Часть 6. Не футбольная страна.
«Двадцать два здоровых вспотевших обормота
старательно гонялись друг за дружкой, всячески
пакостили друг другу, пихали, валялись,
били по очереди ногами мячик, кричали
и вообще что есть силы старались умориться.»
(«Вратарь республики» Л. Кассиль)
Советский Союз был очень близок к получению права на проведение чемпионата мира в 1990 году, я это хорошо помнил, как и то, что Волгоград был в числе городов, где предполагалось провести тот турнир. Мечты стали реальностью спустя почти тридцать лет, большой футбол все же пришел в Россию и мой родной город.
Я наметил грандиозное турне по семи городам с посещением дюжины матчей, заранее составил расписание и пригласил поучаствовать в нем своих друзей, родственников и знакомых. Надо сказать, все откликнулись и я посещал матчи в разных компаниях, лишь иногда приходилось искать собеседников уже на трибунах, что также не было большой проблемой. Желающие пообщаться встречались в поездах, в подземельях метро, в переходах между станциями и в обязательном виде вокруг стадионов и на трибунах арен чемпионата.
Матчи сборной России я надеялся посетить в стадии плей-офф и на групповом этапе ограничился четырьмя играми в родном Волгограде, тем более что три из них обещали быть крайне интересными.
Для разминки мы посетили финал Кубка Конфедерации в Санкт-Петербурге. Немецкая молодая машина, составленная из ближайших резервистов, уверенно перемолотила на этих смотринах перед первенством континента всех встретившихся соперников, в финале разобравшись с командой Чили - победителем чемпионата Южной Америки. Чилийцы полюбились всем российским болельщикам, их крик: «Чи!!!-ле!!!-ле!-ле!-ле!» запомнился многим, но на главный турнир четырехлетия прорваться не смогли.
Всем было обидно и за невероятных южноамериканских болельщиков, один из которых раздавал трехцветные флаги с большой звездой перед финальным матчем и за опытных игроков сборной Чили А. Видаля и А. Санчеса, которым не удалось сыграть на чемпионате мира на пике своей спортивной карьеры. Заменившая их на первенстве команда Перу, выход которой в финальную стадию привел к землетрясению в этом районе Анд, запомнилась только экспансивными под стать чилийским болельщиками, но не игрой.
Самым же ярким провалом в отборе отметилась сборная Соединенных Штатов Америки, умудрившаяся растерять свое громадное преимущество в отборочной группе и уступить дорогу команде Панамы, настолько слабой, что вполне можно было поверить в конспирологические теории.
К моменту начала турнира я работал «гастарбайтером» в Москве и в офисе порядочные сотрудники не могли понять моей радости обретения билетов на нужные матчи, когда за них приходилось отваливать до половины месячного заработка. Тем не менее, многие товарищи прибегли к моим развитым опытом способностям и я помог посетить соревнования по билетам самых дешевых категорий многим своим друзьям.
Небольшой ошибкой было в самом начале турнира уехать в Волгоград и начинать вхождение с группового этапе в родном городе. В это время Москва превратилась в сплошной карнавал, я застал его уже на этапе плей-офф, когда многие экзотические команды с наиболее экспансивными и эмоциональными болельщиками уже паковали чемоданы. В другие города фанаты приезжали, как правило, перед матчем и уезжали сразу же после или на следующий день, а в Москве находились постоянно, тут был и пересадочный узел и наибольшее количество матчей, ну и, разумеется центр всех событий.
В Волгограде первый матч заставил усомниться, что все происходит наяву, а не во сне и в Волгограде на самом деле состоится матч с участием родоначальников футбола сборной Англии во главе с Г. Саутгейтом. Соперником была сборная Туниса, составленная из неплохих игроков в основном французского чемпионата, так что легкой прогулки не ожидалось.
За день до матча в фан-зоне, удачно расположенной на спуску центральной набережной, собралось немало любителей футбола, но англичане встречались изредка, гораздо чаще можно было заметить наших болельщиков, облаченных в форму с тремя английскими львами. Тунисцы попадались чаще, но и их было считанное количество. В воздухе летала мошкара, днем ожидалось под сорок градусов тепла и предстоящий матч ожидался горожанами с волнением.
Главной достопримечательностью фан-зоны был мой греческий зять Янис, одетый в футболку сборной Эллады, по причине своей колоритной внешности, шумной общительности и природного обаяния. До этого он успел проинспектировать готовность международной части аэропорта «Волгоград» к приему зарубежных гостей, так как прибыл первым иностранным рейсом из города Салоники в составе еще пятерых пассажиров, включая мою сестру. Этот рейс открывают каждое лето к пляжному сезону и к начальному перелету в Волгоград аншлага не наблюдается.
Утром стало известно о прибытие нескольких самолетов с английскими фанами чартерными рейсами. Их могло и должно было быть значительно больше, но растиражированные страшилки, помноженные на упоминания о происшествиях в Марселе на Евро, заставило тысячи англичан остаться дома. Тунисцы этим неплохо воспользовались, их красные майки с полумесяцем встречались в день матча там и здесь, представители Северной Африки пели, танцевали, стучали в барабаны и выражали уверенность, что с помощью такой поддержки смогут испортить фаворитам старт. Янис прибыл на матч с греческим флагом, впрочем окружающие радостно приняли это как должное.
Целый месяц волгоградские власти боролись с уничтожением волжских зловредных кровопийц - насекомых, в ночь перед матчем опять шумели вертолеты и, надо признать ни по дороге на стадион, ни на трибунах потребность в защитных средствах не ощущалась. По дороге на стадион, проходящей через пустырь с громким наименованием Центральный парк культуры и отдыха, тянулось нескончаемое шествие людей с флагами, в футболках своих сборных, решительно настроенных на праздник.
Отредактировано: 19.12.2020