Часть 2. Пьянящий воздух свободы.
“Go, Canada! Go!”
«Мы чужие на этом празднике жизни…»
(мнение О. Бендера И. Ильф, Е. Петров)
Желание посетить Америку присуще всякому человеку, хотя бы часть осознанной жизни которого прошла в Советском Союзе. Я не был исключением, но до реализации плана дело не доходило до того самого момента, когда в канадском Сочи под названием Ванкувер не вознамерились провести зимнюю Олимпиаду и как раз в это время мой школьный товарищ обосновался там, получил канадское подданство и зазывал в гости искренне и настойчиво. Пусть Канада не совсем США, но по моей оценке различия не были слишком серьезными, а в дополнение к обеспеченному стечением обстоятельств бесплатному проживанию и разнообразному досугу прикладывался простой порядок получения визы посредством почтовой экспресс-службы.
Подготовку я начал с изучения расписания соревнований Олимпиады и поиска легальных возможностей приобретения билетов на них. Результатом стал выбор последней недели, в которую умещались все решающие матчи хоккейного турнира, церемония закрытия и еще множество соревнований на любой вкус. Изначально меня интересовал только хоккей в исполнение лучших «профессионалов» НХЛ, вроде как и все прочие занимались хоккеем не на любительских началах, но сравнивать организацию лучшей лиги мира со всем прочим некорректно, измерения по уровню гонораров и затрат здесь не годятся. Позже я расширил сферу своих интересов, но не слишком, хоккей для меня, как и для всей Канады, оставался главным блюдом.
Распространением билетов в России занималась мало прозрачная фирма, но выбора не было и я накупил билетов, в том числе на фигурное катание для жены, диковинные прыжки с трамплина, лыжные гонки и на финальное мероприятие закрытия игр. Оплата производилась мной частями в Москве, а билеты обещали выдать только через полгода уже в Ванкувере, что было непривычно рискованно, но опять же без вариантов.
Авиабилеты я вообще приобрел за год до даты вылета, как только открылись продажи на сайте немецкой «Люфтганзы», прямых рейсов не было и я выбрал рейсы через Франкфурт-на-Майне, тут же зарезервировав места у окна в передней части салона. Игорь-канадец прислал нам приглашения и я решил подавать документы на визу. Мой товарищ советовал сделать это заранее, так как опасался ажиотажа к Олимпиаде. По его словам визу всем давали на полгода и подавать можно было уже осенью.
Здесь мы ошиблись, как раз из-за Олимпиады визы давали на три месяца и мне пришлось подавать документы еще раз, теперь уже с указанием точной даты. Хорошо, что к этому моменту я разобрался с графой о цели посещения и вместо «посещение Олимпийских игр», предполагавшего специальный паспорт спортсмена или лена делегации, указал нейтральное «Туризм». Паспорта с ковбойскими визами пришли, я приобрел кепку с надписью «Россия», флаг и считал себя полностью готовым к вылету. Проблемы посыпались строго за неделю до отъезда, когда вовсю шли трансляции из Канады, у моего товарища постоянно гостили его знакомые со всех концов света и он присылал мне изображения с объектов и состязаний, распаляя мое любопытство.
Примерно за две недели на электронную почту пришло сообщение, которое начиналось с обращения: «Dmitry A.» Я изучил показавшийся мне странным порядок слов и сокращений и выяснил, что перепутал местами фамилию и имя в авиабилетах. Новые брать было нереально, цены зашкаливали, но я дозвонился до представительства компании и мне пояснили, что следует заранее прибыть в аэропорт и предупредить на стойке регистрации о допущенной ошибке, обещали отсутствие проблем при этом.
Я выдохнул и тут же получил уведомление о неуплате налогов за прежние годы. Такого быть в принципе не могло, но мне уже виделись картины запрета на выезд из страны и я поднял все связи для обеспечения снятия запрета в случае его наложения и выяснения причин появившейся недоимки. Недоимка возникла по причине перевода сведений в электронный формат и я с внесением уточнений разобрался быстро, так же как и получил заверения в отсутствие подачи сведений в службу приставов.
Теперь уже ничто не могло помешать нашему с супругой выезду, но зимняя погода не позволяла спокойно ждать времени вылета. Самолеты задерживались и рейсы из Москвы вылетали с задержкой. Мы все же своевременно прибыли в «Домодедово» и почти вовремя отправились по пути движения солнца, ощущая подъем и наслаждаясь предвкушением трансатлантического перелета. Незадолго до посадки аэроплан стал совершать какие-то резкие перемещения и по громкой связи что-то объявили. Английский с немецким акцентов я не понял, но нам пояснили, что садиться будем в Нюрнберге. Вот тебе и приехали! Беспокойство обуяло не только меня, но и еще несколько человек, судя по атрибутике также направлявшихся на Олимпиаду.
Командир корабля спокойным внушающим доверие голосом пояснил, что закрыт именно Франкфурт и вылетающие рейсы так же будут задержаны, что немного разрядило ситуацию. Мы сели в Нюрнберге, часть пассажиров без багажа даже буднично сошла с самолета, а мы, совершив взлет по траектории с разворотом под прямым углом (похоже длина взлетной полосы не позволяла сделать это по прямой) все же добрались до крупнейшего в Европе пересадочного авиа узла.
Немецкий язык у меня не вызывает положительных эмоций, так что мы молча, скорым шагом промчались до места посадки на Ванкувер и заняли свои вожделенные места, пройдя перед тем краткое собеседование, где я вновь поначалу неосмотрительно заявил о поездке на Олимпиаду, но потом поправился и сообщил что только одним глазком посмотреть. Самолет был огромный, двухпалубный с длинными тяжелыми крыльями, я на таком не летал до этого. Мы неторопливо вразвалочку взлетели и, судя по экрану в салоне, через Исландию и канадские северные провинции постепенно приближались к западному побережью Северной Америки. Все шло замечательно, кормили и поили постоянно, да еще можно было всегда спуститься вниз и взять дополнительный паек. Строго по графику, избежав турбулентности и прочих мелких неприятностей, мы приземлились в столице зимних Олимпийских игр.
Отредактировано: 19.12.2020