Рядом с нею сердце билось, что молот о наковальню, и сим громом все думы в голове заглушало. Помимо одной — о Злате. Вот она, со мною наедине, всего в одном шаге. Манила каждым взором, каждым движением. Аки самая могущественная колдунья. И от чар её деваться мне было некуда…
До того красивая, что на неё одну в целом свете и смотрел бы до скончания своего века. До того смелая, что с её смелостью даже зверь мой внутренний не желал связываться. Токмо недовольно повизгивал вдали разума отчего-то.
Не по нраву была Злата моей дикой хвори. И не знал я, то ль радоваться этому, а то ль беспокоиться? Что, ежели в первую пору зверь её сторонился, а после одним днём взбесится и…
Такое ведь уже бывало. В ту ночь, в лесу.
О боги, поберегите её милую душеньку. Даже думать не желаю, что может с нею произойти!
И чего она, красна девица, нашла во мне, старом затворнике? Можа, благодарность за спасение со светлым чувством спутала? Можа, ещё одумается? Отговорю-ка, отважу от себя по-хорошему… А то ведь сил всё меньше и меньше её красоте противиться!
Но вот она просит взять её, шепчет, дескать, шрамов моих не боится, касается перстами нежными… Ох… Что творит! Бесёнок, а не девка! Никак измором взять решила! Знала же, что за черту мне не зайти.
Я был уж шибко близко… Настоль, что чуял запах её кожи и томное дыханьице на бороде. Глянул на манящие девичьи уста, в которые так и жаждал впиться до беспамятства, но не мог себе позволить.
Хотел познать её всю. До дна испить, как самый сладкий и самый крепкий мёд. Да заместо этого смог прохрипеть лишь…
— Ох, Злата… Пожалей ты меня… Не дразни, не глумись.
— Не дразню. Только сначала женись.
Она одарила меня красивой улыбкою, а в голове зашумело, что молитва древнему божеству: женись, женись…
Я бы женился! На ней — хоть в сей миг. И раз уж она так просила, то дурак я, что ли? Сам желал того же самого до бессилия. Чуял, что если упущу её, то так и сгину.
— Правда хотишь, дабы я на тебе женился? — спросил я тихонько, глядя на её румяное личико. Волнение мною овладело, как мальчишкой.
— Хочу… А ты хочешь взять меня в жёны?
— Столь же сильно, сколь жить эту жизнь. Только ж, Златушка… Серьёзно это всё, не игрушки.
— Знаю.
— Не будет обратной дороги. Понимаешь? Коль возьму в жёны, до конца тебе это нести. Просыпаться, засыпать под одной крышей станем, в одной койке… Горести и радости разделим. Боле не отпущу, загребу тебя аки медведь в берлогу своими ручищами.
Лишь чутка она призадумалась, да кивнула. С ещё более счастливой улыбкою.
— То, что надо, — молвила голоском нежным.
От её ответа готов я был на весь лес голосить о своей радости. И богам без устали молиться, благодарить за неё — щедрый дар их. Который неясно за какие заслуги у меня в руках очутился.
И так уж хотел расцеловать я Злату, что ещё чутка, и затрясся бы весь. Но поспешил взять себя в руки, да посильней. Раз она вверяла мне себя на всю жизнь, то всё статься должно чин по чину.
И видя её веру, я сам укрепился духом. Пора. Я крепко взял её нежные ручонки своими. Рассмотрел, полюбовался, да торопливо повёл из дому.
— Мы куда, Адамир? — спросила она, подивившись, но шла за мною.
Ишь как сказала… Мы. Вкупе. Единое.
— Идём у тятьки твоего позволенье просить. Или обождать хочешь?
— Да нет... Пошли, чего тянуть?
Бежали, почти не разбирая дороги, распугивая птичек и зверюшек мелких. Даже впопыхах обломили какие-то кусты, да вышли к общине. Смеясь, плелись к дому Власия, точно захмелевшие дурни.
Люд из общины глядел нам вслед, шептался, украдкой перстами в нас тыкал. Другая бы уж смутилась, выказала переживание о том, что сплетни поднимутся. Только Злата никого будто и не видала, шла без остановки, изредка глядя на округу.
И ничего ей боле не надо было. Да и мне тоже. Бес со всеми этими злословами!
Только переступили порог с ней, как я на всю хату в порыве чувств крикнул:
— Хозяин! Выходи, поговорим!
Матушка Златина к нам быстрее вышла из соседней горницы. Оглядела нас двоих, будто мы из Нави вылезшие. Да тут же очи свои от страха скруглила. Длань как при мигрени к челу приложила.
Заходила кругами, как раненая лань, да начала мужа звать:
— Власий, Власий!!! Поди сюды! Вразуми их!
Разрази меня Перун… Видать, почуяла сердцем материнским, о чём вскоре разговор затеется. И точно не хотела отдавать свою дочку мужику из лесу. Я понимал её, но коль так желало сердце Златы, то готов рядом с ней стоять до последнего.
У неё ещё был шанс слова свои воротить.
Глянул на Злату. Та с болью смотрела на мать, но не отпускала моей руки. И того сильней в меня вцепилась, аки в стальной оплот. Я покрыл её перста своими, погладил в утешение. Ничего, козочка, всё рассудим. Рядом со мною можешь теперича не страшиться ничего.
Власий на крики вскоре показался. Не поспел спуститься с лестницы, как уже своими бровищами хмурыми готовый был меня к земле, что вошь, придавить.
— Чего тебе надобно, аспид ядовый? — спросил он гласом недобрым.
— Папа, мы…
И вот «мы». Вновь... Нравилось сердцу моему, как она это говорила.
— Ша! — Власий перебил Злату. — Ты лучше, дочка, от него отойди.
— Не пойду! — сказала она, воспротивившись. — Адамир — мой жених.
Во те раз! Обскочила всех козочка. Я ещё слова не вымолвил, а она уж всё для себя решила. Её решимость мне всё боле по сердцу становилась.
Мать тут же к стенке прислонилась, стала охать да обдувать себе чело краешком косынки. Отец сжал кулаки. Дёрнулся ко мне уж, да передумал. Не хотел Злату под горячую руку загнать ненароком.
— Отойди, кому говорю! — громче вторил Власий. — Не суйся в разговор мужицкий!
— Войт, ты сам всё слышал. Злата хочет быть мне женой, я — ей мужем. Обещаю радеть* о ней до смерти. Всё, что захочет, деять* для неё, и более.
— Хочет быть тебе женой, говоришь? Да кому ты брешешь, плешивец! Я Златку с роду знаю, она бы ни в жизь за такого, как ты! Чем околдовал её, живо говори!
#6067 в Фэнтези
#222 в Славянское фэнтези
#1332 в Бытовое фэнтези
уютная история, оборотень и попаданка, фиктивная_жена_для_ч...
16+
Отредактировано: 01.02.2026