Записки фаната или "Welcome!"

Часть 6. Не футбольная страна.

Часть 6. Не футбольная страна.

 

«Двадцать два здоровых вспотевших обормота

старательно гонялись друг за дружкой, всячески

пакостили друг другу, пихали, валялись,

били по очереди ногами мячик, кричали

и вообще что есть силы старались умориться.»

(«Вратарь республики» Л. Кассиль)

 

Советский Союз был очень близок к получению права на проведение чемпионата мира в 1990 году, я это хорошо помнил, как и то, что Волгоград был в числе городов, где предполагалось провести тот турнир. Мечты стали реальностью спустя почти тридцать лет, большой футбол все же пришел в Россию и мой родной город.

Я наметил грандиозное турне по семи городам с посещением дюжины матчей, заранее составил расписание и пригласил поучаствовать в нем своих друзей, родственников и знакомых. Надо сказать, все откликнулись и я посещал матчи в разных компаниях, лишь иногда приходилось искать собеседников уже на трибунах, что также не было большой проблемой. Желающие пообщаться встречались в поездах, в подземельях метро, в переходах между станциями и в обязательном виде вокруг стадионов и на трибунах арен чемпионата.

Матчи сборной России я надеялся посетить в стадии плей-офф и на групповом этапе ограничился четырьмя играми в родном Волгограде, тем более что три из них обещали быть крайне интересными.

Для разминки мы посетили финал Кубка Конфедерации в Санкт-Петербурге. Немецкая молодая машина, составленная из ближайших резервистов, уверенно перемолотила на этих смотринах перед первенством континента всех встретившихся соперников, в финале разобравшись с командой Чили - победителем чемпионата Южной Америки. Чилийцы полюбились всем российским болельщикам, их крик: «Чи!!!-ле!!!-ле!-ле!-ле!» запомнился многим, но на главный турнир четырехлетия прорваться не смогли.

Всем было обидно и за невероятных южноамериканских болельщиков, один из которых раздавал трехцветные флаги с большой звездой перед финальным матчем и за опытных игроков сборной Чили А. Видаля и А. Санчеса, которым не удалось сыграть на чемпионате мира на пике своей спортивной карьеры. Заменившая их на первенстве команда Перу, выход которой в финальную стадию привел к землетрясению в этом районе Анд, запомнилась только экспансивными под стать чилийским болельщиками, но не игрой.

Самым же ярким провалом в отборе отметилась сборная Соединенных Штатов Америки, умудрившаяся растерять свое громадное преимущество в отборочной группе и уступить дорогу команде Панамы, настолько слабой, что вполне можно было поверить в конспирологические теории.

К моменту начала турнира я работал «гастарбайтером» в Москве и в офисе порядочные сотрудники не могли понять моей радости обретения билетов на нужные матчи, когда за них приходилось отваливать до половины месячного заработка. Тем не менее, многие товарищи прибегли к моим развитым опытом способностям и я помог посетить соревнования по билетам самых дешевых категорий многим своим друзьям.

Небольшой ошибкой было в самом начале турнира уехать в Волгоград и начинать вхождение с группового этапе в родном городе. В это время Москва превратилась в сплошной карнавал, я застал его уже на этапе плей-офф, когда многие экзотические команды с наиболее экспансивными и эмоциональными болельщиками уже паковали чемоданы. В другие города фанаты приезжали, как правило, перед матчем и уезжали сразу же после или на следующий день, а в Москве находились постоянно, тут был и пересадочный узел и наибольшее количество матчей, ну и, разумеется центр всех событий.

В Волгограде первый матч заставил усомниться, что все происходит наяву, а не во сне и в Волгограде на самом деле состоится матч с участием родоначальников футбола сборной Англии во главе с Г. Саутгейтом. Соперником была сборная Туниса, составленная из неплохих игроков в основном французского чемпионата, так что легкой прогулки не ожидалось.

За день до матча в фан-зоне, удачно расположенной на спуску центральной набережной, собралось немало любителей футбола, но англичане встречались изредка, гораздо чаще можно было заметить наших болельщиков, облаченных в форму с тремя английскими львами. Тунисцы попадались чаще, но и их было считанное количество. В воздухе летала мошкара, днем ожидалось под сорок градусов тепла и предстоящий матч ожидался горожанами с волнением.

Главной достопримечательностью фан-зоны был мой греческий зять Янис, одетый в футболку сборной Эллады, по причине своей колоритной внешности, шумной общительности и природного обаяния. До этого он успел проинспектировать готовность международной части аэропорта «Волгоград» к приему зарубежных гостей, так как прибыл первым иностранным рейсом из города Салоники в составе еще пятерых пассажиров, включая мою сестру. Этот рейс открывают каждое лето к пляжному сезону и к начальному перелету в Волгоград аншлага не наблюдается.

Утром стало известно о прибытие нескольких самолетов с английскими фанами чартерными рейсами. Их могло и должно было быть значительно больше, но растиражированные страшилки, помноженные на упоминания о происшествиях в Марселе на Евро, заставило тысячи англичан остаться дома. Тунисцы этим неплохо воспользовались, их красные майки с полумесяцем встречались в день матча там и здесь, представители Северной Африки пели, танцевали, стучали в барабаны и выражали уверенность, что с помощью такой поддержки смогут испортить фаворитам старт. Янис прибыл на матч с греческим флагом, впрочем окружающие радостно приняли это как должное.

Целый месяц волгоградские власти боролись с уничтожением волжских зловредных кровопийц - насекомых, в ночь перед матчем опять шумели вертолеты и, надо признать ни по дороге на стадион, ни на трибунах потребность в защитных средствах не ощущалась. По дороге на стадион, проходящей через пустырь с громким наименованием Центральный парк культуры и отдыха, тянулось нескончаемое шествие людей с флагами, в футболках своих сборных, решительно настроенных на праздник.



#33477 в Разное
#3485 в Приключенческий роман
#5805 в Юмор

В тексте есть: футбол, хоккей, фанаты

16+

Отредактировано: 19.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять