Я стукнул кулаком по столу, чернильница подпрыгнула, и несколько маленьких клякс упало на листы с техническими рисунками.
- Ах, ты же щенок!.. Ах ты же… ларррчик со знаниями!
Злость переполняла меня просто выше ватерлинии. Мальчишка! Недоделок! Как у него всё это получается?!
Промокашкой постарался аккуратно собрать чернильные пятна и влил чуть-чуть магии, чтобы стереть полностью следы. «Тренируйтесь работать без магии! Потом, в безмагических зонах, будет легче!» - твердили преподаватели. Всё верно, там будет легче, но сейчас нужно скрыть свидетельства своей несдержанности, и применить магию для этого совсем не стыдно. Стыдно будет, если кто-нибудь поймёт, почему на этих листах с подписью Л. Арчи разбрызганы чернила...
О моей нелюбви к малолетнему выскочке знали все, и все видели, как он передал мне этот свиток, и как сказал: «Я кое-что придумал, это к Императорскому балу». Это тоже слышали. Поэтому чернила с листов долой!
Этот маленький заср… негодяй избегал меня, оно и понятно – я не скрывал своего отношения. Но если приходилось обращаться, я староста как ни как, то паршивец делал это либо через своего слугу, либо вот так, при большом количестве свидетелей. Он, наверное, всё же боялся меня. Может, было что-то ещё, но я был бы рад, если бы боялся. Злорадная усмешка при этой мысли невольно наползла на лицо. Хоть какая-то радость.
Но взгляд опять упал на технический рисунок, и я снова разозлился. Как он додумался до такого? Ну как?! Мы все вместе смотрели на эту конструкцию, и преподаватель ставил перед нами вопрос: как сделать так, что бы взрыв внутри оружейного ствола был направленным? Никто не додумался. Ни единой здравой идеи. Ни тогда, ни позже, а эта вот мелочь полупрозрачная додумалась! В одиночку! И главное, всё так просто, совершенно элементарно и кажется очевидным!
Почему я сам не смог до этого дойти, почему не увидел такого простого решения? Я, лучший адепт, и не только на своем курсе! За последние пять лет я самый сильный в Академии ТехноМагии, и этого мне не сказал, наверное, только сторож на воротах. А этот молокосос каждый раз обставляет меня, да так ловко, будто ему ничего не стоит походя, будто между делом, придумать такую малость, как снаряд для нового оружия – ручной пушки! И главное – девиз Академии «Техника без магии!» идеально соблюдён. А я опять в луже!
Ррррр! Как же мне хочется его придушить! Прямо до ломоты в пальцах, до сцепленных от напряжения зубов. А ещё ректор… Он будто ему подыгрывает. Вечно носится с ним, сморит в рот с восторгом ребенка, которому пообещали фокус. Да он вообще называет молокососа гением прямо в глаза! Это вообще не выносимо! Он бы ещё записывать за ним начал прямо на ходу. Какое-то ненормальное раболепство!
Да, мальчишка кое-что соображает, вот как сейчас придумывает что-то. Но гений? Чушь собачья! В нём магии едва больше, чем в простом крестьянине! Да он просто не может быть лучше меня! А ректор... Даже разрешил этому заморышу заниматься физической подготовкой в пол-силы.
А это вообще вопиюще! В безмагических зонах вся надежда только на себя и на безмагическую технику. Там, в Зонах, ни один артефакт, ни одно заклинание не работает. Там просто нет магии, и мы, магически одарённые, чувствуем себя, как рыба, выброшенная из воды. Поэтому хорошая физическая форма – наш ключ к выживанию, то, без чего нельзя. Но нет, Ларчи не занимается на полигоне долгим бегом и прыжками, не преодолевает полосу препятствий, не подтягивается на перекладине. Нет, он скачет через верёвочку. Это же просто смешно!
Я выдохнул. Ну что меня вечно раздраконивает этот мальчишка? Завожусь от одной мысли о нём, как не пойми кто. Его даже рядом нет, а я уже взбешен. Надо успокоиться. Спокойствие – главное оружие мага.
Короткое медитативное погружение к источнику силы, несколько дыхательных упражнений, простой пас руками. Всё, хорошо. Я спокоен.
«И рисует он тоже отлично», - отметил, вновь рассматривая четкие линии, в которых без труда угадывалось наше новое техническое чудо. Да, нам есть чем удивить его величество на Императорском балу. И не только его величество…
***
Ректор, получивший пару месяцев назад приказ императора отправить на бал пару лучших адептов, стал просто сам не свой. В прошлом году наша Академия была ещё ремесленной школой – Мастерскими ТехноМагии, и не имела статуса для участия в подобных глупостях. Но в начале этого года император присвоил нашим Мастерским статус Академии, и теперь мы должны, просто обязаны участвовать в этой показухе – императорском балу.
Мне всегда казалось, что балы не могут ничего общего иметь с политикой и образованием, и сейчас, когда нужно было отправляться на подобное увеселение, я считал, что лучше бы нас на практику закинули в Зоны. Только кого моё мнение интересует?
В том, что участвовать придётся мне, я не сомневался – ведь я же лучший. А вот кто будет вторым, было интересно. После совещания ректора и преподавателей, вызвали меня и Ларчи. Опять этот щенок…
- Адепты, вы двое наилучшим образом сможете представить нашу Академию на императорском балу. От вас требуется показать какую-нибудь из наших новинок и протанцевать тур вальса. И всё, вы свободны, - ректор сжал кулак и метнул небольшой сноп искр, как всегда у него бывало от волнения, затем длинно выдохнул и продолжил: - Представлять будете ручную пушку, её как раз пора показать свету, и это очень хорошо вписывается в тему бала.
Ректор напоминал генерала над картой сражения – навис над столом, оперся на кулаки, взор орлиный, полон решимости:
- План подготовки следующий: дорабатываем со снарядами, готовимся к выступлению, планируем речь. На вас, Зуртамский, магическое сопровождение, запись испытаний на кристаллы памяти, на вас, Ларчи, доклад. И тщательно продумайте гардероб – всё же это императорский бал, а не какая-нибудь провинциальная выставка. Танцевать умеете?
Я только фыркнул. Ещё бы, я – и танцевать не умел?
Ларчи исподлобья смотрел на князя Делегардова.
- Ректор?.. – спросил он многозначительно своим тонким ломающимся голосом. Я даже поморщился.
- О, да, конечно! – просиял тот и обратился ко мне: - Зуртамский, вы свободны. Ларчи, останьтесь, нам надо кое-что обсудить.
Я шел в лаборатории и злился. С этим Ларчиком-со-знаниями – и на императорский бал… Если бы не прямой указ Императора и не возможность свести какие-нибудь важные знакомства, как это бывает на подобных мероприятиях, кто бы меня заставил? Да и пушка ещё требует доработки…
***
#18741 в Фэнтези
#6413 в Приключенческое фэнтези
#37634 в Любовные романы
#5759 в Короткий любовный роман
гендерная интрига, от ненависти до любви, техномагия
16+
Отредактировано: 01.08.2019