Взяв оставленное на крыльце лукошко с опятами, Адамир поднялся на крыльцо, открыл дверь, но заходить в дом не спешил, пропускал вперёд. А я засмотрелась на ставни окон.
На них была вырезана целая картина из дерева! Вензеля, листья и ветки, кедровые шишки, полосатый бурундучок с раздутыми щеками, точно живой…
— Красиво… — протянула я восхищённо. Как зачарованная хотела уж протянуть руку, но опомнилась, что надо сначала спросить. — Ой… Можно потрогать?
— Как же не можно? Потрогай.
Я провела пальцами по рисунку, ощущая лёгкую шероховатость и непередаваемую словами фактуру натурального дерева. Странно получается… В своей прошлой жизни я выступала против вырубки лесов, а тут… Даже срубленное и пущенное под инструмент мастера это дерево как будто всё равно жило и дышало.
— Ух, впервые вижу такое чудо! Где ты достал эти ставни?
— На три версты ближе к солнцу.
Я посмотрела в сказанном им направлении и удивилась.
— Так там же лес…
— Ага. Ладные там растут клёны. Один после перуновых копий* повалился, так я его сюды приволок…
— В одиночку? Целый клён?
Чуть отведя взгляд, Адамир тише договорил:
— Ну… Я его на чурки порубил топором. Сколь-то раз туды-сюды ходил.
— Вот как… — И до меня вдруг дошло: — Постой!.. Так ты эти ставни сам сделал?
— Ну да… Слава Сварогу, руки знают древесное ремесло.
Я чуть не запищала от переизбытка эмоций. Ещё и рукодельный, ну куда деваться! Всё страннее и страннее от того, что такой мужчина холост. Неужели он обрекал себя на одиночество только из-за шрамов?
Тут где-то под кустом однозначно завалялся подвох. Знать бы какой…
— Ты молодец, Адамир. И красивые ставни — это, конечно, хорошо, но я серьёзно поговорить хочу, помнишь?
— Ну так заходи.
Только сейчас заметила, что входная дверь всё ещё распахнута, и хозяин дома всё это время терпеливо ждал, пока я вдоволь поглазею на окна. Стало неловко. Я поспешила зайти внутрь. С каждым шагом сердце всё более сильно трепетало, словно дикая пташка, пойманная в хитрую ловушку.
Умом понимала, в чём дело. Впервые я по своему желанию пересекала порог жилья не просто мужчины, а того, кому хотела стать женой. Так что, выходит, этот дом скоро мог стать и моим.
Меня встретила небольшая комнатка с печкой, высоким потолком и узкой лесенкой наверх. Было немного темновато из-за того, что солнце сейчас уже светило на другой стороне.
В сравнении с моим домом и домом Радоны, украшений и мебели стояло мало, но это восполнялось красивой ручной работой, в которой эта самая мебель и выполнена.
А ещё мне понравилось, как тут пахло — чистотой, мёдом, хвоей и какими-то сушёными травами, настойками. Из-за нахождения в природе здесь дышалось свободно, полной грудью.
В углу, в куче, лежали непонятные мне предметы, инструменты и дощечки с нацарапанными на них знаками. Я бросила на эту кучу лишь один короткий взгляд, как Адамир сразу объяснил:
— У меня тут не убрано, не ведал, что придёт желанная гостья. Садись вот.
Он приставил ко мне массивный стул с искусным узором солнца на спинке. Снова сделанный своими руками. Каждый луч этого солнца был объёмным, а дерево имело тёплый золотистый оттенок с прожилками.
Только я хотела присесть, как заметила кое-что странное. Потемневшие следы на сиденьи, похожие на царапины. Неужели у Адамира водилась собака или кошка?
— А это… откуда? — спросила я, прежде чем приземлиться.
Он почему-то слегка побледнел, но ответил:
— На улицу выносил. Оставил без пригляду — и на тебе. Зверёк покоцал.
Разложив собранные грибы на столе, Адамир подошёл к высокому шкафу в другой части комнаты и достал оттуда глубокую деревянную миску ягод — ароматной красно-розовой землянки прямо из леса. Поставил передо мной.
— Угощайся, краса. Как знал, собрал днесь на заре. Сладкая, я пробовал.
Ягода и правда всем своим видом звала её оценить, но кто знает, может, он решил меня так незаметно подкупить, задобрить, чтобы получить преимущество в скором разговоре?
Нет уж, не выйдет! Я намерена была стоять на своём до победного!
— Спасибо, но я буду есть только вместе с тобой, — ответила я и уточнила: — Ты же её помыл?
— Вестимо, помыл, в воде родниковой. Грязной её есть невкусно ведь.
Отлично. Я дождалась, пока Адамир возьмёт землянику первым, после чего сама попробовала.
М-м! И правда, сладкая, сочная…Такую не найдёшь ни в одном продуктовом нашего мира, даже за дорого.
Яркий вкус ягод придал мне решимости действовать, и я спросила в лоб, решив больше не оттягивать:
— Ну так что? Замуж возьмёшь?
— Ох, Злата… — Адамир вздохнул тяжко, потёр ладонью лицо, будто пытаясь понять, не спал ли. — Чудно это как-то выходит, не как у всех людей… Какой тебе с меня прок?
— А тебе с меня? Ты же первый предложил, с отцом спорил…
— Помню.
— Тогда почему передумал? — Я начала нервничать и перешла в словесную атаку. — Решил, что так неправильно? Ладно… Тогда зачем начинал? Чтобы отца моего позлить? Показать, какой ты крутой?
Не знаю, с чего эта мысль пришла мне в голову, просто вопросов, страхов и сомнений в голове летало слишком много, трудно было удержать их все под контролем… Вот и вырывались, один за другим, да ещё и громче, чем хотелось изначально.
Что, если он и правда хотел лишь нос старосте утереть, в должниках оставить? А потом подумал и решил, что не нужна такому взрослому мужику глупая, наивная девка, которая ночью по лесу бродит?
Или, может, ему не нравилось, что я так активно согласие выражала? Поскромнее хотел кого-то?
У меня руки совсем ослабели. Чтобы очередная ягода не выпала на пол, я поспешила вернуть её в миску.
— Тихо… Ну что ты, что ты… — ответил Адамир, качая головой. — Тятька твой ни при чём вовсе.
— А что при чём?
Он вздохнул, поднялся. Начал мерить комнату шагами. Думал о чём-то да взгляды странные бросал на меня молча. Не выдержав, я тоже поднялась, чтоб не чувствовать себя неловко.
#6056 в Фэнтези
#221 в Славянское фэнтези
#1333 в Бытовое фэнтези
уютная история, оборотень и попаданка, фиктивная_жена_для_ч...
16+
Отредактировано: 01.02.2026