Заноза для Лунного дракона

Глава 2

Попыталась открыть глаза, но быстро поняла, что пока этого делать не стоит. Все вертелось и кружилось, словно я до сих пор качусь со склона. Но я вроде бы лежу. На ветках. Или на руках? В общем, на чем-то лежала, затем меня посадили и облокотили, но сидеть я еще была не в состоянии, поэтому завалилась. Это даже лучше, так как мозг решил продолжить выкручивать сальто одно за другим. Так что нужно полежать. Совсем немного. Просто подождать, пока окружающее перестанет делать кульбиты и встанет ровно.

Никогда не любила аттракционы. Жуть, как плохо на них становится.

— Оу, Риан, первый раз девушки падают прямо тебе под ноги. Вернее, в руки. Неожиданно, — насмешливо проговорил кто-то рядом.

Это был другой голос. Не тот, что говорил чуть ранее. Получается, тут стоят двое мужчин и ни один не может помочь? Да-а, где бы я ни очутилась, мужики тут такие же козлы. Или это мне так на них везет?

Хотелось разразиться руганью, прочитать лекцию о том, что девушке надо бы сначала помочь, а уж потом спрашивать, кто, куда и откуда, а не наоборот. Но вместо гневной тирады получился тихий стон, а к горлу с новой силой подступила тошнота.

Поняла. Молчу. Но как только все пройдет, гневной тирады не миновать, так как мужчины что-то стали обсуждать, но поднимать меня или что-либо делать, по всей видимости, не спешили.

А что? Ну подумаешь, девушка лежит. Пусть лежит себе дальше.

Тело неприятно ныло. Кажется, я успела отбить себе все, что только можно. На удивление только голову не задело, но зато нога болела особенно сильно. Главное, чтобы не было перелома или вывиха, на лечение у меня сейчас точно не хватит средств.

— Странная какая-то у нее одежда, — снова протянул второй голос. — И обувь на ходули похожа.

Я тебе покажу «ходули»! На эти туфли я угрохала ползарплаты.

— Скорее всего, она и есть подарок королевы, — холодно сказал первый.

Какой еще подарок? Какой королевы? Тут не шоу, а форменный дурдом. То с горы скидывают, то дарят кому-то. Не собираюсь я быть ничьим подарком. И в знак протеста я еще раз застонала, справляясь с тошнотой и головокружением.

Да когда ж земля крутиться перестанет?

— Да ладно? Та самая человечка? Она же вроде… Хотя да, ты прав, дух у нее человеческий, хоть и необычный.

Дух человеческий. Я, между прочим, гигиеной не брезгую, и аромат геля для душа у меня приятный. А что в земле извозилась, так это не я виновата, а дамочка та.

Голова перестала сильно кружиться, и я наконец открыла глаза.

Хм, я действительно не в городе.

Справа был крутой склон, по которому я, видимо, и катилась, а слева то ли озеро, то ли море. По крайней мере, горизонта с первого взгляда я не заметила. До меня доносился тихий плеск воды и звонкие удары, словно работали мечом или топором, ударяя его о камень.

Кузница? Неужели это все есть в столице? Интересно, в каком районе? Ну не могла же та дамочка за пару минут меня куда-то перенести, в самом деле.

А еще передо мной… вернее, надо мной стояли двое мужчин. В весьма странной, словно старинной и какой-то фэнтезийной одежде. Костюмированное шоу тут, что ли, или историческая реконструкция? Стояли и смотрели, но ничего не предпринимали, словно я не человек, а насекомое какое-то. Интересный экземпляр для научного исследования, ага. Вот вроде актеры и выглядят солидно, загримированы под аристократов позднего средневековья, а манер нет вообще.

Взглянула на них со всей гаммой чувств и эмоций, которые испытывала в данный момент, и постаралась сесть. Получилось, правда, не с первого раза.

— Девушка, вы как себя чувствуете? — спросил симпатичный мужчина с чуть удлиненными медовыми волосами и (ну надо же!) даже присел рядом, поддержав за руку. Хотя лучше бы он меня не трогал. Видимо, синяков я наставила много, так как прикосновение отдалось ощутимой болью.

— А как бы вы себя чувствовали, прокатившись с такой высоты? — спросила с сарказмом, потирая ушибленные конечности.

— Наверное, не очень, — усмехнулся он, с интересом меня рассматривая.

— А если сами понимаете, что «не очень», что же не помогли, а? — спрашиваю с вызовом и вижу, как брови незнакомца удивленно ползут вверх. — Так нравится видеть перед собой распластанную на земле девушку?

— Ну, вы еще не распластались. Всего лишь неудачно упали.

— И это совсем не повод для помощи, — отвечаю с сарказмом и осматриваюсь более внимательно.

Понятия не имею, куда меня занесло, но в моем районе таких красивых и колоритных мест точно нет. Передо мной было все же озеро, берег которого почти полностью скрывался за высокой травой, кустами и деревьями. На небольшой каменистой тропинке стояли двое мужчин, которых я тоже решила рассмотреть получше.

Красивые, высокие, с правильными чертами лица, широким разворотом плеч, цепким взглядом. Такие, на которых любят заглядываться девушки и мечтать о принце. Но только всю красоту портила маска холодной отстраненности. По крайней мере, у одного из них.

Тот, кто сидел передо мной на корточках, был с золотыми волосами до плеч, медовыми глазами и в принципе доброжелательной улыбкой. Красивый. Я бы даже сказала — идеальный. Правда, помогать все так же не спешил. Ну и ладно, я и не ожидала от особей мужского пола хоть какой-то помощи.

А вот тот, кто стоял… От одного взгляда на него перехватывало дыхание. Он тоже был красив. Даже слишком, на мой вкус, но эта красота была жесткой, властной. Тем не менее от него невозможно было отвести взгляд.

Высокий, одетый в некую средневековую одежду, расшитую золотом. И в отличие от второго мужчины, у него были темные, как горький шоколад, чуть удлиненные волосы, которые охотно трепал ветер. Волевое лицо с легкой небритостью, упрямый подбородок и глаза… вроде бы обычные, серые, хотя скорее стальные, они сейчас сверкали, словно две луны на темном небе. На самом деле сверкали. Ярко так, завораживающе красиво. В какой-то момент я даже заметила вытянутый зрачок, как у хищника.



Отредактировано: 05.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять