Заноза для Лунного дракона

Глава 4

Как только я подошла к проходу, где уже скрылись оставшиеся девушки с распорядителем, за спиной послышались мощные хлопки крыльев, которые я после недавнего полета ни с чем не спутаю. Обернулась и замерла. Пусть мне уже довелось видеть драконов, пролетающих над головой, да еще и в большом количестве, но эти чем-то неуловимым отличались от всех остальных.

К замку приближались четыре поистине огромных мифических существа, намного больше, чем все те, кто вылетал из дворца. Троих я уже видела — светло-золотой, который устроил «незабываемый» полет, и два серебристо-серых, а вот четвертый… мама дорогая, я на мгновение забыла, как дышать. Он был больше остальных, величественнее, прекраснее и вообще невероятнее. Серебристо-белый, словно бы чуть прозрачный, нереальный. Он будто светился в лучах закатного солнца, но не золотым, а каким-то мифическим светом.

Лунным — это самое точное определение, как мне показалось.

Через пару мгновений драконы приземлились на пустую площадку, подернулись рябью и обернулись в уже знакомых мне мужчин, которые, к слову, меня не заметили. Я не собиралась прятаться — делать мне больше нечего! — но получилось так, что я оказалась в тени. Я не слышала, о чем они говорили, но за их действиями проследила. Самый мрачный человеконенавистник коротко поклонился и спустился в сад. Лунный с немногословным блондином пошли к замку, но не в мою сторону, а правее. А оставшийся «золотой» вдруг посмотрел прямо на меня и, как мне показалось, улыбнулся. Правда, с такого расстояния мне на самом деле это могло показаться.

— Иномирянка, долго вас еще будут ждать? — раздался недовольный голос распорядителя из прохода.

— Да иду я, иду, — буркнула недовольно. — Прямо задержаться не дают.

Я думала, нас приведут в какой-то холл или зал, на худой конец в коридор, но нас, а вернее, меня и еще девять расфуфыренных девушек повели по узкому и плохо освещенному проходу в подвал, тускло озаренный странным магическим светом. Но… подвал? Серьезно? Действительно, где же проводить первое испытание, как не в подвале?

Честно говоря, поначалу я успела испугаться. Куда нас привели? Какое испытание может проходить в таком месте?

Распорядитель отворил массивную дверь, пропуская нас внутрь, и перед нами открылось поистине невероятное зрелище. Понятия не имею, видели ли все остальные девушки нечто подобное, но для меня это стало сродни сказке.

Мы оказались в большом удлиненном помещении с каменными стенами, резными темными колоннами, высоким куполообразным потолком и невероятно большой каменной аркой, увитой лианами, посреди него. Из этой арки лил магический легкий лунный свет, затапливая помещение. Он искрился и переливался, мерцая в темноте и буквально завораживая своей красотой. Никогда не думала, что увижу нечто подобное. И даже не смогла сдержать тихого «вау».

Девушки меня услышали, фыркнули и демонстративно отвернулись. Да и пофиг. Если для них это обыденность, то для меня — словно сказочный сон.

Интересно, что это за место?

Пока все расходились от меня подальше, я осмотрелась. Выход был только один, он же вход. За аркой тоже ничего не было. А я уж подумала, что это портал. Хотя не нужно мне никаких порталов, недавно шагнула в один из них, из машины на утес. Не-е, уж лучше я на своих двоих теперь передвигаться буду. Пусть медленно, но зато верно.

Хотя все еще теплилась надежда, что я провалюсь и меня отправят домой из этого фантастического дурдома. Нужно только понять, что это за арка и как проходить испытание. А главное, как его провалить. Все равно у меня нет шансов против драконов.

Отчего-то сейчас подумала, что тут, скорее всего, очень много драконов, хотя подробностей этого мира мне до сих пор никто не объяснил. Не зря же я их косяки… то есть стайки в небе весь вечер видела. Хм, интересно, это были невесты или еще кто-то разлетался? Слуги, например, или гости. Все ли драконы тут разумные и умеют обращаться в людей или есть какие-нибудь дикие, ездовые? И вообще, все ли невесты драконицы или тоже простые люди есть, как я?

В общем, если я пройду первое испытание и останусь, надо будет обязательно узнать об этом мире подробнее.

— Сейчас вас ждет два испытания, — вместо «здравствуйте» и «добро пожаловать» начал Омар, который распорядитель.

— Два? — возмутилась одна из девиц. — Нам не говорили, что сразу два будет.

— Верно, — подхватила вторая. — Мы и так прождали целый день, могли бы предупредить, что все затянется так надолго.

— Теперь понятно, почему такой большой промежуток между группами. Пока всех проверишь, можно и уснуть, — фыркнула одна девушка, жгучая брюнетка с холодными серо-голубыми глазами. Красивая, но при взгляде на нее хотелось отшатнуться.

— Это отбор, а не увеселительное мероприятие, — строго начал распорядитель, обведя холодным взглядом притихших девиц. — Его светлость не даму на один вечер выбирает, а супругу на всю жизнь. Не думали ли вы, что на отборе вас ожидают только балы и застолья?

Это даже странно, но никто не посмел ему возразить.

— Но как же… — начала одна рыженькая девушка. — Ведь леди должна уметь держать себя на людях, знать этикет и прочее. Нас именно этому и обучали.

— Это, несомненно, важные качества для будущей княгини, — с некоторой иронией сказал распорядитель. — Но не единственные, на которые мы хотим обратить внимание. Будущая княгиня должна справляться со многими задачами. Избранная девушка окажется на одной ступени с князем, будет помогать ему в насущных делах, решать проблемы княжества, управлять им в отсутствие его светлости и многое другое. Всю неделю мы будем проверять, насколько вы соответствуете этим требованиям и сможете ли взвалить на себя такую ответственность.

«Не удивлюсь, если кроме придворного этикета и умения плясать, вас больше ничему не обучали», — подумала я и, не сдержавшись, фыркнула. В помещении с такой акустикой это услышали все.

— А она что тут забыла? — снова подала голос брюнетка, неприлично ткнув в мою сторону пальчиком с огромным перстнем. — Человечке не место на отборе! Не рядом с нами, уважаемыми драконицами! Это оскорбление!



Отредактировано: 05.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять