Я думала, меня сейчас холодом обдаст или все внутренности скрутит. Ну а что, портал как-никак, нечто для меня неизведанное, нереальное. Но нет, ничего такого не было. Я словно просто вошла в дверь, почувствовав легкое, ненавязчивое тепло, и оказалась еще в одном помещении, более маленьком, более жилом, с вытянутыми витражными окнами, через которые лился свет закатного солнца. А еще тут везде были магические светлячки, которые танцевали над светильниками, чем-то напоминающими обычные свечи в канделябрах. Я даже зависла ненадолго, рассматривая не пляшущий огонек, а небольшой сгусток света, освещающий довольно большое пространство.
Однако чье-то покашливание отвлекло меня от этого светлячка.
Вздрогнула с мыслью «привидится же такое», огляделась и поняла, что в сад я не попала, а значит, арку прошла и получила допуск к первому испытанию. Я, конечно, была в себе уверена, но легкий мандраж все же присутствовал.
Посреди комнаты находился круглый стол с двумя высокими резными стульями. Посреди столешницы на небольшом постаменте стоял дивной красоты камень, отливающий нежным голубым и чуть розоватым светом. Перед ним сидел седовласый мужчина, который и покашливал, привлекая внимание, а позади него стоял князь.
Я даже удивилась.
Он же только недавно прилетел, сама видела. С чего это ему вдруг захотелось присутствовать на испытании? На последних кандидатках. Он ведь большую часть уже пропустил, большую часть невест не видел, а под конец решил приобщиться к делу. Умно. Сам в этой каше не варился, не сидел несколько часов в томительном ожидании, но не скажешь, что на испытании его не было. Правда, он сейчас был какой-то задумчивый и даже не сразу меня заметил.
— Проходите, уважаемая, — без эмоций сказал суховатый старичок, сидевший перед камнем, кивком указывая на стул подле себя. — Представьтесь.
— Анна Ларина. — Не стала удивляться этой «уважаемой», это скорее дежурное приветствие, просто прошла к указанному месту, чуть прихрамывая.
Старичок записал мое имя какими-то странными витиеватыми буквами в свитке, на котором уже было выведено довольно-таки много имен. Я не считала, но их точно было больше тридцати. Неужели все эти девицы будут участвовать в отборе? Никогда не любила такие сборища, так что не сдержала тяжелого вздоха.
Князь, по всей видимости, только сейчас вынырнул из мыслей и окончательно меня заметил, прошелся взглядом по лицу, фигуре, задержался на перебинтованной ноге и снова нахмурился. А чего хмуриться-то? Сам недолечил, а тут я никому и не нужна оказалась. Но свое отношение показывать не стала, молча присела на стул в ожидании дальнейших указаний.
— Положите руки на кристалл, — снова сказал старичок и тоже протянул к нему руки. Я повторила движение и ощутила легкое, какое-то вибрирующее тепло, исходящее от камня, а следом очень быстро потеряла связь с реальностью, провалившись… в воспоминания.
Вот я маленькая, стою рядом с мамой и папой в магазине. Очень хочу, чтобы мне купили куклу. Вон ту, в красивом платье, но родители не могут себе этого позволить, и мы уходим без покупок. Да, я помню этот момент, мне было обидно до слез, но в то же время я понимала, что мне отказали не просто так. Что это не прихоть, а наша действительность. Кукла стоила неподъемную сумму. И я просто надеялась, что однажды мне ее все же подарят…
Миг — и теперь я в школе, смотрю на одноклассницу с самым классным портфелем, который мне когда-либо приходилось видеть. С несколькими отделениями, с блокнотом, пеналом и школьным дневником в такой же расцветке и с картинкой модного мультфильма. Смотрю, как она красуется перед всеми, и понимаю, что мне такой никогда не купят. Но я не завидую, иду домой и своими силами, как умею, украшаю портфель и блокнот. Вырезаю из журнала картинку из того же мультика и приклеиваю на поделку. Знаю, что выглядит не так, как покупные вещи, но мне невероятно нравится то, что я сделала. Просто это было сделано с большой любовью и желанием.
Снова школа, старшие классы, но теперь на моих глазах обижают девочку из параллельного класса. Она не так модно одевается, как другие, и ее записали в изгои. Вот просто так, из-за одежды, но я заступаюсь. Сама прошла через такое и понимаю, каково это, быть не такой, как все. После хорошей стычки с одноклассницами с Ленкой мы стали лучшими подругами и потом сами всех модниц за пояс заткнули.
Картинка снова меняется. Теперь передо мной институт и Вадик — моя первая влюбленность. Бросил он меня на втором курсе из-за первой красавицы универа. Мне было обидно, да. Очень хотелось доказать ему, как он ошибся, но вместо мщения, как советовали некоторые девчонки, я просто отпускаю ситуацию. Значит, это просто был не мой человек, вот и все.
Затем передо мной Денис с его подкатами, Машка, обвиняющая во всех смертных грехах, Борис Николаевич с «прекрасным предложением» быстро взлететь по карьерной лестнице, сегодняшнее утро, встреча со странной дамочкой, которая оказалась королевой…
Школа, друзья, ссоры, обиды, радости… воспоминания сменяют друг друга подобно калейдоскопу, напоминая о том, что было когда-то. Победы, проигрыши, влюбленности, учеба, работа… все это мелькало, не успевая сформироваться в полноценную картинку и выдавая только кусочки. Что удивительно — сейчас я чувствовала все эмоции, словно заново проживала эти моменты. Чувствовала обиду, горечь, раздражение, радость, счастье… и отчего-то знала, что их ощущает и старичок.
Родители… вспоминала, как с ними прощалась, уезжая в другой город… о своем обещании непременно быть счастливой, найти настоящую любовь. О легкой грусти, что долго с ними не увижусь. Я редко плачу, но в тот момент, когда видела родителей, оставшихся на перроне, слезы сами собой скатывались по щекам. А следом передо мной оказался князь. Из воспоминаний.
Я увидела момент своего появления в этом мире, полет с обрыва, помощь князя с залечиванием ран и ссадин. Увидела его необычные серебристые, словно светящиеся глаза, его легкую, почти незаметную улыбку. Увидела тот момент, когда он приземлился перед замком в своей драконьей ипостаси. И почувствовала… ничего я не почувствовала. Да, была благодарность за помощь и в то же время раздражение из-за такого наплевательского отношения. Он ведь меня в лапах другого дракона во дворец отправил, ко всему прочему, а мог и более комфортабельный вариант передвижения выбрать.
#12605 в Попаданцы
#9659 в Попаданцы в другие миры
#74093 в Любовные романы
#22874 в Любовное фэнтези
попаданка, драконы, отбор невест
16+
Отредактировано: 05.03.2025