Записки леди с тараканами в голове

Записки леди с тараканами в голове

Записка первая - ботаническая

Вы когда-нибудь дружили с деревом? Я тоже раньше думала: враки все это! А потом однажды так тоскливо стало среди людей, что решила попробовать – от безысходности.

Подхожу к дереву. Неизвестной мне породы, но с виду такое приятное. Спрашиваю:

- Тебя как зовут?

Оно насторожилось и молчит. Наверное, раздумывает, можно ли мне доверять.

Тогда я его по стволу погладила. А ствол такой необыкновенный, гладенький, как ножки после эпиляции.

- Ты мне нравишься, - говорю ему искренне. – Будешь со мной дружить?

И тут сверху листик мне прямо в руку упал. Согласно, значит!

- Та-ак, - говорю я, беря подарок. – Вообще-то меня зовут Мария, но ты зови меня как хочешь. Подругой, например, или просто Женщиной с тараканами в голове.

Ветер листья колышет, дерево шелестит и улыбается. Я ему тоже улыбаюсь.

- А я тебя буду звать Геральтом. Как ведьмака из романа Сапковского, потому что у тебя ствол с сединой и листья с изнанки серебристые. Идет?

Листики щекочут меня по лицу.

- Вот и прекрасно! Теперь у меня есть друг, а у тебя – подруга. Это намного лучше, чем стоять в тихом и гордом одиночестве.

С того дня и завязались между нами приятельские отношения. Друзья стали, как говорится, и в радости, и в печали.

- У кого-то цветик-семицветик – всего-то семь лепестков! – а у меня целое волшебное дерево и все в листьях! Просто обжелаться можно!

Любая проблема – пыль, если в руке (кармане, сумочке) волшебный листик от Геральта. Я его только пальцем коснусь – проблема сама улетучивается.

Больше всего любила я к нему поздно вечером приходить. Под звездами. Иду, как на романтическое свидание – в предвкушении неизведанного чуда.

Геральт тоже со мной говорил. Вы думаете, у дерева не бывает радостей и печалей? Очень ошибаетесь! Показывал он мне людей, проходящих мимо. Сколько грязи после некоторых из них остается! Я уже не говорю о поломанных ветках и ободранных листьях. Геральт ведь не только углекислый газ из атмосферы впитывал, но и энергетику. Пока людей рядом нет – порядок. Но стоит кому-то близко пройти или за ствол подержаться со своими аховскими мыслеформишками – и пошло мутное облако разрушительной энергии по всем природным каналам.

Особенно Геральт мат не любил. Обижался на людей – непутевый народец. Если под ближайшим кустом не опорожнится, то такой фонтан негатива в атмосферу выплеснет, что диву даешься – откуда столько дерьма в одном маленьком человечке?

И влюбленных он мне тоже показывал. Стоит парочка под деревом, на первых порах стесняется. Пока до поцелуев дело доходит, каждый в пылу смущения дров наломает, то есть веток – чтоб руки было чем занять, покуда допуск к телу не получен.

Геральт меня многому научил. Я на людей по-другому стала смотреть. Раньше для меня интеллект был приоритетом, теперь – доброта.

По-настоящему добрых людей мало. Они как деревья – делают свое дело неприметно, в глаза не прыгают. И многие к ним тянутся. Кто за добрым словом и поддержкой, а кто – и нагадить, чтоб среди других не шибко выделялись, или пару «веток» обломать – ради равновесия в природе. Ведь белые и пушистые многих раздражают, а вот загаженные и ободранные – это уже, как все, это правильно.

Но и я Геральту тоже новый мир открыла – никогда до этого он с людьми не дружил. Только поначалу, когда еще совсем ребенком был, тянулся за лаской к посадившим его рукам. Человек этот какое-то время о нем заботился, а потом пропал. Или забыл, замотался, или уехал, или… Он ведь уже немолодым был. А с тех пор минуло лет тридцать – не меньше.

Поначалу Геральт мне помогал в житейских мелочах.

Я ведь раньше в какую игру играла? Была святой великомученицей, живущей с мужем-неудачником в однокомнатной квартире. Такая бедная несчастная овечка для заклания, страдающая от кулаков пьяного супруга и собственной порядочности. Что ни говори, образ малопривлекательный – печальный и одинокий. Некому было даже вступиться за овечку, чем, кстати, муж и пользовался.

- Ты его ко мне приведи, - сказал Геральт, когда я как-то прибежала к нему с зареванным лицом и кровоподтеком на скуле. – Я с ним потолкую.

Привела. Не сказала, конечно, зачем. Когда муж с извинениями полез, предложила прогуляться, свежим воздухом подышать, так до Геральта и догуляли.

- Ты отойди на минутку, - шепнул мне Геральт.

- Ой, подожди меня здесь, под этим деревом, а я домой сбегаю – мобилку забыла! - на ходу придумала я способ улизнуть.

Уж не знаю, о чем они там толковали и в каком виде происходило это общение, но муж на следующий день домой с синяками пришел. Весь вечер молчал, на вопросы отвечать не хотел, а потом выдал:

- Я завтра в гости к кумовьям не пойду.

- Это почему же? – удивилась я. В жизни еще такого не бывало, чтоб он просто так от дармовой выпивки отказывался (нас ведь на день рождения пригласили).



#35802 в Проза
#19610 в Современная проза

В тексте есть: ирония, отношения

16+

Отредактировано: 01.08.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять