Красивая стройная девушка встречает такого же прекрасного мужчину. Вначале они не испытывают друг к другу никаких чувств, но совсем скоро влюбляются. Конечно, есть какие-то проблемы, но они вдвоем с этим справляются. Свадьба, дети и они живут долго и счастливо и умирают в глубокой старости в один день.
Так бывает в большинстве фильмов и книг, но не в жизни. Не в моей жизни. Я пытаюсь жить дальше, я вышла замуж, даже обвенчалась, но чувство несправедливости меня не отпускает.
Слеза сбежала по щеке. Я дотронулась до фотографии на памятнике. Я не плакала во время похорон, но спустя три года слезы сдерживать не получалось.
С ветки взлетела ворона. От неожиданности я вздрогнула. Подул ветер, вызывая дрожь. Я взглянула на часы – я на кладбище уже час.
Сев в машину, я почувствовала сильную головную боль. Видимо, разволновалась. Закрыв глаза, я откинулась на спинку сиденья и попыталась расслабиться.
Если подумать – у меня нормальная, счастливая среднестатистическая жизнь. У меня трое прекрасных внуков, четверо детей, муж. Все, слава Богу, здоровы. Но чувство утраты не отпустило до сих пор. Когда родился младший внук, я вбила себе в голову, что в нем душа Никиты. Вам смешно, но мне так правда было легче. Правда постепенно пришло осознание, что это глупо, что это не правда. Никита мне больше не снился, а мне так хотелось хоть немного побыть с ним. Маленький Никитка был нашим счастьем, но видеть в нем своего умершего мужа было бы нечестно.
Я вздохнула и поехала домой. Надо спешить. Сегодня у нас в гостях Алена с внуками. С Пашей они развелись после очередного его загула. Я была полностью на стороне невестки, вот такая я не правильная свекровь. Пашку я понять не могла, да и если честно, не пыталась. Я всегда считала измену – подлостью и всегда об этом прямо говорила. Андрей понимал сына, но, видя мое настроение, немного Пашу порицал. Зато в семье у Кристины все было хорошо. Они с Гошей обожали друг друга. В их семье почти не было ссор и это не могло не радовать. Юлька с Костей делали все вместе. С годами их дружба только окрепла. Костик полностью вылечился, но раз в год все равно ездил в санаторий. Как говорят – береженного Бог бережет. Дети как раз вступили в переходный возраст. Костя был более рассудительный и немного Юльку сдерживал от необдуманных поступков. В общем, дети выросли.
В машине дети рассматривали подарки, а мы с Аленой разговаривали:
- Не все конечно, - спешно подтвердила я. – Просто тебе не повезло. Пашка просто не твое. Пройдет время и вы будете нормально общаться, а может даже дружить семьями. Ты встретишь хорошего парня, я уверена. Главное не торопись.
Я села в машину, но тронуться с места не могла. Перед глазами стоял Никита и никак не хотел исчезать. Я включила радио.
Сама не знаю, как позволила себе,
Чтоб ты любовь мою забрал в тот час, когда
Тебя увидела и прошептала: «Да»
Но ты пойми, пойми меня
Ведь знаешь, как люблю тебя,
Люблю тебя…
Я закрыла глаза, но слезы все равно текли. Эта песня стала нашей последней, она ассоциируется со смертью. Я помню, как я пыталась разбить телефон, а песня все звучала.
Господи, как же мне хотелось еще одну ночь… хотя бы одну. Хоть один поцелуй.
Зазвонил телефон. Я вытерла слезы и посмотрела на экран. Андрей.
Отредактировано: 29.06.2025