Сквозь оборванную зелень, стала проявляться серая бетонная стена, которая спряталась в зарослях. Я мигом присоединился к своему товарищу и принялся очищать стену от растений.
Бетонная стена оказалась не большая – всего пару метров. Остальная её часть находилась под землёй. Надо было её откапывать.
Я провёл рукой по ней – шероховатая и выщербленная, со следами от пуль. Также на поверхности я обнаружил коричневые пятна. Сначала я решил, что это могла быть ржавчина, но ошибся. От дыр веяло какой-то негативной энергией, как будто здесь произошло что-то страшное. Это была кровь! Я как ошпаренный отскочил от стены. В надежде, что я не прав, я побежал за металлоискателем. Вернулся, и не теряя ни секунды включил прибор. Провёл вдоль стены – услышал чёткий сигнал чёрного металла. Это железная арматура внутри конструкции. Звук становился слабее там, где бетон прятался за слоем земли. Я опустил металлоискатель и принялся водить по земле внизу стены. Прибор так сильно зазвенел, что у меня чуть не лопнули барабанные перепонки. Я упал на колени, с силой стянул наушники, и, отбросив прибор прочь, принялся судорожно рыть землю руками. Мне казалось, что она горит, настолько я был возбуждён.
Мой друг остановил меня и протянул лопату. Я встал и посмотрел ему прямо в глаза – слова были лишними. Мы прекрасно поняли друг друга. Молча, принялись копать. Первую выкопанную грудку я разбил ударом ноги. Вместе с кусками земли разлетелись ржавые пули. Чем больше мы копали, тем больше пуль мы находили. Я остановился. Сама мысль о том, что мы оказались на месте, разыгравшейся восемьдесят лет назад трагедии, казалась ужасной. Не менее ужасной оказалась судьба погибших тут людей.
- Здесь фашисты расстреляли тех военнопленных, которых не спасли партизаны, - тихо сказал я своему товарищу.
- И зарыли их тоже где-то здесь, - продолжил мою мысль друг.
Мы перестали копать. Трудно поверить, что в этом Богом забытом глухом лесу похоронены люди. Причём много людей. И все они до сих пор считаются без вести пропавшими.
- Ситуация кардинально меняется, - сказал я и сел на землю, - Надо сообщить ребятам из городской организации поисковиков. Они официально занимаются разыскиванием и перезахоронением солдат, погибших во времена Великой Отечественной войны.
- Ты прав. Сами мы не справимся. Да и потом, что мы будем делать, если их найдём. Бросить, мы не бросим. А вот вместе, хорошее дело сделаем.
- Согласен. Звони Игорю и договаривайся. Я пока прозвоню всё здесь. Прибор хорошо видит железобетонные сооружения и позволит определить контуры бункера. И, кстати, нам потребуется георадар для поиска пустот в земле. Опыт мне подсказывает, что они тут точно есть.
Оставив Митьку возле снаряжения, я взял металлоискатель, лопату и отправился изучать овраг более детально. Надел наушники, настроил прибор на чёрный металл и увеличил частоту дискретизации сигнала на максимум. Так работать будет намного проще. Для начала я продолжил обследование отвесной стены, которую мы сразу обнаружили. Судя по устойчивому сигналу – она оказалась массивных размеров. Проведя катушкой прибора по вертикальному склону от начала до конца оврага, я обнаружил, что вся его левая часть – это огромное здание, находящееся под землёй. Мои догадки подтвердились, когда я раскопал яму в самом конце оврага. Под толщиной грунта лопата упёрлась в стену. Правая часть оврага оказалось совсем пустой – сигнала вообще не было. Выходит, что бункер находится слева.
После изучения краёв оврага, я начал исследовать его нижнюю часть, которая заросла различной растительностью. Местами высота травы достигала до пояса, что доставляло некоторые неудобства при поиске. Как только я опустил катушку, то услышал чёткий сигнал, похожий один в один на сигнал от железобетонной стены.
Пройдя по всему периметру оврага, я понял, что хожу по бункеру. Подо мной находилась та самая загадочная «Дубовая роща», брошенная фашистами восемьдесят лет назад.
Я поспешил к Митьке, поделится своей догадкой, но опоздал – мой друг уже успел выкопать небольшую яму прямо посередине оврага.
- Как успехи? – поинтересовался я и присел рядом на корточках.
- Спасибо, хорошо, - просопел в ответ раскрасневшийся Митька.
- Что ты там нашёл?
- Бетон. А внизу бункер.
- И левая сторона тоже. Я всё прозвонил.
- Значит, нашли, - подытожил Митька и, бросив лопату, вылез из ямы.
- Нашли, - повторил я, - А где вход?
- Не знаю. Где-то под землёй. Надо копать.
- Половина первого. Пора обедать, - сообщил я другу, глядя на часы, - Держи ключи от машины. Принеси корзинку с продуктами. Канистру с водой не забудь. Всё как всегда в багажнике.
Митя отряхнул испачканные землёй натовские штаны и направился искать машину, которую мы оставили на дороге. Я же решил время даром не терять и проверить, что творится на поверхности слева от оврага. По идее там под землёй находился верхний этаж фашистского бункера.
Задумано – значит сделано. Я поднялся наверх, включил прибор и принялся искать железобетонную крышу подземной ставки гитлеровцев. В наушниках раздавался приятный слуху звук. Есть. Обнаружил. Как всё просто. Площадка десять на десять метров была не только мною определена, но и отмечена – я выкопал несколько ямок глубиной в штык, там, где обрывался сигнал. А вот прямо посередине этой площадки сигнала почему-то не было. Неужели я ошибся? Не может быть. Какое-то странное место. Тут есть сигнал, а вот прямо подо мной его нет. Ничего умного я не придумал, как отложил прибор на землю и начал прыгать. Это стало моей ошибкой. Неожиданно земля провалилась, и я полетел вниз. От удара при падении потерял сознание.
Отредактировано: 16.12.2020