Не зная, что сказать, я замерла с приоткрытым ртом, рассматривая Адамира. А тот всё продолжал изливать душу:
— Да и верно ты сказала, не по-людски играть в карты на тебя, не вещь ты. За милого сердцу мужика девица замуж и без всяких игр выскочит.
— А я и выскочу! — ответила я, не сдержавшись. Громче, чем следовало, но Первака всё равно не разбудила, и ладно. — Что, не веришь?
Адамир отступил на шаг назад, видно, потеряв равновесие от услышанного, но устояв на ногах. Посмотрел на меня большими глазами, губы его слегка приоткрылись. Он молчал какое-то время, рассматривая меня внимательно. До каждой волосинки, выпавшей из косы из-за ветра.
И наконец спросил:
— Стряслось чего дома?
Блин… А ведь он прав. Стряслось, только не дома. Хотелось, чтобы Всеслав от меня поскорей отцепился. Но дело не только в этом! Я правда не против была бы за него выйти.
С другой стороны, он меня про дом спросил, так что…
— Нет. С чего ты взял? — ответила я.
— А чего тебе вдруг замуж? Ещё и за такого…
— С тобой разве что-то не так? Ты добрый, хозяйственный, заботливый.
Адамир усмехнулся и медленно пошёл дальше по тропинке. Я — за ним.
— Полно тебе, Злата… Ты за свою жизнь небось и не видала боле мужиков никаких. А их много на свете.
— Зачем мне много? Мне нужен один.
Он вдруг остановился, тяжело вздохнул и многозначительно глянул на спящего на его спине мальчишку.
— Угомонись, козочка, погоди. Не сподручно сейчас с тобою о сём говорить. Надобно мальца отдать матери.
Его слова были правдой. Незачем ребёнку, пусть и спящему, греть уши разговорами о нашей женитьбе. Это дело взрослых. Но всё же надо было дать понять, что мы ещё не закончили.
— Тогда, как будем у твоего дома, я за отцом схожу и за Живдой. А потом вернусь, и поговорим. Никуда уже не денешься от разговора!
— Деваться я, краса, и не собирался. Буду ждать тебя.
***
Так и получилось, я привела их к его дому. Стоило Живде увидеть сына, сидящего на крыльце лесного домика, она бросилась бежать к нему так, что опавшие листья с земли полетели в разные стороны. Разревелась и не успокаивалась долго. Никто ей не мешал, мы понимающе смотрели, давая выплеснуть эмоции после случившегося.
Я только поглядывала на Адамира иногда, и волнуясь и предвкушая скорый разговор.
А затем, когда поутихла, женщина подошла ко мне и обнимать бросилась.
— Спасибо тебе, детонька! Спасла моего сыночка, жизнью второю наградила. Кабы не ты, из ума бы я выжила с горя.
— Ну что вы! Спасибо Адамиру скажите, это он меня к Перваку через лес привёл.
Живда дёрнулась и посмотрела на него таким взглядом, будто только сейчас заметила его присутствие. Смотрела долго своими воспалившимися глазами, но так и не сказала ни слова. Кивнула и всё.
Хотелось, конечно, отчасти упрекнуть её в этом. Адамир столько сделал, а она и одного слова доброго пожадничала!
Но и разбираться было бессмысленно, она ведь чуть не потеряла сына, может, просто не отошла ещё…
— Пока Злата бегала за вами, я ему трав к ногам приложил, — объяснил Адамир, показав на обмотанные тряпицами ноги мальчика. — Ушибы облегчить должно, токмо снять надобно будет перед сном. Да до завтра лучше не становиться ему на ноги, пущай отдохнёт. Я могу отнести до вашего дому.
— Папа отнесёт! — выпалила я, понимая, что если сейчас вернёмся в общину, то обещанный разговор и сорваться может. — Отнесёшь?
— А чего нет? — кивнув, ответил Власий. — Он не шибко тяжёлый.
Отец взял мальчика на руки, а тот и спросил:
— Староста, а можно дядька Адамир на празднество к семье Барыша придёт? Он меня вытащил из оврага, пусть погуляет со всеми нами.
— Это у Барышевых родителей вопрошать надобно, а не у меня.
— Но ты ж не против? Поговоришь с ними?
Отец задержал подозрительный взгляд на Адамире, но всё-таки согласился.
— Пущай приходит, коль захочет.
Я чуть было не подпрыгнула на месте от радости, будто коза, но сдержалась. Надо сохранять достоинство перед посторонними.
Дело было кончено, причём благополучно. Пора было возвращаться домой... Но не мне...
Живда пошла к общине впереди, а отец с Перваком на руках тут же за ней. Но вдруг остановился и, обернувшись, спросил:
— Златка, идёшь?
— Ты иди-иди, я вернусь позже.
— Чего вдруг? Нечего тебе тута делать одной!
— Но ты сам мне дал время до потёмок!
— Чегось? Не бреши, не было такого!
— А кто сказал, что ежели до потёмок к дому не ворочусь, то ты с Адамира шкуру спустишь? — Я тут же посмотрела на него, ища поддержки. — Адамир, было?
— Было, краса, было.
— Вот! Значит, время есть ещё.
Отец поворчал про себя, явно не желая меня оставлять. Но у него на руках всё ещё был Первак, да и Живда ждала неподалёку. Поэтому он сдался, наказав напоследок:
— Смотри мне, кулёма! Голову на плечах держи! И ты, бес старый, тоже!
Почему-то мы единогласно ничего ему не ответили... Но стоило стихнуть тихому шороху травы под ногами ушедших и скрыться с глаз силуэтам, я повернулась к Адамиру. Сердце гулко застучало в груди.
Лес, его дом, мы одни... В первый раз одни, если не считать ночи, когда он нашёл меня раненой.
Вздохнув, я спросила, скрестив руки на груди:
— Ну?
— Ну пойдём, потолкуем… Жёнушка...
Я не смогла не заметить лёгкую подколку в последнем слове, но и не обиделась. Пусть смеётся, пока ещё холостой. Чуяло сердце, осталось недолго.
***
Дорогие читатели! Поздравляем вас с наступившим Новым 2026 годом и светлым Рождеством и по такому случаю приглашаем в новую историю одного из авторов, наполненную атмосферой зимних праздников!
Няпушка представляет...
«Я — желание дракона» (18+)!
Читать: https://litnet.com/shrt/AQYM
#6101 в Фэнтези
#210 в Славянское фэнтези
#1336 в Бытовое фэнтези
уютная история, оборотень и попаданка, фиктивная_жена_для_ч...
16+
Отредактировано: 01.02.2026