Надо же. Даже ее не заметила. Настолько я была тогда напугана, что было не до чего…
- Смотри под ноги, – обернулся он, остановившись на несколько ступеней выше. - Толстяк должен был отремонтировать лестницу.
Настенные лампы тускло освещали подъем. Некоторые места покрылись большим слоем пыли. Было заметно, где именно заменялись доски. Свежие выглядели гораздо светлее и не прогибались. Сверху свисали большие паутины. От последнего по телу пробегали мурашки.
Я послушно шла следом и смотрела под ноги. Поднявшись на третий этаж, мы уткнулись в тупик. Макаров повернулся направо и посмотрел на стену. Та дрожала, словно легкая рябь на воде. Коснулся ладонью кирпичной кладки и медленно провел, будто вытирая пыль. Раздался скрипучий звук. Преграда отъехала вправо.
- Тот домик на кладбище? – удивилась.
Я не добиралась до сюда сама, поэтому не знала, какое расстояние между двумя этими местами. Но даже так меня поражало, что на самом деле вокруг нас много магии, о которой люди ничего не знают. И совсем ее не замечают.
- Он самый. Не задерживайся, идти еще прилично, - предупредил Ворон. Он шагнул первым.
Оказавшись на улице, Михаил направился направо, в самый угол ограждения. Я последовала за ним.
На деревьях сидело много ворон. Периодически, почти всей стаей они начинали каркать, от чего на душе становилось не по себе. Несмотря на то, что было светло.
Пройдя через крохотную дверь, такую же, как напротив домика, Макаров свернул налево и утонул в темном тоннеле. Шагнуть следом я не решалась.
- Уснула? – спросил он, направив мне в лицо свет фонарика, взявшегося из ниоткуда,
- Ты точно ведешь меня в Сагон?
Этот путь был мне не знаком, и я с подозрением посмотрела на сопровождающего.
- Нет! Веду убивать… Если не прекратишь задавать глупые вопросы и продолжишь не доверять моим словам, то умрешь здесь и сейчас. Как раз и кладбище рядом, - протараторил Михаил и махнул рукой по направлению озвученного места.
Я не на шутку испугалась и решила замолчать, пока не поздно. Лишь послушно шагнула в пещеру и направилась туда, куда меня вели. Вскоре мы снова остановились возле тупика.
- Дамы вперед, - открыл дверь посреди подземного прохода. – Прошу…
Выход оказался у самого портала.
- Вот это да… А мы через водопад выбирались… - не заметила, как сказала это вслух. Решила осмотреться.
- Ну, что у тебя, что у твоего друга – одни мозги на двоих. Никудышные, - съязвил Макаров.
- Кто бы говорил, - но встретившись с недовольным взглядом, я тут же прикусила язык.
- Портал ведет в маяк в Сагоне. Думаю, оттуда найдешь, как добраться.
- То есть, ты со мной не идешь? А как же я узнаю, могу ли я вернуться домой?
У него что, десять пятниц на неделе? Сначала говорит одно, а теперь уже другое…
- Ты меня боишься, - Михаил сложил руки на груди и надул губу.
Серьезно?
- Ну боюсь, и что?! – сорвалась в крик. – Тебя это когда-то останавливало?! – подошла ближе к собеседнику. – Ты сказал, что мне опасно возвращаться, значит, ты должен убедиться, можно ли мне там появляться! – схватила его за руку и потянула в портал.
Как только мы оказались на маяке, Ворону пришло смс. Он достал телефон из кармана, разблокировал экран и открыл сообщение.
- Что там? – возможно, это касалось меня.
- В квартире никого. Поблизости никаких личностей в похожем одеянии тоже не замечено, - пересказал информацию. – Но на всякий случай, я бы посоветовал тебе у кого-то пару дней пересидеть.
- Предлагаешь остаться у тебя?
- Ничего не предлагаю. Ты и так меня ненавидишь, не хватало еще, чтоб ты у меня осталась. Потом все грехи на меня свесишь. Нет! Увольте!
- Ладно, - холодно ответила на столь честное признание. Сделаю вид, что ничего не слышала. - У меня нет денег на автобус, - жалобно посмотрела на него.
- Зато у тебя есть крылья. Может, как-нибудь посоревнуемся? Видел, ты летаешь как гонщик, - заразительно засмеялся мужчина, но подал деньги на проезд. – Потребуюсь, ты знаешь, где меня найти.
Как смешно! – сунула бумажные купюры в карман и направилась вниз.
***
27 ноября 2021 года. Аландонезия. Ландора. Лорс
Я присела на лавочку на детской площадке, возле дома. С собой не было никаких вещей. Вывалившись из окна, к сожалению, мне не удалось захватить ключи от квартиры. А войти тем же способом без крыльев не могу.
Позвонить кому-то и попросить помощи нет возможности. Телефон остался на кровати.
Стекло окна в мою комнату было разбито, рама посередине торчала как два острых зуба. Один сверху, другой снизу.
Интересно, вызывал ли кто полицию после случившегося или никто даже не услышал звон?
Отредактировано: 28.04.2020