— Злата! Ты-то куда? — окликнула меня матушка.

— Как куда? Народ собирать! Поиск организовывать!

Я даже не заметила, как произнесла сложное слово, но Надея не передала значения и поняла меня.

— Этим тятька твой должон заниматься, не ты, он старший!

— Пока он придёт, столько времени драгоценного потеряем! Нельзя ждать! По домам пройтись я могу и сама!

Мама говорила вслед ещё что-то громкое, но я уже не слушала. Почти летела на второй этаж, думая, где взять штаны и рубаху.

Быстро сообразила — у меня же есть братья! По крайней мере у одного из них одежду можно было попросить прямо сейчас, пока не ушёл. Вряд ли откажет.



Отредактировано: 01.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять