Прошло два года
Мир в какой-то момент просто сошёл с ума. Карантин по всему миру. Слова, которые вошли в ежедневный оборот: ковид, корона, маски, карантинные меры, красная зона, дистанция. Хотелось бы уверенности, что всё когда-нибудь закончится, но пока ее нет абсолютно.
Мы учимся справляться и жить в новых условиях. Непросто. В самом начале, когда только всё началось, было очень тяжело. Сейчас стало проще и спокойнее.
Когда ввели карантин, и нас практически обездвижили, был момент остановки и с Глебом. Кружки, школа, выставки, концерты – всё было закрыто. Ничего не работало. Мы практически сидели всё время дома. Уроки дистанционно, чтение, лего, мультики, рисование…
Сейчас понемногу всё восстанавливается. Хотя остаётся много условностей и личных страхов. Снова активная жизнь, частично в масочном режиме, частично без него. Нам удается расширить диапазон занятости Глеба. Сейчас ему уже одиннадцать.
Итак, расписание недели сегодняшней, карантинной.
Понедельник: школа – шесть уроков в классе. Если раньше посещения класса были с целью социализации, то сейчас уже выполнение заданий и уроков является неотъемлемой частью работы в школе. Фактически, это большая победа, потому как может высидеть, выполняет инструкции, задания учителей. Есть отсроченность реакции, иногда выпадает. Но! Способен, может. Работаем над саморегуляцией и контролем. Здесь поле непахано. После уроков, там же в школе, кружок по танцам. У него получается, учителя слушается. Иногда, как и все дети, балуется. После кружка по танцам кружок по конструированию. Очень насыщенный день. После пассивных выходных именно понедельник самый деятельный.
Вторник: утром занятия с психологом. Каждый первый и третий вторник месяца индивидуальное занятие по английскому языку в школе, потом на оставшиеся уроки Глеб идет в свой класс. После уроков он остаётся на индивидуальные занятия с учителем. Вторая и четвёртая недели устроены немного иначе. После психолога индивидуальная работа с учителем через Zoom. Сначала боялись, что не получится, но работа пошла на отлично. Контакт совсем неплох. Более того, нет отвлекающих факторов. Высиживает в Zoom два-два с половиной часа без перерыва. Задания стал делать устно и с хорошим результатом.
Среда: снова шесть уроков с классом, потом индивидуальные занятия с учителем и кружок танцев. В среду танцы проходят в группе особенных деток. Они занимаются, ставят и отрабатывают хореографию, выступают на фестивалях и концертах.
Четверг: лечебная групповая физкультура в оздоровительном центре. Мы пробовали группу по Сrossfit, куда Глеба взяли без проблем. Но нагрузки оказались чрезвычайно сильными для его вальгусных ног. Поэтому пока лечебная физкультура в приоритете. И в этот же день индивидуальное обучение игры на фортепиано. Дома стоит синтезатор. Занимается с удовольствием. Сам подбирает новые мелодии. Иногда веселит нас.
Пятница: индивидуальная работа с учителем в Zoom.
Суббота: логопед и прогулка по городу.
Воскресенье: когда открыт бассейн, то ходит плавать с папой.
С уверенностью можно сказать, что со школьной программой он справляется. Где-то лучше, где-то хуже, что-то делает быстрее, что-то медленнее. Но вцелом осиливает. Если подсчитать, то сегодня с Глебом работает больше пятнадцати специалистов в разных направлениях. Всех запомнил, про каждого спрашивает. Расписание на день знает. Все работают в своём ключе. Кто-то больше, кто-то меньше. Но каждый вкладывает в работу с Глебом свои знания и даёт ему информацию в своём ключе. Я надеюсь, что он сумеет воспользоваться в будущем тем, что ему предлагают.
В свободное время стараемся посещать всевозможные мастер-классы, выставки. Раньше были ещё кинотеатры и концерты, но с приходом карантина они сошли на нет.
Одним из важных факторов сегодняшнего развития Глеба я считаю отход от идеальной модели школы. Мы больше не хотим посадить его за парту. Стараемся развивать мальчика всесторонне.
Пробовали заниматься шахматами. Получалось. Но в расписание, чтобы без перегрузок, не смогли включить. Поэтому пока оставили. Вот так я перекромсала все свои предыдущие идеи и установки. Теперь строим новые, с ориентиром на Глеба. Мы завели с ним страничку в Instagram, где рассказываем о его достижениях, неудачах. https://www.instagram.com/p/B_PqsoEpv0T/?igshid=p84lkybz23d
Что касается лично меня, я решила попробовать себя ещё и в авторской роли. Кроме этой книги, участвовала в проекте по написанию книги особенными родителями https://taplink.cc/annazadiranova
А сейчас прохожу обучение у автора этого проекта https://www.facebook.com/kurganskaya.coaching.books/
Не хочу останавливаться, потому как вижу и чувствую, что двигаюсь в заданном направлении очень плавно и результативно.
Семья остаётся одним из главных приоритетов в моей жизни. Не могу иначе. Мои мужчины для меня очень важны. Они меня мотивируют, подгоняют, стимулируют и просто дают чувство уверенности, счастья и любви.
С супругом мы приняли очень важное решение, которое коснётся каждого из нас и повлияет на дальнейшую судьбу. Надеюсь, что изменения будут в лучшую сторону. Сейчас подали документы для одного слегка сумасшедшего дела. Но так хочу, чтобы оно реализовалось.
Всем родителям, которым в руки попала моя книга, хочу пожелать движения, любви и понимания. Хочу, чтобы вы увидели из нее, что всегда за чёрной полосой приходит белая, и даже в чёрной полосе можно увидеть просветы. Никогда ничего не приходит к нам даром. Всегда, чтобы достичь определённого результата, нужно что-то сделать. Чтобы добиться роста и развития своего особенного ребёнка, нужно вложить в него частичку своей души и очень много любви, потому что такие дети очень нуждаются в душевном тепле.
Хочу пожелать вам добра, потому что мир меняется. Мы становимся свидетелями глобальных изменений, не всегда в лучшую сторону. И только добро способно сохранить человечность в нашем современном воспаленном мышлении.
И еще пожелаю вам оптимизма. Без него не выжить в эпоху масок, дистанции и отдаления друг от друга.
Спасибо, что прочли фрагмент моей жизни, который связан с мальчиком с аутизмом.
#5270 в Разное
#285 в Развитие личности
#10214 в Проза
#3817 в Современная проза
аутист, мама особенного ребё..., развитие аутиста
16+
Отредактировано: 01.03.2022